Консультация кардиолога /

Секундный внезапный резкий удар сердца и перехватывает дух,иногда мутнеет в голове на долю секунды. — вопрос №970391

Здравствуйте,М 27 лет,нормостеник,ехал на машине почувствовал резкий внезапный удар в сердце с перехватом дыхания.Анализы,холтер,куча экг,наверное не сделал только эхо артерий.Разные диагнозы от врачей,начиная от ВСД,НЦД.Но ничего существенного не нашли.Давление стабильно 110/65 всю жизнь.На давление никогда не жаловался.Спазмы так и происходят дальше,внезапно,неконтролируемо.Ночью не просыпаюсь.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего это проявления экстрасистолии.
Пройдите суточный мониторинг экг с ведением дневника, для уточнения.
По дневнике делайте отметку, в моменты ощущений этих спазмов.
Клиент
Алексей, делали суточный мониторинг с замером давления.Заключение:
Синусовый ритм от 47 до 123 уд/м
Желудочковые экстрасистолы одиночные полиморфные 6шт
Наджелудочковые 2 шт
Ишемические изменения не обнаружены
наблюдалось удлиннение QT интервала на протяжении 57 минут
вариабельность сердечног ритма сохранена
AB блокада 1 ст не обнаружена

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Проблем как бы нет.
Но экстрасистолы вы можете ощущать, придавая им чрезмерную эмоциональную окраску.
Клиент
Алексей, проблема в том,что это происходит абсолютно внезапно,когда я даже ни о чём не думаю.Причём 99% в покое.
Клиент
Алексей, касательно ощущений всегда одн и тоже,резкий внезапный удар сердца,перехватывает дыхание и после этого сердце начинает колотиться.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну может на подсознательном уровне есть тревога.
И еще было бы неплохо исключить заболевания желудка и пищевода. Причина может быть связана с этими органами.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Но больше данных за экстрасистолы.
Ставьте холтер на трое суток, ведите дневник, отмечайте время жалоб, сравнивайте с заключением и делайте выводы.
Все просто.
Клиент
Алексей, сделал ФДГС,максимально мерзко,но знал что это нужно,диагноз поверхностный гастрит
Клиент
Алексей, три кардиолога разных сказали что сердце здоровое и вот думай теперь что это такое,даже получилось сделать ЭКГ во время приступа тревоги,по ощущениям сердце из груди выпрыгивало а на ЭКГ всё хорошо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну пока что мне не чего больше добавить.
Я склоняюсь к тому что это безобидные экстрасистолы которые вы слишком эмоционально воспринимаете. Разобраться поможет холтер с ведением дневника. и пролечите гастрит.
Клиент
Алексей, вы имеете ввиду,что нужно поймать этот спазм,проблема в том,что он может не возникать неделями,а может быть внезапно утром или вечером и никакой систематичности нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Именно. И записать время возникновения. В заключении потом посмотреть на время, если там будет экстрасистола значит я прав.
Если появляются редко ставьте холтер на 3 суток, улавливайте момент. Других вариантов нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Магне в6 курсом, успокоительное тенотен или афабазол.
Какие жалобы сейчас?!
Клиент
Регина, пропил курс транквилизаторов Селектра и атаракс,был упоротый что мешало очень работе,но после того случая это был единственный выбор,Т,к страшно было выйти из дома.
Клиент
Регина, пью сейчас курс витамин Д(колекальциферол 30000ед) и Б6
Кардиолог, Функциональный диагност
Стрессы, нервные переживания?!
Клиент
Регина, практически каждый день.А началось всё с того,что начал замечать как у меня бьётся сердце сильно потом добавились спазмы и апофеоз панические атаки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходима консультация психотерапевта.
Клиент
Регина, а то о чём выше пишет ваш коллега,про холтер на 3 суток,еcть в этом смысл?
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте, как вариант можно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, после первого приступа была тревога,что не мог уснуть,спал часа по 2,потом попал к одному психиатору который лечил селектрой,атараксом и феназепамом,терралиджен пробовал,но не ощутил особого действия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько вы по времени проводили терапию?
Клиент
Ирина, около 8 месяцев,но из за воздействия препаратов ко мне добавилась психогенная одышка,и избавиться от неё получилось только прекратив курс,потому что всё превращалось в замкнутый круг.Сердцебиение-одышка-паническая атака и по новой и это под препаратами.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видимо,вам неверно подобрали препарат.Попробуйте еще раз обратиться к психотерапевту.
Клиент
Ирина, жду когда рекомендованный специалист выйдет из отпуска
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это верное решение.
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, спасибо вам)
Кардиолог
Здравствуйте. Вам нужно выполнить суточный монитор экг для дообследования
Клиент
Яна, посмотрите выше,я там всё описал,всё делали
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, если узи сердца в норме то они не опасны
Кардиолог
Здравствуйте, Олег .
Учитывая, что По всем основным кардиологическим обследованиям у Вас все в порядке, значит нет органической патологии сердца и вполне вероятно, эти симптомы имеют функциональное происхождение.
Суточный монитор экг в течение 3 суток , конечно , есть смысл сделать , но думаю , с сердцем у Вас действительно все в порядке и патологии не будет по этому обследованию .
Сейчас имеет смысл принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов. , обладает антиаритмическим эффектом
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Олег, здравствуйте! То, что вы ощущаете, это желудочковые экстрасистолы. По описанию вашего холтера 6 шт за сутки. Они действительно приносят иногда весомый дискомфорт и воспринимаются как спазм.
Рекомендую приём Кардиоатив боярышник или МагнелисВ6, ограничить нагрузки на грудной отдел позвоночника, убрать кофе, крепкий чай, курение и чрезмерные нагрузки, острое, горячее или холодное. Нормализовать режим сна и бодрствования, избавиться от стрессов или принимать седативные препараты при эмоциональной лабильности. Можно попробовать фенибут по 1 таб 2 раза 2 недели.