Консультация ветеринара /

Кошачий коронавирус и новое животное — вопрос №976158

Здравствуйте. Нужен профессиональный совет, запуталась.
Есть кот, 3 года. Пушист, здоров и весел. Беспородный, брала котенком с передержки.
В детстве были проблемы с ЖКТ (понос с кровью) - обнаружили глистов, прогнали, стул наладился в целом, но в конце часто было немного крови все равно. Сдали кал на инфекции - обнаружилась кошачья корона. Ветеринар сказала, что теперь это значит на всю жизнь, могут быть обострения по жкт, но в целом все должно быть хорошо, кота беречь от длительных стрессов и кормить гастрокормом. После курса сульфасалазина (или как-то так) кровь пропала, но до сих пор иногда случается, обычно при погрешностях в питании. В целом кот себя чувствует отлично.
Кот общительный, достает нашу старшую кошку (ей 15), жаждет играть, надоедает ей. Я переезжаю, собираюсь забрать кота с собой, а кошку оставить маме, ей будет спокойнее. Хочу в будущем взять в дом еще одного котика, но переживаю из-за короны и запуталась совсем после прочтения статей в интернете.
Во-первых вроде бы диагноз носительства или хронической инфекции не ставят по однократному анализу.
Во вторых, если все таки он носитель: везде пишут разное. Где-то что брать в дом можно только такого же коронавирусного кота и тогда это безопасно для обоих. А где-то - что если взять носителя короны то вирус может мутировать и беда может случиться и с моим котом и с новеньким. Подскажите пожалуйста, как все сделать правильно, что проверить, и насколько велики риски? Спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте. 95% кошачьих уже заражены коронавирусным энтеритом, просто далеко не у всех он проявляется и мутирует.
Лучше взять питомца, у которого также уже положительный коронавирус.
Причины мутирования вируса пока полностью не изучены. К причинам относят стресс, вакцинация и тд. Точно сказать никто не может и предсказать это, к сожалению, тоже.
Сдайте дополнительно ПЦР соскоб и ИФА методом анализ на коронавирусную инфекцию.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Энтеральный коронавирус редко остается в пожизненном носительстве (не более 10% из всех случаев).
Сроки течения энтерального коронавируса при первичном заражении в литературных источниках, и на практике - от 3 до 18 месяцев.
По истечении этих 3-18 месяцев происходит:
-либо выздоровление;
-либо персистентное выделение вируса;
-либо рекуррентное выделению вируса.
Совместное содержание котов/кошек, при наличии хотя бы у одного из них будет способствовать постоянному реинфицированию.
Каждое новое течение может протекать с гораздо более явными симптомами.
Поэтому, нужно проверить вашего кота снова. Отсчитайте, сколько прошло времени, с момента постановки диагноза на коронавирус, и можно будет сдать через 6-12-18 месяцев.
Если у вашего кота будут отрицательные тесты, то можно будет брать кота/кошку, с отрицательным коронавирусом.
При наличии положительного результата на протяжении 18 месяцев, не желательно брать нового питомца, с имеющимся коронавирусом.
У животных, зараженных коронавирусом, есть риск увеличенной частоты встречаемости ФИПа. Учитывайте, что новый питомец - стресс, который нежелателен носителям коронавируса.