Консультация детского гинеколога /

Покраснения и синехии. — вопрос №3105463

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, дочке полных 5 месяцев. Есть покраснения в районе малых половых губ и уже третий раз появляются синехии ( мажу овестином) знаю, что предпринимать по ним ничего не нужно, часто читаю ваш форум, но смотреть и ждать, зарастет или нет дальше, точно не про меня... Волнует вопрос по покраснениям, вроде раньше не замечала таких ярких и синехии, от чего повторно появляются? Может нужно сдать мазки? Памперс меняю каждые 3 часа ( если покакала, то естественно раньше) воздушные ванны не менее 30 минут 3-4 раза в день. Подмываю перед каждой сменой памперса просто водой. И еще есть под малыми половыми губами белые выделения постоянно.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, по фото вульву покрасневшая. Возможно это проявления вульвита и часто на фоне него как раз рецидивируют синехии. Необходимо сдать бак. посев на флору с вульвы. Также сейчас в качестве помощи до мазка можно применять ван ночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней
Клиент
Вульвит это что-то серьёзное? Мазки обязательно сдадим.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это воспаление слизистой вульвы, часто бывает на фоне снижения иммунитета после перенесённых ОРВИ, бактериальных инфекций
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если вы применяете местные эстрогены (овестин), то на их фоне покраснение в норме будет, это не говорит о какой-то патологии. Такие белые выделения могут в норме наблюдаться. Рекомендуется подмывать малышку водичкой, как вы и делаете. Синехии это вопрос времени и чаще по мере взросления они проходят.
Клиент
Здравствуйте. Последний раз наносила овестин месяц назад. Сегодня увидела снова синехии и это покраснение. Сегодня соответственно тоже, нанесла овестин, увидев опять проблему. Т.е покраснение появились намного позже после применения овестина.
Гинеколог, Акушер
Ангелина, обычно в подобных случаях рекомендуется нанесение судокрем, он хорошо снимает такие покраснения. У маленьких деток часто наблюдается такое покраснение,
Клиент
Т.е это не обязательно сразу вульвит? А то я уже в мыслях, еду в соседний город к детскому гинекологу🙈 мазки думаю сдать на всякий случай? Просто переживаю, не будет ли каких-то диагнозов, которые в норме, а нам их будут лечить.... У нас в городе это любят 🙄
Гинеколог, Акушер
Ангелина, зачастую у малышек бывает такое раздражение, понаблюдайте. Обычно рекомендуется применение судокрема на кожу.