Консультация акушера /

Укорочение шейки — вопрос №97554

Добрый вечер. Беременность 25.5 недель по месячным. Беспокоит частый тонус, временами живот может каменеть в течение часа 6-10 раз, но в течение минуты отпускает. Сегодня сделала УЗИ с замером шейки внутренним датчиком. Шейка 28 мм., внутренний зев закрыт. Прошлое УЗИ было месяц назад, шейка была 36 мм. Принимаю магне б6 по 1 т. 3 раза в день. Подскажите, насколько опасна такая шейка на моем сроке, можно ли вести обычный образ жизни и ходить на работу или нужно лежать дома или лечь в стационар? Какие препараты могут быть показаны? Нужно ли делать уколы для созреваний легких ребёнка?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Ничего критичного сейчас нет. Ситуация требует наблюдения и применения утрожестана вагинально. Соблюдайте половой и физический покой, ставьте утрожестан 200 мг на ночь. Контроль длины шейки матки через 2 недели. Уколы для созревания легких делать не нужно. Гинеколог на осмотре тоже фиксирует тонус?
Клиент
Ольга, врач на осмотре тонус заметил, спросил, не постоянно ли он, я ответила, что часто, но не постоянно. Больше никаких комментариев от врача не было.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по длине шейка ваша в пределах нормы. Осматривал ли вас врач на кресле?
Клиент
Александра, врачи у нас в консультации на кресле шейку не смотрят. У знакомой была похожая ситуация, в осмотре отказали, предложили только направить в стационар.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока что ничего делать не нужно, только добавить Утрожестан 200 2 раза в день во влагалище. Цервикометрия в динамике 1 раз в 2 недели. На работу ходить можно, но физ нагрузку ограничить. При дальнейшем укорочении шейки рассмотреть вариант введения пессария.
Акушер, Гинеколог
Глупость какая-то... Надо оценить консистенцию шейки раскрытие наружного зева... По длине ваша шейка в норме, но осмотр обязательно.
Акушер, Гинеколог
Если доктор не посчитал нужным выдать Вам больнчный лист или госпитализировать, значит ничего критичного нет. Работать можно, вести обычный образ жизни, но ограничить физическую нагрузку и исключить половые контакты. Утрожестан на ночь начинайте ставить обязательно, 200 мг в сутки более чем достаточно, 2 раза не нужно. Препараты магния продолжайте. Контроль длиный шейки матки через 2 недели.
Клиент
Ольга, подскажите, сколько времени нужно ставить утрожестан?
Невролог, Детский невролог
Если доктора предлагают стационарное лечение, не отказывайтесь!
Акушер, Гинеколог
До 34 недель
Акушер, Гинеколог
Если шейка при следующем узи будет более 30 мм длину ее можно будет больше не контролировать, но утрожестан продолжать ставить. На фоне утрожестана тонус также уменьшится.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пока наблюдение и при тонусе рассмотреть больничный или госпитализацию в стационар по решению наблюдающего гинеколога. Сумки не носить, долго не ожить, исключить эмоциональные перенапряжения, половую жизнь
Врач УЗД, Терапевт
Пока можно утрожестан свечи и наблюдение
Гинеколог, Акушер
Можете вести обычный образ жизни . Но , избегать чрезмерных физических усилий и нагрузок. Рабоота с чем связана? Воздержитесь от половой жизни! Ситуация отнюдь не критичная. Созревать легкие у плода сейчас не нужно. Такая длина шейка матки с закрытым внутренним зевом допустима. Если при осмотре она еще и плотной консистенции и отклонена по оси таза к сзади. То это говорит о незрелости шейки матки и варанте нормы для данного периода времени. Я бы показала свою шейку акушеру род дома . Как вариант , в приемном покое роддома. Если в женской консультация вы наблюдаетесь без адекватной оценки состояния зрелости шейки матки! Утрожестан пусть будет.