Консультация нейрохирурга /

Гемангиома лобной кости справа — вопрос №974999

Здравствуйте.Бывают давящие, пульсирующие головные боли, в районе лба. Головокружение. Была потеря сознания, отвезли в больницу, было рекомендовано КТ г/м,консультация невролога. Невролог поставил диагноз : Хроническая мигрень без ауры. Так же было сделано КТ и МРТ г/м.
Заключение: очаговой патологии, ишемического поражения г/м, гематом г/м не выявлено.
Образование ячеистой структуры правой лобной кости, данное образование визуально прилежит к ТМО, размер 18*8*20мм (гемангиома?) .
Подскажите, насколько большой размер данного образования и нужна ли будет операция?

Нейрохирург
Здравствуйте! Гемангиома средних размеров! Опасность заключается осложнений в виде кровоизлияний, поэтому рекомендую очно обратиться к нейрохирургу для решение вопроса об оперативном лечении!
Принятый ответ
Клиент
Уча, подскажите ещё пожалуйста(так как на очный приём попаду не скоро) есть ли на данный момент какие то рекомендации по физическим нагрузкам.Так как работаю тренером гимнастики, и сама занимаюсь спортом. Может есть ещё противопоказания на данный момент, чего лучше избегать до визита к врачу.

Нейрохирург
Необходимо исключить чрезмерные физ нагрузки, поднятия тяжестей, тяжёлая атлетика, бег в быстром темпе с ускорениями! Однако эти противопоказания относительные, т.к не факт, что будет кровоизлияние!
Невролог
Здравствуйте Нина ! Образование ячеистой структуры правой лобной кости, данное образование визуально прилежит к ТМО, размер 18*8*20мм (гемангиома?) .Размер ни маленький (средний ) необходим осмотр нейрохирурга по диску именно,при данных размерах лучше ее убрать ,решение вопроса о целесообразности оперативного лечения решается нейрохирургом при осмотре диска
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ.
Невролог
Здоровья ?
Невролог, Психолог
Здравствуйте, образование правой лобной кости среднего размера,- визуально прилежит к твёрдой мозговой оболочке. Необходима консультация нейрохирурга, посмотреть в записи Ваше обследование или хотя бы снимки - для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения- необходимости хирургического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Я так понимаю, что скорее всего, без хирургического лечения не обойтись.
Невролог, Психолог
Гемангиомы свода черепа обычно бессимптомно протекают. Кровоизлияние из них происходит крайне редко. Лечение требуется нечасто.
Решение о необходимости операции принимает нейрохирург (нужна ли коррекция масс-эффекта, купирование кровоизлияния если оно произошло и др)
Также есть лучевая терапия -используется при трудности хирургического доступа или в качестве дополнения к субтотальной резекции образования.
Невролог
Здравствуйте.
Размер гемангиомы средний. Как правило, такие гемангиомы редко растут, клинически не проявляются. При таких размерах и отсутствии влияния на прилежащие структуры головного мозга может быть предложено динамическое наблюдение. Неплохие результаты даёт лучевая терапия.
Необходимо обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
Старайтесь избегать чрезмерных нагрузок. Противопоказаны бани, сауны. Нежелательно принимать витамины группы В, находиться на открытом солнце с 11 до 16.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Гемангиома средних размеров, близлежащие структуры не задеты,давление на них не оказывает. Это доброкачественное образование, которое обнаруживается,чаще всего случайно и как правило клиники не бывает, обычно не увеличивается в размерах,но контроль МРТ необходимо выполнять в динамике. Вам надо исключить физические нагрузки,избегать подъема тяжестей,стрессовых ситуаций, контролировать АД и ЧСС. Не рекомендуется прием витаминов и сосудистых препаратов. Показана консультация нейрохирурга
Нейрохирург
Добрый день! По результатам представленных данных проведённого обследования имеет место картина аэзинофильной гранулемы лобной кости справа.Вам показано оперативное лечение: краниоэктомия в лобной области справа с удалением гранулемы и первичная пластика дефекта черепа титановой пластиной.Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. Я сегодня записалась на 25.07 на консультацию нейрохирурга в ККБ 1 Краснодар.