Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №970642

Здравствуйте. Лор ставил диагноз хронический тонзиллит. 2 месяца назад промывали миндалины. Проходила физиотерапию (ультразвук и лучи). Страдаю давно. Год назад делала анализ посев на чувствительность к антибиотикам, ничего не показал. Сейчас температура держится 36,8-37,5. Сегодня начала принимать капли тонзилгон, спрей тантум, шалфей. Есть ли вероятность, что это онкология? Очень переживаю.

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!Судя по анализам об онкологии и речи быть не может,т.к. при онкологии там и соэ сильно поднимается(а у вас она в норме) и гемоглобин падает, а у вас все в норме. Единственное по анализам у вас повышены нейтрофилы и лимфоциты,что может говорить о бактериальной или вирусной инфекции.По фото вообще все хорошо выглядит,возможно гипертрофия миндалин 1 ст(что бывает при хр.тонзиллите),сбоку языка это стоматит (опять из за инфекции).Источником инфекции могут быть ваши миндалины. Рекомендации: пройти курс тонзиллора, если эффекта не будет и ангины будут постоянно повторяться, то необходимо задуматься об тонзиллэктомии.Для лечения стоматита полоскать горло раствором фурациллина(1 таб на литр воды) и полоскать после каждого приёма пищи 7 дней,мазать высыпания оксолиновой мазью 2 раза в день 7 дней.Имеется гиперемия,поэтому лечение продолжайте.Если эффекта не будет,то к лору на очный приём.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Не переживайте , об онкологии речь не идёт. Достаточно и других проблем которые не дают покоя человеку. По крови я бы сказала всё в принципе в норме. Признаки воспаления нет и общие лейкоциты не повышены. Нарушенно соотношение между лимфоцитами и нейтрофилами. Ну и слегка моноцитов больше. Что скорее всего указывает на остаточные явления ну или возможно начальный период вирусной инфекции.
Помимо температуры, местно что-то беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, 4го числа так же вскрывали бортоливидную железу. Гной. Пропила антибиотики (серии тетрациклина) курс. Беспокоит сейчас в принципе утомляемость и температура. Я очень мнительная. Похоже есть тревожное расстройство.
ЛОР
Просто нельзя сказать что ваши проблемы именно от горла, если вы спокойно глотаете, нет слизи, лимфоузлы спокойные.
Клиент
Татьяна, возможно. Проверила практически все. Узи сердце. Брюшная полость и почки. Щитовидка (есть три маленьких узла. Гормоны в норме). УЗИ по женски. Ркт грудного отдела и позвоночника. Гастроскопия (нашли как раз грыжу и не большой гастрит). Беспокоит в принципе только горло, ну и бывает тахикардия, не совсем ясно откуда.
ЛОР
Сдайте просто мазок из зева, можно ещё проверить функцию миндалин, и на скрытую вирусную инфекцию, как написали врачи ниже, ну и конечно АСЛ-О и ревмофактор.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, онкологических проблем в глотке не видно,по анализам тоже признаков нет.Вы обследовались на цмв,вэб и вгч?Также может давать температуру.В анализах есть изменения в лейкоцитарной формуле.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Есть ветоятность, что субфебрильная температура связана с декомпенсацией хронического тонзиллита.
В таком случае, небные миндалины подлежат удалению
Кровь косвенно указывает на вирусную инфекцию. Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! это не онкология, в анализах вирусная картина, сдайте анализы на персистирующие инфекции ВЭБ,ЦМВ,ВПГ КРОВЬ МЕТОДОМ ифа mg,+пцр слюны