Цепь ударила в бровь
Добрый день! Набирал воду в колодце, слетела цепь и ударила меня по брови. Есть небольшая ссадина, но больше всего волнует гематома. Фото прикрепляю. В первые минуты прикладывал салфетки с водой из колодца, припухлость вроде спала. Сейчас по фото ничего страшного? От виска вроде далеко, попала цепь получается в нижнюю часть брови, сразу венка надулась, потом после прикладывания холодного сошло немного. На фото то что сейчас. Что посоветуете? Врач нужен или нет и находясь на даче, что можно предпринять, для снятия отёка?
Добрый день, Алексей!
По фото ничего страшного нет.
Максимум отек,гематомка немного может спуститься на веко(это как повезет).Первую помощь оказали себе верно.
К месту ушиба только первые сутки понемногу на 5-10 мин несколько раз за день прикладывайте холод, только через ткань.
Ссадинку обрабатывать 1-2р в день либо зеленкой , либо раствором Бетадин(если на йод нет аллергии), подсушивайте, заживет.
Гематомка эта не страшна, она в мягких тканях и пройдёт через пару дней.
Главное , чтоб общее самочувствие было хорошее (чтоб не было головокружения, тошноты,нарушения зрения и тп)
Здоровья Вам!
Надежда, спасибо за ответ. А головокружение, нарушение зрение о чем может свидетельствовать?) Слава Богу такого нет. Но так для общего развития интересуюсь.
Принятый ответ
Алексей, это признаки сотрясения головного мозга.
У Вас этого нет, да и цепью сотрясение вряд ли можно получить, особенно при случайном ушибе, надо постараться.
Надежда, спасибо Вам огромное))) Хорошего Вам дня.
И Вам всего хорошего, поправляйтесь!
Принятый ответ
Сегодня до сна прикладывать лед и обработать спиртом.
Завтра уже в лечении нуждаться не будет.
Но синяк (гематома) вполне реально может быть и опуститься под глаз.
Чтобы быстрее прошла, используйте аптечное средство "Синяк офф"
Симптомов сотрясения головного мозга у Вас нет и не будет.