Консультация детского гинеколога /

Жидкость в позаматочном пространстве у ребёнка. — вопрос №973001

Добрый день!Девочка 8 лет жалобы на выделения из влагалища зеленовато цвета,без запаха на протяжении 3 лет.Многократные обращения к гинекологам не дали результатов.Мазки чистые,инфекции нет.МРТ в малом тазу позади матки анализируется небольшое количество свободной жидкости.Март признаки гипоплазии тела матки,susp .аплазия верхней 1/3 влагалища.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол
Клиент
Валерия, посмотрите пожалуйста,я скинула анализы.

Клиент
Валерия, Результат МРТ.Вход в полость малого таза обычной величины и конфигурации. Подвздошно- поперечные мышцы симметричны, сохраненной структуру и интенсивности МР- сигнала. Матка в anteflexio, тело матки резко уменьшено в медиальном направлении и колбообразно расширено в латеральной плоскости: 11*8*25 мм. МР- структуру стенок однородная, с повышенным МР- сигналом Т2. Переходная зона и эндометрий чётко не прослеживается.
||| / матки длиною до 3 мм. Верхняя 1/3 влагалища до уровня перешейка наблюдается в виде удлиненного участка, пониженного МР- сигнала в Т2.
Правый придаток размером 13*16 мм, МР- структура неоднородная из за наличия в толще фолликулярных кист размером до 3 мм в диаметре. Левый придаток размером 11*16 мм фолликулярной структуры.
Видимые структуры кишечника, прямая и сигмовидная - без наличия дополнительных патологических масс и участков локального утолщения стенки, расположение их обычное. Околопрямокишечная жировая клетчатка и мышцы тазового дна сохраненной структуры интенсивности МР- сигнала.
Мочевой пузырь наполненный, контур чёткий, без патологических изменений. В малом тазу позади матки визуализируется небольшое количество свободной жидкости. Мышцы и подкожная клетчатка на уровне таза сохраненной структуры и интенсивности МР- сигнала.
Вывод: МР- признаки гипоплазии тела матки, susp. аплазия верхней 1/3 влагалища. Учитывая полученную МР- картину , в первую очередь следует думать про ВВР: мюллерова агенезия . Данный вывод не есть остаточным диагнозом и требует консультации с лечащим врачом. Рекомендовано: консультация гинеколога и генетика.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, анализы чистейшие. Проблема не во флоре
Скажите пожалуйста, выделения просто пачкают трусики? Девочку они как-то беспокоят? Зуд, жжение, дискомфорт?
Клиент
Валерия, выделения иногда обильные,редко но бывает жалуется на жжение после мочеиспускания,боли возле пупка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А со стулом проблем нет?
Фото самых выделений у вас нет?
Клиент
Валерия, со стулом проблем нет.Фото выделений отправила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а не смотрели состав выделений? Такое впечатление, что они с примесью кровянистых выделений
Клиент
Выделения коричневатого цвета,кровянистой примеси не замечала,ворсинки видела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала сдать выделения на цитологию, чтобы понять состав жидкости. И далее по результатам уже планировать обследование.
Клиент
Большое спасибо за рекомендации!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, что хоть немного смола помочь. Здоровья вам и вашей дочке?
Клиент
Валерия, я извиняюсь,мы цитологию сдавали,посмотрите,пожалуйста,я загружала фото.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикреплен сейчас анализ на микрофлору
Цитология - это клеточный состав: слизь, лейкоциты, эритроциты итд
Особенно стоит насторожить наличие эритроцитов
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат МРТ, описание.
Клиент
Араксия, посмотрите пожалуйста,я загрузила анализы.
Клиент
Араксия, результат МРТ.Вход в полость малого таза обычной величины и конфигурации. Подвздошно- поперечные мышцы симметричны, сохраненной структуру и интенсивности МР- сигнала. Матка в anteflexio, тело матки резко уменьшено в медиальном направлении и колбообразно расширено в латеральной плоскости: 11*8*25 мм. МР- структуру стенок однородная, с повышенным МР- сигналом Т2. Переходная зона и эндометрий чётко не прослеживается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, а Вам как то прокомментировали заключение МРТ?
Боли беспокоят девочку внизу живота?
Клиент
Араксия, МРТ никто не комментировал,жалуется на боли возле пупка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Жидкость в позадиматочном пространстве до 20-30 мл допустима, она обволакивает кишечник и препятствует трению органов
Прикрепите сам результат МРТ
Клиент
Светлана, результат МРТ.Вход в полость малого таза обычной величины и конфигурации. Подвздошно- поперечные мышцы симметричны, сохраненной структуру и интенсивности МР- сигнала. Матка в anteflexio, тело матки резко уменьшено в медиальном направлении и колбообразно расширено в латеральной плоскости: 11*8*25 мм. МР- структуру стенок однородная, с повышенным МР- сигналом Т2. Переходная зона и эндометрий чётко не прослеживается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результат.
Жидкость в незначительном количестве, находиться с позадииматочном пространств- это норма
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста,я загрузила анализы.
Клиент
Екатерина, результат МРТ.Вход в полость малого таза обычной величины и конфигурации. Подвздошно- поперечные мышцы симметричны, сохраненной структуру и интенсивности МР- сигнала. Матка в anteflexio, тело матки резко уменьшено в медиальном направлении и колбообразно расширено в латеральной плоскости: 11*8*25 мм. МР- структуру стенок однородная, с повышенным МР- сигналом Т2. Переходная зона и эндометрий чётко не прослеживается.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Какое количество жидкости? Вы сдавали только мазки?
Клиент
Илона, сдавали только мазки
Акушер, Гинеколог
Анастасия, по МРТ жидкость в незначительном количестве - это вариант нормы. А по поводу выделений - необходимо сдать бакпосев выделений из влагалища с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона, посмотрите ,пожалуйста,я скинула анализы.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! Выделения нехорошие у ребенка. А бакпосев сдавали в какой лаборатории?