Хронический тонзиллит
7 лет у моего брата хронический тонзиллит. Аллергический трахеобронхит с астмой с рождения. Последние несколько лет особенно беспокоит горло, тонзиллит. Обостряется несколько раз в году, доходит до больничного с температурой. Год назад промывали несколько раз миндалины и прижигали жидким азотом два раза, стало легче на пару месяцев, но не помогло в целом. Сейчас снова обострение, миндалины стали заметно больше, гной пока не виден. Нужно ли их прижигать? Или стоит сдать какие то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте,можно провести физиолечение: узол носоглотки 10 дней и промывание лакун аппаратом тонзиллор 10 дней. Лазер носоглотки 10 дней.Принимать лимфомиозот улучшить лимфодренаж и тонзиллотрен на 1 месяц.анализы,если хорошо.тонзиллит,при обострении стрептатест.в динамике смотреть уровни асло и рефмофактора,сделать экг или эхо-кг
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать мазки на микрофлору, сдать клинический анализ крови, антистрептолизин -о , биохимию, ( в том числе реактивный белок)
Гнойные пробки в миндалинах не являются признаком хронического тонзиллита. Если у него ангина ( при чем именно стрептококковая ) более 6-7 раз в год, осложнения на сердце или суставы ) или эпизоды паратонзиллярных абсцессов,то тогда необходимо решать вопрос об удалении миндалин. Все остальное можно консервативно лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Частые стрептококковые ангины (чаще 2х раз в год) - показание к удалению миндалин
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прижигают лакуны, если не помогает местно лечение в виде полосканий и промывние лакун миндалин у лор врача. Но даже от прижигания эффект может быть не на всю жизнь, а на 2-5 лет, индивидуально
Вопрос об удалении миндалин стоит при частых стрептококковых ангинах. Из анализов обычно сдается АСЛО, ревматоидный фактор
Из консервативного лечения
В таких случаях применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер