Помогите разобраться с анализами.
Периодически ощущаю нехватку воздуха и тахикардию, особенно при занятии спортом. Узи сердца делала 2 раза, холтер. Там все в норме. Еще неделю назад было сильное ОРВИ, ощущаю теперь тяжесть в желудке, как будто камни сЪела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам у вас латентный железодефицит.
Нужно восполнить, поскольку дефицит небольшой и есть проблемы с жкт предпочтительнее будет хелатное железо, можно от Solgar. По 1 капсуле 1 раз в день - 3 месяца, с последующим контролем ОАК и ферритина. В норме должен быть не менее 30, в идеале равен массе вашего тела.
Желательно также пройти гастроскопию и узи обп.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по анализам всё нормально. Есть снижение ферритина и повышение небольшое мочевой кислоты
По поводу ферритина пить препараты железа, например сорбифер 2 раза в день 3 месяца. По поводу МК диета и контроль ее через месяц
Здравствуйте! Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Есть незначительное повышение мочевой кислоты. В таких случаях рекомендуют ограничить колбасные изделия, щавель, пиво.
Фирюза, безалкогольное тоже влияет? Потому что я не пью алкоголь.
Принятый ответ
Да. Крепкий алкоголь допустим в малых количествах, но пиво, в том числе и безалкогольное, необходимо исключить.
Здравствуйте, страшного ничего нет, чуть повышена мочевая кислота, это может быть риском развития подагры, мочекаменной болезни, нужно придерживайся диеты с ограничением поступления пуринов, по ОАК признаки латентного дефицита железа в норме феритин должен быть выше 30-40, рекомендую принимать препарат железа Сорбифер 1 т в день в течение 3х месяцев, в рационе увеличить красное мясо, печень, шпинат, гранаты, гречка!
Вита, красное мясо можно при повышение мочевой кислоты? А еще пью много кофе,это тоже влияет?
Не часто, в отварном виде можно нельзя бульены наваристые, кобасы, состски, консервы, копченности, алкоголь, бобовые.
Вита, а если ничего из перечисленного я не употребляю. Есть еще какие-то продукты, которые могут вызывать повышение мочевой кислоты?
Рост вес ваш?
Вита, 173, вес 69
С весом у вас все нормально может быть связано употребление алкоголя особенно пива сахаросодержащих напитков, нужно добавить в рацион больше овощей, молочных продуктов.
Вита, алкоголь не пью, пью безалкогольное пиво, ем много мучного . Безалкогольное может влиять?
Принятый ответ
Да может