Консультация гастроэнтеролога /

Понос у ребенка от препарата "Наринэ" — вопрос №975358

Здравствуйте! Сыну 7 полных лет, здоровый мальчишка. Первый класс позади, в течение года болел часто. Аденоиды 2 ст., проблемы с горлом ( если заболеваем, то сразу на горло). Иногда бывает жидкий стул. Педиатр посоветовала пропить Наринэ, купила в порошке. Вчера дала первый раз, растворов в 50 мл. теплой воды. И у сына начался понос, как вода, неприятный запах. Сын не аллергик. Непереносимости белка не было с рождения. Что мне делать? Перестать давать? Или сделать закваску и на ней уже кисломолочный продукт? Сейчас что можно ребенку дать, смекту или энтеросгель? Сын чувствует себя хорошо. Про Наринэ знаю, препарат хороший, надеялась, что сыну подойдет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Необходимо уточнить, что вызывает у ребенка жидкий стул, а не пить Наринэ)Как часто это бывает?Есть ли при этом боли в животе?
Клиент
Яна, проверялись. Были у детского гастро, УЗИ, анализы. Все в пределах нормы. Мальчик полный. Рост 120, вес 42 кг. А Наринэ как вариант повышения иммунитета, как я поняла.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Непонятно, зачем повышать иммунитет здоровому ребенку?))В данном случае лучше сменить Наринэ на Бак Сет на 7-10 дней, если вновь появятся признаки функциональной диспепсии(поноса)
Клиент
Яна, наблюдаемся у ЛОР-а с аденоидами и горлом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ребенок часто болеет?
Клиент
Яна, в сад не ходил. Болел раз в год, максимум. Начался первый класс и тут началось. Каждый месяц почти болел. Причем, бывало сильно, антибиотики пили.
Клиент
Яна, лечение, которое выписал на ЛОР, делали. Физиопроцедуры,в том числе, летом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, ну тут надо больше решать с лорами, конечно, смотря какая степень аденоидов.В целом - с доказанной эффективностью препаратов не существует такого профиля. Превентивная тактика -это избегание переохлаждений, контроль уровня витамина Д и ферритина, почаще вывозить ребенка на море, не употреблять без надобности антибиотики.