АНФ 1:5120, явной клиники никакой нет.
Лёгкая тромбоцитопения неясного генеза: от 152 до 112 самое низкое; Постоянно показатель скачет на протяжении года. Ниже 112 никогда не падал. АТ к тромбоцитам <1:10 (отр); Атинуклеарный фактор - 1:5120; Центромерный тип. AT к ДНК IgG : 2,10 (отр); AT к ЭНА (отр); ANA - CENT b (полож); Панель при склеродермии - Cent а и cent B (полож), остальные все отрицательные; Проявление CREST синдрома - отсутствует. С- реактивный белок: 0,3 - норм Ревматоидный фактор: < 20- норм Креатинкиназа 52 -норм Креатинин 66- норм Мочевина 5.0 - норм ТТГ 2,2 - норм АСТ 17- норм АЛТ 14- норм Билирубин 12,4- норм Кальций 2,32-норм Мочевая кислота 204-норм Железо 34,26 ( немного выше нормы, ревер. значения от 9 до 30) AT - МАГ - не обнаружено Общий анализ крови - все в норме и СОЭ 14, кроме тромбоцитов которые скачут ВИЧ - отр; Коагулограмма - все ок; Из перенесённых заболеваний: в 2008 году удалена щитовидка на фоне диффузного зоба. Перенесён гаптеновый агранулоцитоз на фоне лечения тирозолом. Имеется врождённый нефроптоз справа 2-3 степени. Короткий мочеточник. Дефицит очищения 41%, он не меняется. Никаких клинический проявлений ревматологического заболевания - нет. Вопрос, от чего такой высокий антинуклеарный фактор и что с ним делать? Опасен ли такой титр для организма? Какие анализы ещё надо сдать?
Добрый день. Сколько времени длится тромбоцитопения? Что с лейкоцитами и гемоглобином (вы пишите, в норме, хотелось бы воочию увидеть показатели кровяных клеток в динамике)? Обследованы на антитела к АФС? Вы рожали? Не было ли очагового выпадения волос? Что в общем анализе мочи? Регулярно принимаете заместительную гормональную терапию? Системные заболевания у кровных родственников?
Кристина, загрузила скрин общего анализа. Лейкоциты и гемоглобин тоже в норме. Кровь сдаю каждые три месяца. Всегда в норме.
Не рожала. Волосы не выпадают. Л-тироксин постоянно пью по 100МКГ. У родственников системных заболеваний нет.
АТ к кардиолипину, нуклеосомам - отрицательный. Волчаночный антикоагулянт - отриц. АНЦА - отриц.
Кристина, мочу не сдавала. Лёгкая тромбоцитопения - длится год.
Ольга, поняла Вас. Исходя из того, что есть на данный момент.
1)Клинические данные за системное заболевание отсутствуют. Говорят ли антитела об обязательном наличии системного заболевания? Нет, не говорят, в клинике мы иногда видим довольно высокие титры антител даже у здоровых пациентов. Однако, вероятность их дебюта в будущем имеется (особая настороженность в отношении системной склеродермии - антицентромерные антителя являются маркерами и важным диагностическим критерием, предиктором легочного фиброза и развитем CREST синдрома). Само по себе наличие аутоантител опаности не несет. Общий анализ мочи нужен (исключаем протеинурию и микрогематурию как возможный доклинический признак СКВ).
2) АИТ может давать перекрестные реакции с повышением АНА, даже в твысоких титрах. Если другие причины в будущем будут исключены,я бы склонялась к такому обьяснению.
3) Вижу смысл обратиться к гематологу - исключить идиопатическую имунную тромбоцитопению.
4) Настороженность в отношении цирроза печени (мониторинг УЗИ ОБП, печеночные пробы, маркеры холестаза - ЩФ ГГТП фракции билирубина 1 раз в год при отсутствии жалоб).
Кристина, спасибо за подробное пояснение. У Гематолога была, он меня и направил на сдачу АТ к тромбоцитам - они отрицательные. Исключает аутоиммунную патологию. Синяков нет, сыпи нет, десна не кровоточат.
Остальные исследования обязательно проведу. По результатам отдельно с Вами хотела бы потом проконсультироваться, обращусь.
Вы могли бы уточнить по АИТ, если удалена полностью щитовидная железа много лет назад, все равно может давать повышенный Антинуклеарный фактор и полж ANA?
Стоит полагать, что может, но я скажу Вам честно - я в своей практике такого не встречала. Стабильно высокие уровни АнтиТПО после тиреоэктомии да, мы видим регулярно и в высоких титрах. Что у вас с антиТПО в динамике? Кто и почему рекомендовал Вам выполнить иммуноблот?
Кристина,
AT - ТГ < 3.0 норма (при реф знач <4.11 )
АТ-ТПО < 3.0 норма ( при реф. знач < 5.6)
Рекомендовал гематолог и ревматолог.
Ревматолог не ставит системную склеродермию, тк нет клиники. Но меня смущает рост антинуклеарного фактора и никто не может понять, в чем причина. Анализов сдала приличное количество, как видите.
Вероятно, болезнь Шегрена бы уже дала клинику сухого глаза или других слизистых.однако, соглашусь с коллегой, лучше перебдить, чем упустить.
В отсутствии любых жалоб и других диагностических критериев никакой доктор диагноз не поставит, поэтому в данном случае многое покажет время.
Кристина, да, лучше подстраховаться. Сдам пробы и общий анализ мочи ещё. Напишу результаты сюда обязательно.
Кристина, прикрепила общий анализ мочи.
Также сдала: Фосфатаза щелочная - 62, в норме; Гамма ГТ - 12, в норме; Амилаза панкреатическая - 32, в норме.
Показатели в норме. На данный момент поводов беспокоиться нет! Динамический мониторинг обязателен.
Кристина, вопрос с таким высоким титром АНФ просто ставить на паузу и наблюдать?
Если он будет ещё больше, что необходимо предпринять?
Принятый ответ
Да. Повторно через три месяца. Просто наблюдаем.
Добрый день. Высокий АНФ и наличие антицентромерных антител, небольшая тромбоцитопения могут быть не только при склеродермии, но и при синдроме Шегрена и системной красной волчанке. И если симптомы склеродермии или волчанки сложно не заметить, то вот синдром Шегрена пациенты нередко пропускают. Совсем недавно у меня на приеме была девушка с АНФ 10000 и геморрагическими высыпаниями на голенях, периодически возникающими и повышением СОЭ. ВСЕ. На сухость во рту или в глазах не жаловалась. Однако при осмотре у офтальмолога оказалось, что базальная и стимулированная секреция слезы -на 0. И уже после осмотра офтальмолога она призналась, что глаза устают к вечеру от работы, но она считала это нормальным. Высокий титр АНФ характерен для Шегрена и поэтому я бы ещё исключила эту патологию. Пройдите офтальмолога-с пробой Ширмера и Норна, осмотрите слюнные железы, с сиалометрией и если есть хороший доктор узи-узи слюнных желез. Так будет спокойнее.
Яна, добрый день. Я сдавала панель АТ при склеродермии, показатель синдрома Шегрена RO 52 - отрицательный. Прикрепила панель, посмотрите, пжл.
Нужно ли у офтальмолога все равно делать пробы? Сухости не наблюдаю в глазах или во рту.
Бывает Шегрен не только с Ro и La антителами. Он вообще, довольно вариабелен по иммунологии. Я бы прошла офтальмолога. Это достаточно быстро, безболезненно и либо даст зацепку, либо снимет сомнения.
Яна, поняла. Пройду офтальмолога. Благодарю за информацию.
Если ещё не закроют диалог-напишите результаты. Интересно.
Просто для носительства антител к АНФ титр все же высоковат. И ревматологу сложно оставить его без внимания.
Яна, к офтальмологу попаду в субботу 23его. Сообщу результаты.
Отлично, спасибо. Офтальмолог точно делает вышеуказанные пробы?
Яна, да, делают данные пробы.
Хорошо)
Яна, прошла осмотр у офтальмолога. Синдрома Шегрена - нет. Осмотр прикрепила.
Принятый ответ
Да, все хорошо. Ну что ж. Инфекций нет, гематологии нет, аутоиммунных гепатитов нет, ревматологии на н.м. тоже нет. Остаётся только наблюдение в динамике. С высоким титром АНФ есть все же малый риск того, что в течение 5-10лет что-то все же может развиться (то есть риск чуть выше, чем в популяции, но все равно в пределах (очень условно, навскидку) до 5%, потому что системные заболевания в принципе-редкие), но тут надо "плясать" от клинических симптомов, а не анализов. Поэтому большого смысла пересматривать их -не вижу. А вот смотреть за общим состоянием здоровья и раз в полгода делать общий анализ крови, биохимию, ОАМ было бы неплохо. Желаю Вам удачи и здоровья! Пусть этот титр АНФ так и останется случайной находкой в прошлом.
Яна, спасибо Вам! Буду наблюдать.