Консультация терапевта /

Железо и феретин понижены. — вопрос №970543

Сдала кровь , железо и феретин пониженные оказались. Что это может быть. Бывает слабость, но редко. Какие дальнейшие обследования мне надо пройти, чтобы выявить причину??? Мне 44 года, вес 74 кг. С гинекологией есть проблеммы, миомы и обильные месячные.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.

Есть дефицит железа. Общий анализ крови сдавали? Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, там всё идеально было месяц назад. Я сама удивилась.

Клиент
Фирюза, это вообще не смертельно??? Такое низкое железо??? Что еще иссдедовать можно??? Чтобы понять от чего?
Терапевт
Если гемоглобин в норме, то это дефицит железа. Анемии нет.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Скорее всего, у Вас дефицит из-за обильных месячных миомы. Необходимо разобраться с ними. Другие исследования не нужны, так как понятна причина.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Снижение сывороточного железа и ферритина наблюдается при латентном железодефиците и анемиях. Объясняется в вашем случае гинекологическими проблемами.
ОАК сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сдавала месяц назад. Там всё идеально! Как в космос.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял. Если в ОАК красные кровяные клетки в норме (гематокрит, гемоглобин, эритроциты) имеем дело с латентным железодефицитом.
Вам нужно обсуждать варианты лечения с гинекологами, поскольку пока есть проблемы и будут кровопотери дефицит не так просто восполнить препаратами.
Клиент
Алексей, причём так уже много лет. Обильные месячные. Может это не от этого? А кишечник может проверить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть жалобы по части жкт проверить конечно можно, если их нет, не вижу смысла. У женщин наиболее частая причина железодефицита связана с обильными менструациями.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас латентный дефицит железа, вероятней всего обусловлен обильными месячными, но так же желательно проверить желудок и кишечник выполните ФГДС и кал на скрытую кровь, показан прием препарата железа не менее 3-х месяцев месяцев под контролем феритина норма выше 40, чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер, мальтафер Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такой железодефицит связан с обильными месячными
Пока начните приём препаратов железа, тотема 100 мг 2 р в день, до нормализации ферритина (норма не менее 40)
Когда он нормализуется, то в качестве профилактики в дни месячных
И консультация гинеколога и лечение основной проблемы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, основная причина дефицита жедеза это гинекологические заболевания и патология ЖКТ. Стоит обследоваться у гинеколога и пройти ФГДС. Бывает, что железа просто мало с пищей поступает. Тут нужна диета богатая железом и прием сорбифер 2 раза в день 3 месяца минимум
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а какие патологии жкт?
Невролог, Терапевт
Гастрит, язвенной болезнь, колит
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Показатели очень низкие, но тут необходимо конечно в первую очередь разбираться с миомой как первопричиной анемии, но восполнять такой дефицит просто необходимо, в Вашем случае я бы рекомендовала сначала прокапать железо -ферринжект 50 мг, а дальше уже в таблетках длительно принимать, паралельно с этим витамины группы В (комплексные), чтобы лучше усваивалось
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы общий анализ крови сдавали?
Клиент
Анна, сдавала, там всё идеально и по б/х тоже никаких отклонений нет. Можно сказать , чисто случайно обнаружила такой железодеффецит.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если в общем анализе крови нет снижения гемоглобина, то у вас на данный момент латентный железодефицит. Вам необходимо начать прием препаратов железа, например, биофер по 1т 2 р/д внутрь 1 месяц, затем по 1т 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма 30 и выше). Если не нормализовать уровень ферритина, то рано или поздно может снизится гемоглобин, а это уже анемия.