ОАК отклонения, что делать
Здравствуйте, ребёнку 1 год, вес 13 кг, рост 83см на ГВ. Сдали капилярную кровь перед прививкой, а там такое отклонение от нормы. Что делать, я себе место не нахожу. Нам могут отказать в вакцинации ккп? Ребёнок очень активный, бодр и весел. Последние время отказывается от еды, так как лезут сразу 4 малярии.
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Алёна Валерьевна, здравствуйте прикрепила
По анализу нет острых воспалительных изменений, но снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, цветной показатель
Имеет место анемия
Необходимо сдать кровь на сывороточное железо, трансферрин и ферритин
Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста это как-то может повлиять на вакцинацию кпп, просто данную вакцину нашли с трудом.
Я даже не представляю как сдать кровь из вены ребёнку, у нас была очень жуткая истерика.
Отложите вакцинацию, срок годности позволяет?
Абсолютнных противопоказаний к вакцинации нет
Необходимо будет принимать препарат железа (мальтофер) 2 кап на 1 кг веса, через месяц повторить и посмотреть в динамике гемоглобин
Здравствуйте, жду анализы. Прикрепили? на референс взрослых не смотрим. Температура нормальная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила
Михаил Николаевич, да, температура нормальная, с рождения ни разу не болели.
для повышения гемоглобина принимать препарата Тотема, разрешен с 3 месяцев
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Скажите пожалуйста, а что делать с вакцинацией? Можно ли ставить прививку?
Принятый ответ
противопоказаний не вижу, только в день вакцинации нужен очный осмотр педиатра
Здравствуйте, анализ крови можете скинуть?
Альберт Ринатович, здравствуйте прикрепила
По крови анемия.легкой степени.вакцинацию пока отложить на месяц.контроль крови чз месяц. Пока начать пить преп железа на 1 мес( актиферрин,мальтофер)
Альберт Ринатович, спасибо за ответ, но обязательно ли отменять вакцинацию? На что это может повлиять? дело в том что вакцину еле нашли.
Принятый ответ
Учитывая уровень гемоглобина 91.(анемия легкой степени), противопоказанием не является,но для вакцинации желательно чтобы уровень был минимум 100 г/л.отложите и чз месяц пересдайте оак чз 10 дней