Консультация детского гинеколога /

Инфекция у ребенка — вопрос №3103956

Здравствуйте. Дочке 9 лет. 10 дней назад она заболела ОРВИ, а на 3й день температуры на половых органах появились высыпания, сопровождающиеся отеком и болью при мочеиспускании. В перинатальном центре сказали, что это герпес, тк были сливные пузырьки. Взяли мазок. На следующий день вместо пузырьков появились белые бляшки, как бывают при герпесе после пузырьков. Лечили ацикловиром внутрь и наружно. Были в квд, мазок на герпес не брали, по внешнему виду сказали что это он. Примерно на 4-5 день все прошло, и вот сегодня я получила результат мазка. В мазке высеялся гемолитический стрептококк в количестве 10х6 и кишечная палочка 10х5. Вопрос. Нужно ли сейчас принимать антибиотик? И что вообще делать дальше.

Возраст: 9

Хронические болезни: Инфекционный мононуклеоз. перенесён в 1,5 года.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях сначала рекомендуется местное лечение , например, препаратом Полижинакс вирго наружно -6 дней после гигиенических процедур (выдавить содержимое капсулы на палец и наносить, как крем на область вульвы) . Также ванночки с ромашкой по 5-7 минут -5 дней. Контроль бак. посева через 14 дней после лечения
Клиент
Юлия Олеговна,на данный момент никаких высыпаний у ребенка нет. В приложенном файле посев на чувствительность к антибиотикам, стоит ли принимать антибиотик из тех, к которым чувствителен стрептококк?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если нет жалоб, то можно обойтись местным лечением, в составе Полижинакс вирго антибиотик неомицин,он эффективен в отношении стрептококка и кишечной палочки. Это антибиотик, как амикацин, как раз к нему о обоих микробов есть чувствительность.
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте.
Сейчас есть какие либо жалобы?
Выделения желтоватого цвета, неприятный запах, дискомфорт?
Титры высеянных бактерий выше среднего, в таких случаях назначается местное лечение
Клиент
Кристина Игоревна, сейчас совсем небольшое жжение при мочеиспускании и все, наружно на половых органах уже ничего нет.
Детский гинеколог, Гинеколог
Поняла Вас
Наружно можно наносить крем с пантенолом или метилурацил для лучшего заживления
На область преддверия влагалища капли глазные Ципрофлоксацин утром и Левофлоксацин вечером по 2-3 капли 7-10 дней
Контроль мазочка через неделю от конца терапии