Расшифровка анализов

Повышен витамин В 12 результат 977. Повышен инсулин результат 11,4. Понижен витамин Д результат 22,5. Остальные анализы в пределах нормы. Что это такое? Начиталась в интернете нахожусь в глубоком ужасе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Принимали ли препараты группы в в течение года?
Витамин в12 обычно повышается при приёме препаратов , содержащий витамин.
При недостаточности дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Глюкоза в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фирюза, Вы знаете я ни знаю как тут прикрепить результаты. Принимаю только детралекс.

Уколы витаминов не ставили год-1,5 назад? Бады, мультивитамины не принимали?
Глюкоза в норме? Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фирюза, Нет уколы не ставили. Глюкоза в норме. рост 160 вес 67. 29 лет

Ваш имт( индекс массы тела) 26,17 ( в норме должно быть до 24,9). Есть незначительный лишний вес. Вероятнее всего, есть инсулинорезистентность. Необходимо снизить вес, уменьшить количество сладкого, мучного в рационе, поработать над питанием.
Повышение в12 незначительное, можно пересдать через месяц, посмотреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фирюза, Результаты загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фирюза, Результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Повышение в12 незначительное, поводов для беспокойства нет.
Индекс нома в норме. В таких случаях повышение инсулина клинически не значимо ( но вес нужно подкорректировать).
Ферритин низкий. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Месячные обильные?
Повышение лимфоцитов обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Остальные анализы в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фирюза, Нет месячные обычно нормальные, единственное увеличился цикл с 5 до 7 дней и мажет дольше

Мясо кушаете? Необходимо пройти узи органов малого таза и консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фирюза, Мясо да, но в основном курочку. К гинекологу уже записались на прием.

Желательно кушать красное мясо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фирюза, Доктор спасибо Вам огромное за развернутый ответ. Значит переживать по поводу повышенного витамина В12 не стоит? а то пишут в интернете страсти.

Нет. Там совсем другие цифры. У Вас повышение совсем незначительное. Может быть ложное повышение. Показатель может повышаться при СИБР ( синдром избыточного бактериального роста. Из симптомов - повышение газообразования). Для спокойствия можно пересдать через месяц. Если не будет повышения - значит, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фирюза, Спасибо вам огромное успокоили. Обязательно пересдадим. Дай бог Вам здоровья.

Пожалуйста. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фирюза, Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Витамин В12 может быть повышен на фоне приёма лекарственных препаратов содержащие витамин В 12.
Глюкоза в норме?
Витамин Д снижен, рекомендую аквадетрим 14 кап 1раз в сутки в течении месяца, затем для накопления 14 капель 1 раз в неделю в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, результаты прикрепила

Спасибо, ознакомилась,
В 12 витамин повышен незначительно, поводов для беспокойств нет.
ферритин снижен, это железодефицит.
Рекомендую соблюдать диету с повышенным содержанием железа.
Курс приёма препаратов железосодержащих(феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 1рм 1 мес)
Затем контроль оак, св железо, ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, Доктор спасибо вам огромное за консультацию. А то ужасов начитались про повышенный витамин В 12.

Не волнуйтесь, он нормализуется самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, Спасибо еще раз огромное. Дай бог Вам здоровья.

Принятый ответ

здравствуйте
по поводу Вит В12 и инсулина (если глюкоза в норме натощак) переживать не стоит. если есть лишний вес, с ним нужно бороться.
по поводу недостатка Вит Д3, прием этого витамина месяц в дозировке 5000 ед в сутки, затем профилактическая доза 2 000 ед в сутки длительно. если покупать в детских формах (аквадетрим, вигантол) то 5000 ед это 10 кап, 2000 ед это 4 кап соответвенно.

Принятый ответ

Здравствуйте, на кануне вы не принимали комплекс витаминов? повышение не критичное не переживайте . Для восполнения дефицита витамина Д рекомендую принимать 5000 МЕ утром после завтрака, в течение месяца далее можно сдать анализ повторно, при достижении уровня 30 можно перейти на профилактическую дозу 2000 ед , летом вообще можно сделать перерыв. Приложите пожалуйста результаты хотелось бы взглянуть самой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, Принимаю только детралекс. Подскажите как прикрепить результаты сюда?

Там есть отдельная графа посмотрите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, результаты прикрепила

Сдайте сахар крови, гликированный гемоглобин, очно показаться эндокринологу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, А этих результатов нет да в наших анализах? Я очень переживаю за повышенный витамин В 12. начиталась до паники.

Нет не переживайте.

Есть увидела второй бланк все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, Доктор спасибо вам огромное, успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу витамина Д нужно начать прием аквадетрим 7000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день. Повышение В12 никак не опасно и ни о чем не говорит. По поводу инсулина сдать кровь на гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, Спасибо огромное успокоили, а то мы уже начитались ужасов в интернете. Хорошо обязательно сдадим такой анализ.

Добрый день! Данные отклонения не значимые, какой у Вас вес?