Расшифровка анализа крови и мочи

Доброе утро,вчера сдавали кровь из пальчика,ребёнку 9 месяцев,сегодня пришёл результат крови меня пугает это столько много показателей изменены,подскажите что это такое? Есть подозрения что показатели искажены из-за того что мед сестра минут 15 забирала кровь из пальца! Расшифруйте пожалуйста

Принятый ответ

Наталья, доброе утро.
В оак признаки дефицита жидкости в организме ( гематокрит почти 42%), от этого все эритроцитарные показатели повышены.
В лейкоцитарной формуле сдвиг в сторону нейтрофилов указывает на возможную субклиническую встречу ребенка с бактериальной инфекцией ( если у ребенка ранее не было жалоб ).Остальные показатели в норме.
Оам хороший.
Повыпаивайте ребенка.При среднем весе в сутки ребенок с весом около 9 кг должен получать жидкости примерно 800 мл;
Формула постеренно выравняется
Есть мнение , что стресс, который испытывает ребенок во время забора может влиять на формулу , но исследования в этом направлении не проводились , поэтому рекомендую сдать повторный анализ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина,ребёнок воду совсем отказывается пить,только компоты) а может как-то изменится анализ крови что так долго забирали кровь?

Наталья, изменения могут быть с этим связаны( тем более, что плотность мочи не большая, если правильно собирался анализ-оам) , но все-таки посмотрите сколько ребенок пьет жидкости в течение суток .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нам сегодня на прививку,можно делать?

Наталья, я бы воздержалась , учитывая сгущение по крови и сдвиг формулы в сторону нейтрофилов.Если ребенок перенес субклиническую встречу ( том числе ) с инфекцией ждем 2 недели, потом вакцинируем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ну получается он может не болеть и не заболеть? А просто вирус может быть в организме?

Данных за вирусный процесс нет.Дентация могла дать изменения .
Такое бывает, что изменения в оак есть, а жалоб нет, тогда просто наблюдение, контроль измененных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, а бактериальная инфекция? Или она только может начинается?

Контакт ребенка с ней мог произойти бессимптомно.
Если у ребенка все хорошо, повторяем кровь и далее вакцинируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, здравствуйте я в другой лаборатории сдала анализ крови из Вены,посмотрите пожалуйста

Наталья, доброе утро.
Кровь гораздо лучше.
Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное, минимальный сдвиг в сторону лимфоцитов и минимальное снижение лейкоцитов не основание откладывать вакцинацию.
Гематокрит хороший-норма;
Немного повышены эозинофилы.Обратите внимание на аллергофон ребенка и перед вакцинацией можно дать 9 капель зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, благодарю вас) ну аллергия и была на бкм,щас возможно потому что ягод много даю) получается нет у ребёнка вируса никакого? И подскажите можно ли говорить о том что предыдущий анализ крови был не верно собран?

Наталья, кровь из вены считается с более точными показателями.
При получении крови из пальца возможно изменение показателей лейкоцитов. Поэтому взрослым берут кровь из вены, а деткам из пальца по техническим причинам и при невозможности получить её из вены.

Принятый ответ

Здравствуйте) есть ли жалобы и симптомы заболевания у ребёнка? По результатам анализа есть сгущением крови, что может быть результатом недостаточно го потребления жидкости и длительным забором крови. Есть также изменение формулы крови, которое может указывать на течение бактериальной инфекции. Моча не изменена. Если жалоб нет необходимо пересдать анализ через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, жалоб нет никаких,капризный но возможно зубы сейчас нижние лезут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, я сегодня пересдам в другой лаборатории) а как точнее узнать есть ли наверняка инфекция?

По жалоба можно узнать есть ли инфекция, лечить нужно ребёнка а не анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, жалоб нет, от чего лечить? ?

Это тоже может давать изменения в оак, синдром прорезывания зубов.

Если жалоб нет и при осмотре нет проявлений заболевания (красное горло, наложения, стоматит, повышение температуры итд) то лечить ничего не нужно.

Принятый ответ

Доброе утро.
1. Моча хорошая
2. Кровь:
1) первые четыре показателя говорят о том, что ребёнку не хватает жидкости, либо перед сдачей анализа был длительный водный перерыв.
2) увеличение нейтрофилов говорит о знакомстве организма с бактериальной инфекцией. ( с прорезыванием зубов это не связано)
3) активного вирусного и бактериального воспаления нет, поэтому на данный момент показано только наблюдение за малышом.
При появлении катаральных явлений (боль в горле, кашель, насморк) и повышении температуры, рекомендуется обратиться очно к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Злата, Спасибо большое,прививку пока не делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Злата, и подскажите нейтрофилы то что изменены,не может быть из-за не правильного забора крови? И получается не обязательно он болеет или заболеет?

Если ребёнка ничего не беспокоит, прививку делать можно.
Анализ не является противопоказанием к вакцинации.

Можно предположить только два варианта. Или ребёнок уже проконтактировал с инфекцией и организм уже справился с ней или он только что подхватил инфекцию и ещё впереди развитие болезни. Поэтому наблюдаем за ребёнком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оам хороший.
По оак острого воспаления нет, но смущает сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, что может говорить о начале заболевания, а так же может быть из-за неправильного забора крови.
Так же есть признаки сгущения крови, постараться соблюдать питьевой режим, не менее 30 мл/кг в сутки
Сейчас от прививки стоит отказаться, переслать кровь через 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, благодарю вас,я сегодня попробую в другой лаборатории сдать) завтра выложу,посмотрите тогда?

Да, конечно
Сообщите, как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, доброе утро) подкрепила новую кровь,посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
Вот этот анализ хороший!
Можно вакцинировать.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, Спасибо большое ???

Растите здоровыми!