Консультация детского лора /

Что делать, если у 12 летнего ребенка творожный налет на миндалинах и рядом с ними без температуры с болью в горле — вопрос №974911

В июне ребенок переболел трахеитом с фарингитом почти месяц, с 1 июля температура 38,5 с болью в горле (поставлен диагноз фарингит), педиатром назначен Флемоксин Солютаб 3 р/д по 500 7 дней. Через несколько дней после лечения опять боль в горле, белый налет без температуры. Пьем Тонзилгон, инмиген 6 день- лучше не становиться, что делать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,сдайте бак.посев из зева на флору +грибы и чувствительность к антибиоьикам и антимикотикам,что бы подобрать необходимое лечение.А так можно полоскать диоксидином 10 мл+1 ст воды 3 р/д 7-10 дней,рассасывать ларипронт 1 таб 4 р/д 7-10 дней и обрабатывать люголем 2 р/д.Можно добавить тубус-кварц для горла.Но в идеале подбирать лечение по посеву.По вашему описанию больше на грибковый процесс похоже.Можно также добавить частые полоскания травами(кора дуба,шалфей,календула).После курса можно добавить пробиотик для полости рта(оралакт/биогая про дентис или др.)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! похоже на тонзилломикоз , пока полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ларипронт 1-2т 4р расс-ть 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн, кандид 1% об-ть горло 5дн, исключить сладкое мучное , если не будет динамики микосист 100мг-1р 7-10дн
Принятый ответ

Клиент
Альбина, спасибо большое за ваш ответ! Прикрепила фото больного горла (посмотрите его пожалуйста), на нем заметно, что по носоглотке стекает желтоватая мокрота, может нужно еще в нос капать лекарства? Мы промываем нос долфином утро, вечер, брызгаем аквамарис эктоин, пьем Эриус. В данный момент лечение исмигентом и тонзилгоном продолжать? (доктор назначила 3 курса исмиген) Сыну 12 лет, ребенок очень рослый, вес 66 кг. Могло ли последнее длительное лечение антибиотиками вызвать такую реакцию (7 дней 3 раза по 500 Флемоксин солютаб)?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис актион слабоват ! он вам помогает? как сейчас с нос дыханием? у вас еще и язык обложен, да прием антибиотика и ослабление иммунитета может спровоцировать такую картину , вам нужно местное лечение указанное выше , динамика через 5дн перед лечением сдайте мазок из зева на флору и чув-ть к аб+кандида , как+лейкоцитарную формулу перед мазком желательно не использовать местную терапию !
Клиент
Альбина, спасибо вам, что продолжили консультация. Живем в поселке, в больнице рекомендованные мазки не делают, так и лечение не прекращалось, то есть картина уже смазанная,в город ехать проблематично. Периодически меняем препараты для носа (Назонекс 2 июля перестали брызгать, лечились 1 месяц), аквамарис эктоин немного помогает. Нос у сына после сна заложен, спит с открытым ртом, после промывания Долфин днем нос дышит, но заложенность сохраняется у нас постоянно. В данный момент ребенок говорит, что мокроты стало меньше.
Детский ЛОР, ЛОР
а сингуляр (монтелар) не пробовали? подключите тогда 5мг-1р 1 мес, по горлу начните местное лечение динамика через 5дн , а кровь можете сдать?
Клиент
Альбина, кровь и мочу сдали, результат узнаю часа через 3, сингуляр принимаем регулярно курсами по 3 месяца по назначению аллерголога.
Детский ЛОР, ЛОР
ок тогда загрузите анализы!
Клиент
Альбина, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
анализы норм ,похоже на тонзилломикоз , начните лечение динамика через 3-5дн
Клиент
Альбина, спасибо вам большое???
Детский ЛОР, ЛОР
пожалуйста! если вдруг динамики не будет в течении 5дн пишите для коррекции лечения , Выздоравливайте!
Клиент
Альбина, спасибо вам и всем докторам кто откликнулся в момент отчаяния!!! Очень важно, что в момент паники ты не один со своей проблемой. После назначенного лечения есть положительная динамика, налета стало намного меньше, боль в горле стала чуть слабее, надеемся на положительный исход. Буду следовать вашим рекомендациям, ещё раз спасибо!!! ???
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Будьте Здоровы!! рады помочь)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, гиперемия небных дужек, задней стенки глотки тоже присутствует.
Необходимо сдать посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
По результатам - лечение.
Сейчас симптоматическое лечение.
Полоскание глотки с раствором местамидин 20 мл на 1 ст тёплой воды 3 р. Д., рассасывать лизобакт или ларипронт.
Орошать глотку ингалипт.