Добрый день, результаты анализов: Гемоглобин - 127,ферритин -156, железо - 3,2
Добрый день, результаты анализов: Гемоглобин - 127,ферритин -156, железо - 3,2. В какой дозировке лучше пить препараты железа?
Принятый ответ
Добрый день.
В настоящее время вам не показан приём препаратов, содержащих железо.
Ваш ферритин (156 нг/мл) в норме.
Результат исследования на сывороточное железо малоинформативен.
При оценке запасов железа в организме в вашем случае ориентироваться необходимо только на ферритин.
Железодефицита в настоящее время у вас нет.
Анемии у вас нет, гемоглобин в норме (127 г/л).
Перегрузка железом может привести к развитию достаточно опасного заболевания - гемохроматоза (при передозировке железо токсично доя внутренних органов).
Поэтому, в настоящее время приём препаратов железа вам противопоказан.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Огромное спасибо , поняла
Здравствуйте!
По результатам анализов нет данных за анемию и латентный дефицит железа, так как гемоглобин и ферритин в норме.
Сывороточное железо достаточно лабильный показатель, меняется в течение дня, зависит от продуктов питания, которые употребляли накануне.
У Вас есть какие-либо жалобы или вопросы?