Консультация акушера /

Забыла надеть компрессионные чулки перед перелётом — вопрос №975315

25 неделя беременности. У меня сегодня днём вылет и я в суматохе с утра забыла надеть компрессионные чулки. Что делать? Ведь уже не надеть их. Чем помазать перед перелётом? Как вообще вести себя в самолёте, если на ногах есть сеточка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного не случилось
Боль в ногах есть? Отёки?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, болей особо нет и отеков тоже. Может, чем-нибудь помазать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно ни чем не мазать, ничего страшного, тем более нет симптомов?
Прилетите и ноги на подушку положите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного. Долго лететь?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 5 часов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каждый час надо вставать и прогуливаться по салону. Также можно делать лимфодреннажный массаж - как будто вы надеваете чулки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничем мазать не нужно. В самолете каждый час принимайте вертикальное положение. Ходите. Питьевой режим соблюдайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не переживайте, срок у Вас не очень большой, сверхсильной нагрузки на сосуды пока нет. Если по узи нет предлежания плаценты, других патологий, то можно обойтись и без чулков. Просто по время полёта чаще ходите по салону
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного. Узи вен нижних конечностей выполняли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ничего страшного не произошло, не беспокойтесь!
Мазать нет смысла однократно.
Каждые 40 мин вставайте на мин 10, походите по салону самолета.