Плохо с урсосана, аллергическая реакция, повышенный биллирубрн, может фенобарбитал? Нужно правильное лечение
Становиться дискомфорт с урсосана, в области груди и сердца. Начал снова пить 250 мг. Есть свежие анализы, что делать нашли мутацию в гене на синдром Жильбера. Биллирубин превышен. Аллергическая реакция на препараты. Знаю что урсосан делает своё дело, но меня штормит. С прошлых анализов биллирубин не сильно уменьшился. Может фенобарбитал? Посоветуйте лечение
Принятый ответ
Доброе утро! Какой билирубин?
Анастасия, доброе утро, загрузил всё основное
Кирилл, добрый день! 1. Вес снижать необходимо, правильно было бы очно проконсультироваться с врачом и осмотреть Вас, за чёткими рекомендациями по изменению образа жизни.
2. Я поняла, что установлен диагноз синдром Жильбера, тогда Вам должны были дать рекомендации как вести себя с данным синдромом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синдром Жильбера - Это генетическое заболевание, то есть унаследован мутантный ("сломанный") ген от одного из родителей. Из-за того, что ген "сломан", возникает недостаток фермента, который отвечает за превращение одного вида билирубина в другой (непрямого в прямой). И поэтому у пациентов наблюдается в крови повышение общего билирубина, и именно за счет непрямого билирубина (что и видно по анализам).Это заболевание доброкачественное и не несет никакой опасности для печени. Основной клинический признак - желтуха, которая становится заметной при уровне общ.билирубина более 50 мкм/л. Есть факторы, которые способствуют повышению билирубина. А именно: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации. Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать.
Это заболевание не опасно для здоровья!
Марина, а как вес скинуть в моём случае? Когда тут нужно раз по 5 в день кушать, не понимаю
Марина, и я любитель позагорать
Принятый ответ
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты 35 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Контроль билирубина после лечения.
Марина, а что делать с давлением? 140 на 65 и скочет постоянно туда сюда. Шатаюсь ещё, шатает точнее, чувство будто упаду щас
Марина, с хофитола пошла тоже аллергия, походу у меня в целом на все желчегонные препараты аллергия идёт. То есть парадокс, синдром Жильбера не выводит желчь, начинаю пить желчегонные чтобы вывести аллергию, а мне аллергия сразу крапивницу даёт. Что делать теперь?
Марина, МРТ обнаружил похожее на гемангиому правой доли печени. Полип жечного диффузные изменения поджелудки. Мелкая киста левой почки 1 категории.
Здравствуйте! Оразования в печени контролировать через 6 месяцев. Зп=астой желчи есть по ВЗИ? КАКой у Вас вес тела? Прикрепите
Марина, по поводу застоя жёлчи может свидетельствовать повышенный Билли рубин. А так незнаю, на фотографии посмотрите прикрепил. Вес 105 килограмма, 191 см рост, аллергия вот щас опять проявилась. Может кальция глюконат употребить как доктор Евдокименко советует? На ютубе
Марина, образования в печени через УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Билирубин завышен несильно, не переживайте.
Синдром Жильбера-доброкачественная гипербилирубинемия
Важно регулярное питание 5-6 раз в день.
Диета номер 5 по Певзнеру.
исключить алкоголь, прием препаратов только по показаниям(антибиотики и тд)
исключить сильные физические нагрузки.
Не загорать.
Исключить стрессы.
Все эти факторы могут приводить к повышению билирубина.
Снижение билирубина показано при 50 и более(применяют фенобарбитал или препараты на его основе-корвалол, например, также для выведения билирубина можно использлвать сорбенты-полисорб например)
УЗИ ОБП 1 раз в год.
Сейчас можете пропить хофитол по 2 таб перед едой 3 р\д-1 месяц.
Контроль о. билирубин через 1-2 месяца.
Мария, корвалол после какой схеме пить и в таблетках?
cейчас он Вам не показан.
также Вам необходимо снизить вес.,
при повышении билирубина выше 50
корвалол по 20-30 капель 2 р\д или 30-40 капель на ночь-10 дней или
в таблетках по 1 -2 таблетки в сутки или на ночь по 1 таблетке-10 дней..
полисорб по 1 ст .ложке 3 р\д-10 дней.
При приеме корвалола не следует садится за руль.
Мария, а если аллергия пойдёт? Вообще что с аллергией делать, тот же фенобарбитал зависимость вызывает. Плюс как он с психическими расстройствами? Совместим?
в корвалоле его немного.
с аллергией в дерматологу, аллергологу, если не пройдет.
Антигистаминные принимаете какие-то?
что-то принимаете по назначению психотерапевта.?
Мария, валерьянку таблетки , антигистаминные только глушат на время потом снова та же проблема . К психотерапевту не хожу. Кстати планирую в будущем на нейролептики снова садиться
Нейролептики и анксиолитики - возможно усиление действия препарата. при приеме корвалола.
Мария, на хафитол аллергическая реакция, крапивница, смотрите переписку в общем и результаты прикреплённые
При синдром жильбера повышение билирубина связано не с застоем, а с тем что билирубин одной фракции не переходит в билирубин другой фракции из-за недостаточной работы фермента
Сдайте кал на гельминты методом парасеп.
В связи с Вашими заболеваниями, подход должен быть комплексным. Кто назначил урсосан?
Анастасия, гастроэнтеролог
Просто здесь не его надо было назначать. А начать с самого сложного-с коррекции образа жизни!!!!
Анастасия, коррекция уже движется к тому, что соблюдение диеты, стараюсь придерживаться её. Да полностью сложно измениться, но попытки есть неоднократные. Ещё заметил последнее время голова чаще болит и кружится
Кирилл, надо найти своего врача, который и психологически поможет
Прикрепите протокол последнего УЗИ брюшной полости..
Марина, прикрепил
Марина, состояние похожее на анемию, щелочная фотосфаза заниженная, может глюконат кальция сначала аллергию убрать? Я запутался
Марина, состояние похожее на анемию, головокружение второй день
Значение билирубина некритичное и не требует специальной коррекции фенобарбиталом, тем более не может вызвать слабости и головокружения. Анемии у Вас нет. А аллергия на что?
Марина, головокружение уже второй день. На желчегонные препараты сразу аллергия возникает. Далее щелочная фотосфаза 30 , это маленький показатель, то есть желчь не выводиться как следует, в следствии этого происходит головокружение и ухудшение самочувствия. Начал пить энтеросгель щас чтобы выводить и дальше аллергены, затем мне нужна корректировка в лечении
Пониженная Щелочная фосфатаза не указывает на нарушение оттока желчи. необходимо проверить функцию щитовидной железы. а также электролитный баланс - недостаточность магния. цинка...
Марина, с щитовидкой всё нормально, есть недостаток магния и минералов , пью витамины каждый день
Марина, начал пить энтеросгель 3 раза в день