Киста желтого тела

Здравствуйте, уважаемые доктора! Появился дискомфорт справа и слева в области яичников. Утром температура была 37,2-37-3. Сегодня 19 день цикла. Пошла к гинекологу. При осмотре был поставлен диагноз воспаление двухстороннее. Назначили ципрофлоксацин на 7 дней, гайномакс. Так же ждать мазок и посев. Отправила меня на узи. Узи прилагаю. Сказала , что температура и дискомфорт от воспаления. И киста ЖТ сама «уйдёт». Мой вопрос: действительно ли киста небольшая и регрессирует сама? Спасибо

Анна, здравствуйте. Киста желтого тела пройдет сама, она рассосется. Нужно будет сделать УЗИ в динамике после следующей менструации на 5-7 день цикла. А выделения никакие Вас не беспокоят? Такие боли может давать та самая киста, и может нет воспаления?

Екатерина, благодарю за ответ. Выделения в норме , как положено по дням цикла. .

Это хорошо, раз назначили, продолжайте лечение. А по УЗИ это физиологическая норма.

Анна, добрый вечер! У Вас нет кисты желтого тела, у Вас нормального размера желтое тело в яичнике после произошедшей овуляции

Илона, благодарю за ответ. А почему по узи написано «киста желтого тела» и указаы размеры?

Анна, кистой считается образование 3см и более. Нормальные размеры желтого тела в яичнике – это от 12 до 20 мм сразу после окончания овуляции. По мере развития, железа увеличивается в размерах. В норме, если оно не превышает 29 мм. Почему врач УЗИ решил назвать нормальное ЖТ кистой, я не могу ответить

Илона, я Вас поняла. При осмотре гинеколога руками было больно и , конечно, температура 37,3 она сказала даёт это воспаление. Антибиотик, дифлюкан , гайномакс (при ожидании анализов)-это правильно? Спасибо

Принятый ответ

Да, все правильно

Илона, спасибо огромное! Здоровья и мира Вам!

Здравствуйте. Да, эта киста функциональная, она рассосется самостоятельно после менструации

Валерия, благодарю за ответ!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Киста желтого тела небольшая. Можно сказать, что это один из вариантов формирования желтого тела. Иногда оно образуется с кистой иногда нет. В некоторых случаях это происходит с болевым синдромом разной интенсивности. В некторых случаях с температурой. В большинстве случаев достаточно приема нпвс ( нимесил или нурофен или кеторол или любой препарат другой из этой группы). Вопрос по антибиотику решается в таких ситуациях индивидуально на усмотрение врача. Обычно боли проходят в течени 1- 3 дней или могут быть и до менструации. В дальнейшем контроль узи на 5 - 10 день цикла. В большинстве случаев кисты уже не будет после первой менструации, но иногда она уходит и в течение 2- 4 циклов. Очень редко при такой кисте делают операцию, чаще при ее разрыве на сосуде. Но это очень редкий вариант. . Если боли будут нарастать, то узи надо сделать раньше.

Олег, благодарю Вас!

Здравствуйте,,у вас состояние после овуляции, ,это нормально, ничего страшного нет,

Мая, благодарю за ответ!