Инфекция у ребенка

Здравствуйте. Дочке 9 лет. 10 дней назад она заболела ОРВИ, а на 3й день температуры на половых органах появились высыпания, сопровождающиеся отеком и болью при мочеиспускании. В перинатальном центре сказали, что это герпес, тк были сливные пузырьки. Взяли мазок. На следующий день вместо пузырьков появились белые бляшки, как бывают при герпесе после пузырьков. Лечили ацикловиром внутрь и наружно. Были в квд, мазок на герпес не брали, по внешнему виду сказали что это он. Примерно на 4-5 день все прошло, и вот сегодня я получила результат мазка. В мазке высеялся гемолитический стрептококк в количестве 10х6 и кишечная палочка 10х5. Вопрос. Нужно ли сейчас принимать антибиотик? И что вообще делать дальше.

Инфекционный мононуклеоз. перенесён в 1,5 года.
9 лет

Здравствуйте, в таких случаях сначала рекомендуется местное лечение , например, препаратом Полижинакс вирго наружно -6 дней после гигиенических процедур (выдавить содержимое капсулы на палец и наносить, как крем на область вульвы) . Также ванночки с ромашкой по 5-7 минут -5 дней. Контроль бак. посева через 14 дней после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна,на данный момент никаких высыпаний у ребенка нет. В приложенном файле посев на чувствительность к антибиотикам, стоит ли принимать антибиотик из тех, к которым чувствителен стрептококк?

Если нет жалоб, то можно обойтись местным лечением, в составе Полижинакс вирго антибиотик неомицин,он эффективен в отношении стрептококка и кишечной палочки. Это антибиотик, как амикацин, как раз к нему о обоих микробов есть чувствительность.

Здравствуйте.
Сейчас есть какие либо жалобы?
Выделения желтоватого цвета, неприятный запах, дискомфорт?
Титры высеянных бактерий выше среднего, в таких случаях назначается местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Игоревна, сейчас совсем небольшое жжение при мочеиспускании и все, наружно на половых органах уже ничего нет.

Поняла Вас
Наружно можно наносить крем с пантенолом или метилурацил для лучшего заживления
На область преддверия влагалища капли глазные Ципрофлоксацин утром и Левофлоксацин вечером по 2-3 капли 7-10 дней
Контроль мазочка через неделю от конца терапии

Здравствуйте.
Учитывая результаты мазка, выявлен гемолитический стрептококк и кишечная палочка в значительном количестве. Это указывает на бактериальную инфекцию, которая могла вызвать вульвит или вульвовагинит на фоне ослабленного иммунитета после ОРВИ.
При таком количестве стрептококка и кишечной палочки лечение необходимо.
Обратитесь к педиатру или детскому гинекологу для назначения конкретного препарата с учетом возможной аллергии.
Оптимально – амоксициллин с клавулановой кислотой (например, Аугментин, Флемоклав) или цефалоспорины (Цефалексин); курс 7–10 дней. Если остаются покраснение или дискомфорт рекомендуют антисептические ванночки с ромашкой, мирамистином или хлоргексидином.
При необходимости – мазь Бактробан (мупироцин) или Левомеколь(если есть признаки нагноения).
Если остались вопросы с готовностью отвечу.
Здоровья вам и вашей дочке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, т.е антибиотик лучше принимать внутрь, не только местное лечение? Врач гинеколог выписал мазь клиндамицин 2% наружно, этого будет недостаточно?

Елена, Да, в таком случае только местного лечения будет недостаточно, потому что
высокая бактериальная нагрузка стрептококк 10х6 КОЕ/мл и кишечная палочка 10х5 КОЕ/мл– это значимое количество, указывающее на активную инфекцию, а не просто носительство.
Местные средства не смогут полностью подавить инфекцию в глубоких слоях тканей и слизистых.
Если бы это был незначительный рост бактерий (например, 10х3-10х4 КОЕ/мл), можно было бы обойтись только местным лечением.

Клиндамициновую мазь можно оставить как дополнение, но не как основную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое. Ещё вопрос - в том анализе на бак посев нет антибиотиков, указанных вами. Есть например эритромицин, отмечен как чувствительный. Или это ничего страшного, можно применять и амоксиклав, цефалекстн, даже если к ним чувствительность не проверялась? Или тот же эритромицин подойдет?

Принятый ответ

Елена, лаборатории часто проверяют ограниченный набор препаратов(например, только макролиды).
Гемолитический стрептококк всегда чувствителен к пенициллинам (амоксициллин, амоксиклав) и цефалоспоринам (цефалексин). Даже если в анализе это не указано, эти препараты остаются препаратами выбора. Кишечная палочка часто чувствительна к амоксиклаву (благодаря клавулановой кислоте) и цефалоспоринам.
Эритромицин (макролид) – запасной вариант, если есть аллергия на пенициллины. Эритромицин не действует на кишечную палочку!