Консультация аллерголога-иммунолога /

Обострение АД, если это он — вопрос №1398194

Добрый день! У нас атопический дерматит, по назначению врача мазали фукорцином и Акридерм ГК, это было 3 месяца назад. Сдавали кровь на аллергены, аллергии не обнаружено. Сейчас обострение, см. фото. Ребенок 14 лет, перенервничал и расчесал сильно руки. Чем можно снять воспаление и посоветуйте клинику с сильными врачами. С данной проблемой более 3 лет, но в таком состоянии руки впервые.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Состояние здоровья всегда отличное

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, добрый день! Какие анализы сдавали на аллергию?
Клиент
Екатерина, брали один раз кровь на много видов аллергий-все чисто. Царапки не делали
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, если аллергию исключили, тогда надо обратитесь в научно-исследовательский центр дерматологии, где оказывают лечебно-диагностическую помощь. Например сюда https://cnikvi.ru/
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! АтД-тема моей диссертации.
Рассчитайте, пожалуйста, сами индекс SCORAD. Без очного осмотра это невозможно дистанционно сделать. В поисковике вбейте «рассчитать индекс SCORAD”. Он покажет, какая степень тяжести АтД у Вас-я напишу международный стандарт лечения для этой ст тяжести
Клиент
Марина, 49.5
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
SCORAD 25-50 - это средняя степень тяжести АтД. Международный стандарт лечения этой степени тяжести:
проактивная терапия такролимус или ТГКС II или III класса, УФ-терапия (УФВ 311нм, УФА1), психосоматическое консультирование, климатотерапия.

Но по фото нужно исключать также крапивницу
Нужно смотреть свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию), IgG Helicobacter pylori
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Если зуд очень выражен, то добавьте к лечению антигистаминный препарат Зиртек или Эриус внутрь, 10-14 дней, пока есть зуд.
Наружно снова нужно использовать гормональный крем, только не Акридерм ГК (так инфекции по фото не вижу), а Адвантан или Акридерм (без букв), 5-7 дней.
И обязательно использовать эмоленты, 2-3 раза в день.
Из питания исключить на время обострения сладости, фаст-фуд, газированные напитки.