Подозрения на геморрой

Здравствуйте! Услышав истории про геморрой от знакомых, я задумался о своей, может быть, проблеме. Меня беспокоит, что при натуживании ануса появляется набухание на верхних краях. Никакого дискомфорта и боли нет, я могу спокойно надавливать на припухлость. Такое я обнаружил еще пару лет назад. Повторюсь, что это ни как не беспокоит. Сейчас на протяжении 10 дней использовал свечи облепиховое масло и мазь релиф, но какого-то изменения я не наблюдаю. Подскажите, может быть это нормой при натуживании ануса или стоит обратиться к врачу?

Игорь, обратитесь к врачу. Мы ведь не видим, что там у Вас набухает.