Консультация терапевта /

Кашель от щекотания в горле — вопрос №1647630

Здравствуйте!
Уже неделю лечу простуду. Инфекция прошлась по носу, горлу, задела трахею, из-за чего была частичная потеря голоса. Темпы за время болезни не было, но было много слизи отовсюду из горла и носа. Сейчас слизи меньше, но беспокоит постоянное щекотание в горле, которое приходится убирать кашлем.

Мокрота не отходит как правило, но когда пишу этот вопрос с утра, то с помощью кашля отошёл большой комок жёлто-зеленой слизи, и теперь в горле даже першит. С утра обычно отходит мокрота, а в течение дня — нет.

Принимаю ацц лонг и делаю ингаляции физраствора с дексаметазоном.

Подскажите, как работать с таким кашлем? Буду рад, если подскажете, глушить его или нет, пить отхаркивающие или нет.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
Принимайте при кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок, исключите бактериальную инфекцию.
К текущему лечению пока добавьте что-нибудь из антигистаминных препаратов, например Цетиризин 10 мг по 1 таб. в день, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день до 5 дней.
Увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.

Клиент
Алексей Cергеевич, правильно понимаю, что антигистаминное поспособствует уменьшению щекотки в груди, из-за которой хочется кашлять? И стоит ли для этой цели принимать какие-то другие препараты?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антигистаминные препараты снимут отек слизистой, который вероятно провоцирует кашель. К ним можно добавить Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день.
Клиент
Алексей Cергеевич, подскажите, чем могу облегчить сухой кашель? Он часто случается, изматывает
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могу посоветовать Коделак НЕО по 1 т х 3 раза в день.
Клиент
Алексей Cергеевич, не скажется ли это негативно на отходе мокроты? Пью ацц сейчас
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сухой кашель лечится противокашлевыми препаратами.
АЦЦ и прочие муколитики не показаны, они только усиливают его.
Если кашель сухой, рекомендуется Коделак НЕО.
Клиент
Алексей Cергеевич, понял, благодарю вас!
Терапевт
Здравствуйте. Ингаляции с дексаметазлном убрать.
Сдать полный анализ крови для исключения бактериальной инфекции..
Ацц продолжить до 10 дней
Добавить Монтелар 5 мг 1 таблетка вечером 14-30 дней, уберет отёк, все что скатывается по задней стенки глотки
Клиент
Евгения Сергеевна, почему убрать ингаляции с дексаметазоном? Использую его в противовоспалительных целях
Терапевт
В данном случае нет таких показаний. Сейчас она снижает Ваш иммунный ответ.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, чем могу облегчить сухой кашель? Он часто случается, изматывает
Терапевт
Ингаляции Пульмикорт 500мг + беродуал 20 кап + физ р-р 4 мл ингаляции 2 раза в день до 17:00 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, хватит ли ингаляций, или нужно принимать также ацц или коделак нео?
Терапевт
Хватит
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю вас!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Учитывая наличие зеленой мокроты, стоит сдать общий анализ крови и СРБ

Ингаляции с дексаметазоном отмените, у Вас к нему показаний нет.
Делайте ингаляции физраствор 2 мл+лазолван 2мл+беродуал 20 капель - 2 раза в день, 5-7 дней.
Ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, какую роль играет беродуал в ингаляции?
Терапевт, Функциональный диагност
Расслабляет бронхи, тем самым улучшается отхождение мокроты
Клиент
Анастасия Александровна, а как считаете, может стоит попробовать ингаляции с пульмикортом?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно попробовать пульмикорт. Можно комбинировать пульмикорт и беродуал.
Клиент
Анастасия Александровна, как считаете, приостановить приём ацц? И стоит ли когда-то добавлять коделак нео?
Терапевт, Функциональный диагност
АЦЦ до 10 дней. Коделак после того, как прекратится отделение мокроты
Принятый ответ
Терапевт
Максим, здравствуйте. Рекомендую продолжить прием АЦЦ Лонг по 1т в сутки до 10 дней, бронхомунал 7мг, по 1капс натошак-10 дней, грудной сбор 4 по 100мл 3 раза в день, 1 мес для устранения остаточных явлений после инфекции, для уменьшения першения и сухости можно добавить полоскания масляным раствором хлорфиллипта или облепиховым маслом 3 раза в день. Кашель подавлять не надо, с мокротой удаляется возбудитель. Нужно пить много жидкости (не менее 2 л в сутки-вола,компот, чай,грудной сбор,морс) чтобы улучшить образование и отхождение мокроты.
Клиент
Елена Николаевна, не поздно ли применять противовирусное сейчас? Как я понимаю, бронхомунал — это именно противовирусное
Терапевт
Максим, бронхомунал-это иммуностимулирующий препарат,он эффективен как при вирусной,так и при бактериальной инфекции.
Клиент
Елена Николаевна, понял вас! Подскажите, чем могу облегчить сухой кашель? Он часто случается, изматывает
Терапевт
Максим, рекомендации я вам выше написала по поводу кашля. Можно ещё добавить антигистаминные (супрастин по 1т 3 раза в день или Цетрин или Лоратадин по 1т в день,5-7 дней),они снижают реактивность тканей и местный отек, тем самым уменьшается мучительный,надсадный кашель. Ещё хороший эффект дают мази с камфорой на область грудной клетки на ночь,на 5-7 дней(например доктор мом)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, благодарю вас!
Терапевт
Ингаляции с дексаметазон не нужны.