Консультация акушера /

Далтепарин колоть или нет — вопрос №973351

Добрый вечер!В роддоме после родов назначили колоть далтепарин в течении 6 недель.В анализе крови не вижу ничего криминального(отклонений от норм нет).Подскажите,действительно ли необходимо его колоть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В связи с чем назначен препарат? Роды естественные, оперативные? Лежали ли в патологии беременности и если лежали, то с чем?
Клиент
Ольга, роды были естественные, в патологии не лежала,выписали на 3 день.В связи с чем назначили сама не понимаю. Прикрепила скан анализа крови,сделанного в роддоме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вижу назначен метилдопа. Окончательный диагноз преэклампсия? Сейчас давление какое и сколько таблеток принимаете?
Если преэклампсия имела место- то низкомолекулярные гепарины обязательны.
Клиент
Ольга, давление повышалось во время родов и на следующий день.Ранее такого никогда не было и сейчас давление в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, преэклампсия имела место быть. Поэтому и назначены нмг. Это профилактика инсульта и других тромбоэмболических осложнений в послеродовом периоде.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Роды были путем кесарева сечения? До родов кололи препарат? Коагулограмму и Д-димер сдавали?
Клиент
Илона, роды были естественные, до родов ничего не колола.Коагулограмма во время беременности была в норме
Акушер, Гинеколог
Тогда данный препарат Вам не нужен абсолютно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас в медицине большая настороженность к тромбозам. И Ваш риск, видимо, признали высоким. Анализы тут абсолютно не при чем.
Там факторы - роды как таковые - возраст более 35 - лишний вес - перенесенные заболевания - преэклампсия - даже, кажется, тромбозы у близких родственников .
Необходимо ли - если хотите подстраховаться от тромбозов - то не помешает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина!НМГ вам назначили в связи с высоким риском тромбоэмболисеских осложнений после родов,по протоколу,принятому в 2021 г " Венозные осложнения во время беременности и послеродовом периоде"
Если вы не считаете нужным продолжать терапию НМГ,то можете не продолжать,но никто не даст вам 100% гарантии,что у вас точно не будет осложнений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер!

А что по результатам коагулограммы?
При беременности проблемы со свертываемостью были?
Клиент
Араксия, добрый вечер!Никаких отклонений не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какие то хронические заболевания есть?
Клиент
Араксия, жкб.Но при беременности не обострялась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина ,если был повышен риск преэклампсии, то прием возможен да.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поднималось ли Ад во время беременности и в родах?
Роды естественные? Какая прибавка веса была за беременность?
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Роды естественные. Во время беременности давление не поднималось.При родах поднялось давление после того,как начали капать окситоцин.За беременность набрала 13кг