Консультация ревматолога /

АНФ 1:5120, явной клиники никакой нет. — вопрос №974599

Лёгкая тромбоцитопения неясного генеза: от 152 до 112 самое низкое; Постоянно показатель скачет на протяжении года. Ниже 112 никогда не падал.

АТ к тромбоцитам <1:10 (отр);

Атинуклеарный фактор - 1:5120; Центромерный тип.
AT к ДНК IgG : 2,10 (отр);
AT к ЭНА (отр);
ANA - CENT b (полож);

Панель при склеродермии - Cent а и cent B (полож), остальные все отрицательные; Проявление CREST синдрома - отсутствует.

С- реактивный белок: 0,3 - норм
Ревматоидный фактор: < 20- норм
Креатинкиназа 52 -норм
Креатинин 66- норм
Мочевина 5.0 - норм
ТТГ 2,2 - норм
АСТ 17- норм
АЛТ 14- норм
Билирубин 12,4- норм
Кальций 2,32-норм
Мочевая кислота 204-норм
Железо 34,26 ( немного выше нормы, ревер. значения от 9 до 30)

AT - МАГ - не обнаружено
Общий анализ крови - все в норме и СОЭ 14, кроме тромбоцитов которые скачут

ВИЧ - отр;
Коагулограмма - все ок;

Из перенесённых заболеваний: в 2008 году удалена щитовидка на фоне диффузного зоба. Перенесён гаптеновый агранулоцитоз на фоне лечения тирозолом.

Имеется врождённый нефроптоз справа 2-3 степени. Короткий мочеточник. Дефицит очищения 41%, он не меняется.

Никаких клинический проявлений ревматологического заболевания - нет.

Вопрос, от чего такой высокий антинуклеарный фактор и что с ним делать? Опасен ли такой титр для организма? Какие анализы ещё надо сдать?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Сколько времени длится тромбоцитопения? Что с лейкоцитами и гемоглобином (вы пишите, в норме, хотелось бы воочию увидеть показатели кровяных клеток в динамике)? Обследованы на антитела к АФС? Вы рожали? Не было ли очагового выпадения волос? Что в общем анализе мочи? Регулярно принимаете заместительную гормональную терапию? Системные заболевания у кровных родственников?
Клиент
Кристина, загрузила скрин общего анализа. Лейкоциты и гемоглобин тоже в норме. Кровь сдаю каждые три месяца. Всегда в норме.

Не рожала. Волосы не выпадают. Л-тироксин постоянно пью по 100МКГ. У родственников системных заболеваний нет.

АТ к кардиолипину, нуклеосомам - отрицательный. Волчаночный антикоагулянт - отриц. АНЦА - отриц.
Клиент
Кристина, мочу не сдавала. Лёгкая тромбоцитопения - длится год.
Ревматолог, Терапевт
Ольга, поняла Вас. Исходя из того, что есть на данный момент.
1)Клинические данные за системное заболевание отсутствуют. Говорят ли антитела об обязательном наличии системного заболевания? Нет, не говорят, в клинике мы иногда видим довольно высокие титры антител даже у здоровых пациентов. Однако, вероятность их дебюта в будущем имеется (особая настороженность в отношении системной склеродермии - антицентромерные антителя являются маркерами и важным диагностическим критерием, предиктором легочного фиброза и развитем CREST синдрома). Само по себе наличие аутоантител опаности не несет. Общий анализ мочи нужен (исключаем протеинурию и микрогематурию как возможный доклинический признак СКВ).
2) АИТ может давать перекрестные реакции с повышением АНА, даже в твысоких титрах. Если другие причины в будущем будут исключены,я бы склонялась к такому обьяснению.
3) Вижу смысл обратиться к гематологу - исключить идиопатическую имунную тромбоцитопению.
4) Настороженность в отношении цирроза печени (мониторинг УЗИ ОБП, печеночные пробы, маркеры холестаза - ЩФ ГГТП фракции билирубина 1 раз в год при отсутствии жалоб).
Клиент
Кристина, спасибо за подробное пояснение. У Гематолога была, он меня и направил на сдачу АТ к тромбоцитам - они отрицательные. Исключает аутоиммунную патологию. Синяков нет, сыпи нет, десна не кровоточат.
Остальные исследования обязательно проведу. По результатам отдельно с Вами хотела бы потом проконсультироваться, обращусь.
Вы могли бы уточнить по АИТ, если удалена полностью щитовидная железа много лет назад, все равно может давать повышенный Антинуклеарный фактор и полж ANA?
Ревматолог, Терапевт
Стоит полагать, что может, но я скажу Вам честно - я в своей практике такого не встречала. Стабильно высокие уровни АнтиТПО после тиреоэктомии да, мы видим регулярно и в высоких титрах. Что у вас с антиТПО в динамике? Кто и почему рекомендовал Вам выполнить иммуноблот?
Клиент
Кристина,
AT - ТГ < 3.0 норма (при реф знач <4.11 )
АТ-ТПО < 3.0 норма ( при реф. знач < 5.6)
Рекомендовал гематолог и ревматолог.
Ревматолог не ставит системную склеродермию, тк нет клиники. Но меня смущает рост антинуклеарного фактора и никто не может понять, в чем причина. Анализов сдала приличное количество, как видите.
Ревматолог, Терапевт
Вероятно, болезнь Шегрена бы уже дала клинику сухого глаза или других слизистых.однако, соглашусь с коллегой, лучше перебдить, чем упустить.
В отсутствии любых жалоб и других диагностических критериев никакой доктор диагноз не поставит, поэтому в данном случае многое покажет время.
Клиент
Кристина, да, лучше подстраховаться. Сдам пробы и общий анализ мочи ещё. Напишу результаты сюда обязательно.
Клиент
Кристина, прикрепила общий анализ мочи.
Также сдала: Фосфатаза щелочная - 62, в норме; Гамма ГТ - 12, в норме; Амилаза панкреатическая - 32, в норме.
Ревматолог, Терапевт
Показатели в норме. На данный момент поводов беспокоиться нет! Динамический мониторинг обязателен.
Клиент
Кристина, вопрос с таким высоким титром АНФ просто ставить на паузу и наблюдать?
Если он будет ещё больше, что необходимо предпринять?
Ревматолог, Терапевт
Да. Повторно через три месяца. Просто наблюдаем.
Принятый ответ
Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день. Высокий АНФ и наличие антицентромерных антител, небольшая тромбоцитопения могут быть не только при склеродермии, но и при синдроме Шегрена и системной красной волчанке. И если симптомы склеродермии или волчанки сложно не заметить, то вот синдром Шегрена пациенты нередко пропускают. Совсем недавно у меня на приеме была девушка с АНФ 10000 и геморрагическими высыпаниями на голенях, периодически возникающими и повышением СОЭ. ВСЕ. На сухость во рту или в глазах не жаловалась. Однако при осмотре у офтальмолога оказалось, что базальная и стимулированная секреция слезы -на 0. И уже после осмотра офтальмолога она призналась, что глаза устают к вечеру от работы, но она считала это нормальным. Высокий титр АНФ характерен для Шегрена и поэтому я бы ещё исключила эту патологию. Пройдите офтальмолога-с пробой Ширмера и Норна, осмотрите слюнные железы, с сиалометрией и если есть хороший доктор узи-узи слюнных желез. Так будет спокойнее.
Клиент
Яна, добрый день. Я сдавала панель АТ при склеродермии, показатель синдрома Шегрена RO 52 - отрицательный. Прикрепила панель, посмотрите, пжл.
Нужно ли у офтальмолога все равно делать пробы? Сухости не наблюдаю в глазах или во рту.
Ревматолог, Рентгенолог
Бывает Шегрен не только с Ro и La антителами. Он вообще, довольно вариабелен по иммунологии. Я бы прошла офтальмолога. Это достаточно быстро, безболезненно и либо даст зацепку, либо снимет сомнения.
Клиент
Яна, поняла. Пройду офтальмолога. Благодарю за информацию.
Ревматолог, Рентгенолог
Если ещё не закроют диалог-напишите результаты. Интересно.
Просто для носительства антител к АНФ титр все же высоковат. И ревматологу сложно оставить его без внимания.
Клиент
Яна, к офтальмологу попаду в субботу 23его. Сообщу результаты.
Ревматолог, Рентгенолог
Отлично, спасибо. Офтальмолог точно делает вышеуказанные пробы?
Клиент
Яна, да, делают данные пробы.
Ревматолог, Рентгенолог
Хорошо)
Клиент
Яна, прошла осмотр у офтальмолога. Синдрома Шегрена - нет. Осмотр прикрепила.
Ревматолог, Рентгенолог
Да, все хорошо. Ну что ж. Инфекций нет, гематологии нет, аутоиммунных гепатитов нет, ревматологии на н.м. тоже нет. Остаётся только наблюдение в динамике. С высоким титром АНФ есть все же малый риск того, что в течение 5-10лет что-то все же может развиться (то есть риск чуть выше, чем в популяции, но все равно в пределах (очень условно, навскидку) до 5%, потому что системные заболевания в принципе-редкие), но тут надо "плясать" от клинических симптомов, а не анализов. Поэтому большого смысла пересматривать их -не вижу. А вот смотреть за общим состоянием здоровья и раз в полгода делать общий анализ крови, биохимию, ОАМ было бы неплохо. Желаю Вам удачи и здоровья! Пусть этот титр АНФ так и останется случайной находкой в прошлом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам! Буду наблюдать.