Перестал помогать паксил

2года принимаю паксил, последнее время перестал помогать, апатия, вялость, слабость, нежелание что-то делать, весь день лежу, трудно даже умываться

Бронхиальная астма, ФКМ
47 лет

Принятый ответ

отвечал уже на этот вопрос. Более расширенно сейчас. Если это не БАР, то можно пробовать усилить действие паксила добавлением спитомина, добавлением малых доз сульпирида (25-50 мг утром, не больше), той же латуды 20-40 мг утром т.е. препаратами, способными несколько повысить дофаминовую активность. Если нет улучшения - менять паксил на флуоксетин (оптимально), венлафаксин или мелипрамин. Допустимо сочетание паксила с небольшими дозами мелипрамина (2-3 табл). В чем проблема? У паксила выражен синдром отмены, сойти с него сложно, т.е. если решитесь на замену то чисто технически проще сначала добавить мелипрамин, далее уже начинать снизать паксил (про побочки молчу). Второй пусть сложнее - снижается паксил под прикрытием (тот же спитомин и сульпирид, см выше), после его отмены назначается флуоксетин (ожидается ухудшение на 2-3 недели, пока будет снижен паксил, и пока не начнет работать флуоксетин)