Консультация гинеколога /

Посмотрите что это — вопрос №1824958

Каждый раз при сексе больно именно тут
Даже когда много смазки(( по фото нет воспаления?
Какая-то краснота там
Жжёт и как наждачка
Мазки после родов не сдавала
Роды были 16.04.2023
Последнее время ощущаю как горит огнём вся именно вульва не внутри
Были 2 курса антибиотиков в ноябре и декабре
Все началось после них…
До мазка доберусь не знаю когда я в декрете

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Фото пока не вижу
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, вот где обвела как будто нарыв разрывает от боли при сексе и когда растягивается

Акушер, Гинеколог
Это микротрещина слизистой.
Чаще всего они появляются при кандидозном вульвовагините.
С учетом Ваших жалоб, стоит пролечиться.
В лучшем случае нужно сдать мазок - фемофлор 16.
Если возможности нет - вставляйте свечи Клотримазол на ночь в течение 6дней.
Можно местно параллельно наносить крем Тетрадерм до 5дней. Первые пару дней возможно будет жжение в момент нанесение, поскольку слизистая травмирована.
Клиент
Евгения Эдуардовна, да очно меня смотрели выписали мне гайномакс я ставила три дня и орала от жжения и боли!!! Что делать? На какие свечи сменить? Врач тоже Кандидоз ставил
Акушер, Гинеколог
Тогда сделайте так.
Сначала местно наносите тетрадерм в течение 3хдней, чтобы слизистая немного успокоилась.
В составе заживляющий компонент, должно быстро помочь.
А как станет полегче, тогда начинайте клотримазол.
Клиент
Евгения Эдуардовна, мне помогало метромикон нео
Их можно? Дома есть.. я не на гв
Акушер, Гинеколог
Да, можно. В составе есть противогрибковый компонент.
Клиент
Евгения Эдуардовна, после лечения надо какие-то лакто вставлять?
Акушер, Гинеколог
Нет. Препараты с лактобактериями могут провоцировать рецидив кандидоза при вагинальном применении
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, приложила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
А выделения в норме?
Внешне слизистая гиперемирована и отечная
Клиент
Екатерина Сергеевна, да очно меня смотрели выписали мне гайномакс я ставила три дня и орала от жжения и боли!!! Что делать? На какие свечи сменить? Врач тоже Кандидоз ставил на глаз
Мазок не брала… от гайномакс стало хуже. Ещё скоро месячные… тянет живот
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Клиндамицин 2% крем вагинальный с аппликатором на наружные половые органы и аппликации во влагалище на ночь 7 дней.
Вагилак в капс одновременно с клиндамицином по 1капс 1 р/д 1 месяц.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пока фото не видно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Судя по фото у вас действительно есть воспаление , а там где вы указываете есть трещинка .
А выделения какие вас беспокоят ?

Причину узнать только после мазка , желательно Фемофлор 16 , он покажет полную картину вашей микрофлоры .

Если зуд нестерпимый , тогда можете вставить Полижинакс по 1 капсуле вагинально , 12 дней .
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если вы на гв , то Полижинакс- противопоказан .
Клиент
Екатерина Сергеевна, какой полижинакс?? Мне гайномакс выписывали от него ужас был
Я не на гв
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела фото.
Подозреваю, что есть бактериальный вагиноз на фоне лактации. При гв уровень эстрогенов снижается и слизистая, становится тонкой и склонной к бак. Вагинозу и склонности к воспалению.

Место локализации-это задняя спайка половых губ. Место, в принципе склонно к травматизации.

Вам можно использовать местно мазь овестин на будущее. Он действует местно.
И конечно надо полечить воспаление с учетом самого микроба. Надо сдать фемофлор 16.
Клиент
Вера Николаевна, гв у меня нет… где вы это увидели? да очно меня смотрели выписали мне гайномакс я ставила три дня и орала от жжения и боли!!! Что делать? На какие свечи сменить? Врач тоже Кандидоз ставил на глаз
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно заменить на Тержинан. Он обладает успокаивающим эффектом, убирая неприятные ощущения достаточно быстро. Курс 6 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. Визуально имеются признаки вульвита. Вероятно ваши жалобы вызваны дисбиозом после приёма антибиотиков.
Рекомендую:
- Флороценоз и бак посев расширенный
Если нет возможности сдать мазок, тогда рекомендую такое лечение:
- Баксет Форте или Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней
- Полижинакс свечи или Макмирор по 1 на ночь во влагалище 10 дней
- Пимафукорт местно 2 раза в сутки
- Лактацид для интимной гигиены