Кашель у грудного ребенка

Добрый день! Ребенку 4 месяца и 2 недели. Около недели появился кашель влажный, были у педиатра, горло чистое, в легких тоже все чисто. Посоветовала увлажнитель воздуха включать, в комнате стала влажность 50-55%. Ребенок активный, температуры нет и соплей тоже. Кушает хорошо, мы на ив. Смущает только кашель, обычно он после ночного сна и в первой половине дня. К вечеру и ночью особо кашля не наблюдаем. Также у нас активно текут слюни, особенно когда на ручках ребенок/лежит на животике. Хочется узнать второе мнение, что это может быть?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель у малышей чаще всего из-за стекающей слизи по задней стенке глотки.
Плюс повышенное слюноотделение тоже может быть причиной кашля, особенно при этом характерен кашель после сна.
В данном случае, если других жалоб нет, достаточно продолжать поддерживать оптимальную температуру и влажность дома, носик профилактически промывать аквамарисом или физ.раствором.

Чаще предлагайте пить малышу теплую водичку.