Тонзиллит

Здравствуйте ребенок 1 год. Острый тонзиллит, болеет с температурой 4 день, увеличены миндалины с гноем на них, увеличены подчелюстные л/у 1,5 см и шейные, во сне храпит, ночью перестала сбивается температура, дала ибупрофен через час 38,7. Принимает панцеф 2 сутки и тонзилгон, подскажите что делать? Почему состояние не улучшается сдавали анализы вчера, но уже принимали антибиотик. Как можно облегчить боль в горле после нурофена через 4 часа начинает плакать и не успокаивается и не отвлекается, парацетамол не помогает

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какую дозировку антибиотика принимаете?
По анализу лейкоциты начинают расти.
Как кушает ребенок?
Вакцинация по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Юрьевна, 4 мл 1 раз в день , плохо ест горло болит, может поесть только после нурофена, прививки в год только не сделали ещё, остальные по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком возрасте крайне редко бывают стрептококковые бактериальные ангины, а в крови больше данных за вирусную инфекцию - поэтому антибиотики не влияют на состояние ребенка

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Как дышит нос у ребенка? Есть ли насморк , храп?
Прикрепите фото горла к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) ?
Также нужно сдать крови на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

Скорее всего острый тонзиллит вирусный этиологии, Поэтому нет эффекта от антибиотика
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Александровна, насморк особо нет, корочки только, когда спит храпит но похоже из-за миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Александровна, а стрептотест сейчас что то покажет 2 дня уже антибиотик пили

Стрептатест все равно покажет
Для гибели стрептококка антибиотик нужно принимать 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Александровна, стрептотест отрицательный, если это вирусная ангина то как лечить?

В вашем возрасте нельзя никакие спреи в горло, так как они могут спровоцировать ларингоспазм
Ребенок на ГВ? Пьет водичку или компотик?

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда лучше срабатывает ибупрофен и парацетамол в свечах. Даётся ибупрофен, затем парацетамол,затем снова ибупрофен.
В таких случаях рекомендуется также сдать ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа, потому что иммуноглобулины вырабатываются только к 10 дню
Обычно температура при герпетических инфекциях держится 5 дней
При ухудшении обращайтесь в инфекционное отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Викторовна, а по общему анализу крови получается нет вируса? Должны же были быть изменения?