Консультация детского гинеколога /

Выделения у девочки 3 года — вопрос №3102193

3й день выделения на трусах, стоит ли беспокоиться? Подмываемся после каждого похода в туалет по большому. Купается каждый день, бывает 2-3 раза на дню. Используем детский эко гель wonder. Переодически поправляет трусы, как будто неудобно. Но ничего не чешет, не жалуется. Скажите, выделения это вариант нормы? Если нет, то как лечиться?

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Здравствуйте!
Ввделений в этом возрасте быть не должно
По гигиены вы все делаекправильно
Подмываете после дефекации
Гель Wonder для душа или подмывния?

Рекомендую сдать мазок на флору
Общий анализ мочи

Пролечиться можно
Орошение Мирамистином 2 р в день не менее 6,7 дней
Макмирор крем с преддверие влагалища и немного по краям п/губ перед сном 7,8 дней

Не болела девочка недавно ОРЗ или другими заболеваниями?
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Выделений на белье до восьми – девяти лет быть не должно
По фото видно желтоватые выделения в небольшом количестве
Такое может случаться на фоне снижение иммунитета, может девочка болела за последние две три недели простудными заболеваниями
В таких случаях обычно рекомендую в ванночки с ромашкой в тазике по 5 минут два раза в день пять дней
Между половыми губами закладывать Фагогин гель по две дозы два раза в день две недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Такой цвет выделений чаще всего указывает на наличие воспалительного процесса в области вульвы или влагалища.
Есть ряд причин вызывающие подобные выделения, к примеру неспецифический бактериальный вульвовагинит. Возникает из-за дисбаланса микрофлоры, когда условно-патогенные бактерии (кишечная палочка, стафилококки, стрептококки) начинают преобладать. Провоцирующие факторы: избыточная гигиена с мылом/гелем (высушивает слизистую), попадание флоры из кишечника (при неправильном подмывании или запорах), снижение иммунитета, к примеру после ОРВИ.
Иногда девочки 4-7 лет случайно вводят во влагалище мелкие предметы (бумагу, бусины). Это вызывает хроническое воспаление с гнойными выделениями. Косвенный признак: выделения могут быть с неприятным запахом.
И еще возможной причиной может быть энтеробиоз (острицы). Глисты раздражают область промежности, ребёнок чешется, заносит бактерии, что приводит к вторичному инфицированию.
Или это аллергическая реакция на моющее средство, стиральный порошок.
Что можно сделать до приема у педиатра:
Отменить любые моющие средства— подмывать только тёплой водой 1-2 раза в день. Ванночки с ромашкой(1 ст. ложка на 1 л воды, 5-7 минут 2 раза в день)как мягкий антисептик.
На приеме у педиатра может быть предложено дообследование: Мазок на флору (чтобы отличить бактериальный вагиноз от кандидоза), анализ на энтеробиоз (соскоб), при необходимости — УЗИ малого таза (если есть подозрение на инородное тело).
Если есть вопросы с готовностью отвечу.
Берегите себя🍀