Хронический тонзиллит

Здравствуйте. Лор ставил диагноз хронический тонзиллит. 2 месяца назад промывали миндалины. Проходила физиотерапию (ультразвук и лучи). Страдаю давно. Год назад делала анализ посев на чувствительность к антибиотикам, ничего не показал. Сейчас температура держится 36,8-37,5. Сегодня начала принимать капли тонзилгон, спрей тантум, шалфей. Есть ли вероятность, что это онкология? Очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по анализам об онкологии и речи быть не может,т.к. при онкологии там и соэ сильно поднимается(а у вас она в норме) и гемоглобин падает, а у вас все в норме. Единственное по анализам у вас повышены нейтрофилы и лимфоциты,что может говорить о бактериальной или вирусной инфекции.По фото вообще все хорошо выглядит,возможно гипертрофия миндалин 1 ст(что бывает при хр.тонзиллите),сбоку языка это стоматит (опять из за инфекции).Источником инфекции могут быть ваши миндалины. Рекомендации: пройти курс тонзиллора, если эффекта не будет и ангины будут постоянно повторяться, то необходимо задуматься об тонзиллэктомии.Для лечения стоматита полоскать горло раствором фурациллина(1 таб на литр воды) и полоскать после каждого приёма пищи 7 дней,мазать высыпания оксолиновой мазью 2 раза в день 7 дней.Имеется гиперемия,поэтому лечение продолжайте.Если эффекта не будет,то к лору на очный приём.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте , об онкологии речь не идёт. Достаточно и других проблем которые не дают покоя человеку. По крови я бы сказала всё в принципе в норме. Признаки воспаления нет и общие лейкоциты не повышены. Нарушенно соотношение между лимфоцитами и нейтрофилами. Ну и слегка моноцитов больше. Что скорее всего указывает на остаточные явления ну или возможно начальный период вирусной инфекции.
Помимо температуры, местно что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, 4го числа так же вскрывали бортоливидную железу. Гной. Пропила антибиотики (серии тетрациклина) курс. Беспокоит сейчас в принципе утомляемость и температура. Я очень мнительная. Похоже есть тревожное расстройство.

Просто нельзя сказать что ваши проблемы именно от горла, если вы спокойно глотаете, нет слизи, лимфоузлы спокойные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, возможно. Проверила практически все. Узи сердце. Брюшная полость и почки. Щитовидка (есть три маленьких узла. Гормоны в норме). УЗИ по женски. Ркт грудного отдела и позвоночника. Гастроскопия (нашли как раз грыжу и не большой гастрит). Беспокоит в принципе только горло, ну и бывает тахикардия, не совсем ясно откуда.

Сдайте просто мазок из зева, можно ещё проверить функцию миндалин, и на скрытую вирусную инфекцию, как написали врачи ниже, ну и конечно АСЛ-О и ревмофактор.

Принятый ответ

Здравствуйте, онкологических проблем в глотке не видно,по анализам тоже признаков нет.Вы обследовались на цмв,вэб и вгч?Также может давать температуру.В анализах есть изменения в лейкоцитарной формуле.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ветоятность, что субфебрильная температура связана с декомпенсацией хронического тонзиллита.
В таком случае, небные миндалины подлежат удалению
Кровь косвенно указывает на вирусную инфекцию. Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ

Принятый ответ

Здравствуйте! это не онкология, в анализах вирусная картина, сдайте анализы на персистирующие инфекции ВЭБ,ЦМВ,ВПГ КРОВЬ МЕТОДОМ ифа mg,+пцр слюны