Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №972233

Повышен витамин В 12 результат 977. Повышен инсулин результат 11,4. Понижен витамин Д результат 22,5. Остальные анализы в пределах нормы. Что это такое? Начиталась в интернете нахожусь в глубоком ужасе.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Принимали ли препараты группы в в течение года?
Витамин в12 обычно повышается при приёме препаратов , содержащий витамин.
При недостаточности дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Глюкоза в норме?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Вы знаете я ни знаю как тут прикрепить результаты. Принимаю только детралекс.

Терапевт
Уколы витаминов не ставили год-1,5 назад? Бады, мультивитамины не принимали?
Глюкоза в норме? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Фирюза, Нет уколы не ставили. Глюкоза в норме. рост 160 вес 67. 29 лет
Терапевт
Ваш имт( индекс массы тела) 26,17 ( в норме должно быть до 24,9). Есть незначительный лишний вес. Вероятнее всего, есть инсулинорезистентность. Необходимо снизить вес, уменьшить количество сладкого, мучного в рационе, поработать над питанием.
Повышение в12 незначительное, можно пересдать через месяц, посмотреть динамику.
Клиент
Фирюза, Результаты загрузила
Клиент
Фирюза, Результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Повышение в12 незначительное, поводов для беспокойства нет.
Индекс нома в норме. В таких случаях повышение инсулина клинически не значимо ( но вес нужно подкорректировать).
Ферритин низкий. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Месячные обильные?
Повышение лимфоцитов обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Остальные анализы в пределах нормы
Клиент
Фирюза, Нет месячные обычно нормальные, единственное увеличился цикл с 5 до 7 дней и мажет дольше
Терапевт
Мясо кушаете? Необходимо пройти узи органов малого таза и консультация гинеколога.
Клиент
Фирюза, Мясо да, но в основном курочку. К гинекологу уже записались на прием.
Терапевт
Желательно кушать красное мясо.
Клиент
Фирюза, Доктор спасибо Вам огромное за развернутый ответ. Значит переживать по поводу повышенного витамина В12 не стоит? а то пишут в интернете страсти.
Терапевт
Нет. Там совсем другие цифры. У Вас повышение совсем незначительное. Может быть ложное повышение. Показатель может повышаться при СИБР ( синдром избыточного бактериального роста. Из симптомов - повышение газообразования). Для спокойствия можно пересдать через месяц. Если не будет повышения - значит, все хорошо.
Клиент
Фирюза, Спасибо вам огромное успокоили. Обязательно пересдадим. Дай бог Вам здоровья.
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, Спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Витамин В12 может быть повышен на фоне приёма лекарственных препаратов содержащие витамин В 12.
Глюкоза в норме?
Витамин Д снижен, рекомендую аквадетрим 14 кап 1раз в сутки в течении месяца, затем для накопления 14 капель 1 раз в неделю в первой половине дня.
Принятый ответ
Клиент
Анна, результаты прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо, ознакомилась,
В 12 витамин повышен незначительно, поводов для беспокойств нет.
ферритин снижен, это железодефицит.
Рекомендую соблюдать диету с повышенным содержанием железа.
Курс приёма препаратов железосодержащих(феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 1рм 1 мес)
Затем контроль оак, св железо, ферритина
Клиент
Анна, Доктор спасибо вам огромное за консультацию. А то ужасов начитались про повышенный витамин В 12.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не волнуйтесь, он нормализуется самостоятельно
Клиент
Анна, Спасибо еще раз огромное. Дай бог Вам здоровья.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
по поводу Вит В12 и инсулина (если глюкоза в норме натощак) переживать не стоит. если есть лишний вес, с ним нужно бороться.
по поводу недостатка Вит Д3, прием этого витамина месяц в дозировке 5000 ед в сутки, затем профилактическая доза 2 000 ед в сутки длительно. если покупать в детских формах (аквадетрим, вигантол) то 5000 ед это 10 кап, 2000 ед это 4 кап соответвенно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на кануне вы не принимали комплекс витаминов? повышение не критичное не переживайте . Для восполнения дефицита витамина Д рекомендую принимать 5000 МЕ утром после завтрака, в течение месяца далее можно сдать анализ повторно, при достижении уровня 30 можно перейти на профилактическую дозу 2000 ед , летом вообще можно сделать перерыв. Приложите пожалуйста результаты хотелось бы взглянуть самой!
Принятый ответ
Клиент
Вита, Принимаю только детралекс. Подскажите как прикрепить результаты сюда?
Терапевт, Функциональный диагност
Там есть отдельная графа посмотрите .
Клиент
Вита, результаты прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте сахар крови, гликированный гемоглобин, очно показаться эндокринологу!
Клиент
Вита, А этих результатов нет да в наших анализах? Я очень переживаю за повышенный витамин В 12. начиталась до паники.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не переживайте.
Терапевт, Функциональный диагност
Есть увидела второй бланк все в норме.
Клиент
Вита, Доктор спасибо вам огромное, успокоили.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу витамина Д нужно начать прием аквадетрим 7000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день. Повышение В12 никак не опасно и ни о чем не говорит. По поводу инсулина сдать кровь на гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо огромное успокоили, а то мы уже начитались ужасов в интернете. Хорошо обязательно сдадим такой анализ.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Данные отклонения не значимые, какой у Вас вес?