Жидкость в позаматочном пространстве у ребёнка.
Добрый день!Девочка 8 лет жалобы на выделения из влагалища зеленовато цвета,без запаха на протяжении 3 лет.Многократные обращения к гинекологам не дали результатов.Мазки чистые,инфекции нет.МРТ в малом тазу позади матки анализируется небольшое количество свободной жидкости.Март признаки гипоплазии тела матки,susp .аплазия верхней 1/3 влагалища.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол
Валерия, посмотрите пожалуйста,я скинула анализы.
Валерия, Результат МРТ.Вход в полость малого таза обычной величины и конфигурации. Подвздошно- поперечные мышцы симметричны, сохраненной структуру и интенсивности МР- сигнала. Матка в anteflexio, тело матки резко уменьшено в медиальном направлении и колбообразно расширено в латеральной плоскости: 11*8*25 мм. МР- структуру стенок однородная, с повышенным МР- сигналом Т2. Переходная зона и эндометрий чётко не прослеживается.
||| / матки длиною до 3 мм. Верхняя 1/3 влагалища до уровня перешейка наблюдается в виде удлиненного участка, пониженного МР- сигнала в Т2.
Правый придаток размером 13*16 мм, МР- структура неоднородная из за наличия в толще фолликулярных кист размером до 3 мм в диаметре. Левый придаток размером 11*16 мм фолликулярной структуры.
Видимые структуры кишечника, прямая и сигмовидная - без наличия дополнительных патологических масс и участков локального утолщения стенки, расположение их обычное. Околопрямокишечная жировая клетчатка и мышцы тазового дна сохраненной структуры интенсивности МР- сигнала.
Мочевой пузырь наполненный, контур чёткий, без патологических изменений. В малом тазу позади матки визуализируется небольшое количество свободной жидкости. Мышцы и подкожная клетчатка на уровне таза сохраненной структуры и интенсивности МР- сигнала.
Вывод: МР- признаки гипоплазии тела матки, susp. аплазия верхней 1/3 влагалища. Учитывая полученную МР- картину , в первую очередь следует думать про ВВР: мюллерова агенезия . Данный вывод не есть остаточным диагнозом и требует консультации с лечащим врачом. Рекомендовано: консультация гинеколога и генетика.
Смотрите, анализы чистейшие. Проблема не во флоре
Скажите пожалуйста, выделения просто пачкают трусики? Девочку они как-то беспокоят? Зуд, жжение, дискомфорт?
Валерия, выделения иногда обильные,редко но бывает жалуется на жжение после мочеиспускания,боли возле пупка.
А со стулом проблем нет?
Фото самых выделений у вас нет?
Валерия, со стулом проблем нет.Фото выделений отправила.
Скажите пожалуйста, а не смотрели состав выделений? Такое впечатление, что они с примесью кровянистых выделений
Выделения коричневатого цвета,кровянистой примеси не замечала,ворсинки видела.
Я бы рекомендовала сдать выделения на цитологию, чтобы понять состав жидкости. И далее по результатам уже планировать обследование.
Большое спасибо за рекомендации!!!
Надеюсь, что хоть немного смола помочь. Здоровья вам и вашей дочке?
Валерия, я извиняюсь,мы цитологию сдавали,посмотрите,пожалуйста,я загружала фото.
Принятый ответ
Прикреплен сейчас анализ на микрофлору
Цитология - это клеточный состав: слизь, лейкоциты, эритроциты итд
Особенно стоит насторожить наличие эритроцитов
Валерия, спасибо за ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат МРТ, описание.
Араксия, посмотрите пожалуйста,я загрузила анализы.
Араксия, результат МРТ.Вход в полость малого таза обычной величины и конфигурации. Подвздошно- поперечные мышцы симметричны, сохраненной структуру и интенсивности МР- сигнала. Матка в anteflexio, тело матки резко уменьшено в медиальном направлении и колбообразно расширено в латеральной плоскости: 11*8*25 мм. МР- структуру стенок однородная, с повышенным МР- сигналом Т2. Переходная зона и эндометрий чётко не прослеживается.
Анастасия, а Вам как то прокомментировали заключение МРТ?
Боли беспокоят девочку внизу живота?
Араксия, МРТ никто не комментировал,жалуется на боли возле пупка.
Здравствуйте! Жидкость в позадиматочном пространстве до 20-30 мл допустима, она обволакивает кишечник и препятствует трению органов
Прикрепите сам результат МРТ
Светлана, результат МРТ.Вход в полость малого таза обычной величины и конфигурации. Подвздошно- поперечные мышцы симметричны, сохраненной структуру и интенсивности МР- сигнала. Матка в anteflexio, тело матки резко уменьшено в медиальном направлении и колбообразно расширено в латеральной плоскости: 11*8*25 мм. МР- структуру стенок однородная, с повышенным МР- сигналом Т2. Переходная зона и эндометрий чётко не прослеживается.
Здравствуйте. Прикрепите результат.
Жидкость в незначительном количестве, находиться с позадииматочном пространств- это норма
Екатерина, посмотрите пожалуйста,я загрузила анализы.
Екатерина, результат МРТ.Вход в полость малого таза обычной величины и конфигурации. Подвздошно- поперечные мышцы симметричны, сохраненной структуру и интенсивности МР- сигнала. Матка в anteflexio, тело матки резко уменьшено в медиальном направлении и колбообразно расширено в латеральной плоскости: 11*8*25 мм. МР- структуру стенок однородная, с повышенным МР- сигналом Т2. Переходная зона и эндометрий чётко не прослеживается.
Доброе утро! Какое количество жидкости? Вы сдавали только мазки?
Илона, сдавали только мазки
Анастасия, по МРТ жидкость в незначительном количестве - это вариант нормы. А по поводу выделений - необходимо сдать бакпосев выделений из влагалища с чувствительностью к антибиотикам
Илона, посмотрите ,пожалуйста,я скинула анализы.
Анастасия, добрый вечер! Выделения нехорошие у ребенка. А бакпосев сдавали в какой лаборатории?