Консультация офтальмолога /

Покраснело у ребенка — вопрос №976732

Добрый день. Дочке почти 11 лет. Сейчас утром проснулась говорит как буд то что вытекло когда проснулась. Не чешется. Один глаз вот такой красный,( фото прилагаю), второй абсолютно нормальный. Очно к врачу только в пн сможем попасть. Подскажите, пожалуйста что это может быть? И чем лечить? Заранее спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенок не простывший? Отделяемое, которое с ваших слов было, было какого цвета? Белого, жёлтого, прозрачного?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день!
Нет, не простывала вроде. Хорошо себя чувствует. Ответить каким цветом отделяемое не может-проснулась и вытерла не посмотрев

Офтальмолог
Мария, глаз покрасневший, скорее всего начинается конъюнктивит. Поэтому и было отделяемое. Рекомендую начать лечение с капель не антибиотика, а антисептика ( окомистин или витабакт) по 1 капле 4 раза в день. Курс 5 дней. Далее нужно оценить динамику. Если добавится жёлтое отделяемое, тогда рекомендую добавить капли тобрекс. Также по 1 капле 4 раза в день.
Все препараты разрешены для использования детям вашего возраста.
Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Поправляйтесь!
Клиент
Александра, спасибо! У нас в этом году 3 раза быль ячмень и халязион. Может начать сразу с тобрадексп? Получиться ли без антибиотика?
Офтальмолог
Мария, Тобрадекс - это комбинированный препарат, содержащий как тобрамицин, так и гормон дексаметазон. Я не считаю нужным вам сейчас гормон. Можете в таком случае начать капать просто тобрамицин ( тобрекс, тобром, тобрисс - написала несколько названий, чтобы смогли найти что-нибудь в продаже). По 1 капле 4 раза в день
Офтальмолог
Доброе утро. Как состояние глаза ребенка на утро после сна? Есть ли выделения? Инъецирован ли глаз?
Офтальмолог
Доброе утро,Мария!
Видно выраженное раздражение коньюнктивы во внутреннем углу.
Рекомендую Тобрекс по 2к 4р в день, курсом 7 дней.
У детей ,как правило,развивается бактериальный коньюнктивит, поэтому начинаем Тобрекс.Выздоравливайте,пишите об изменении состояния.
Прекрасный город Ярославль.2 недели назад посетила,в полном восторге!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Конъюнктива раздражена и гиперемирована, скорее всего начинается Конъюнктивит. Рекомендую начать капать антибактериальные капли тобрекс или флоксал по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Мария, раздражение во внутреннем углу присутствует, можно предположить начинающийся конъюнктивит. В связи с этим рекомендую гл.капли тобрекс по 1 кап 3р в/д, в течении 5-7 дней.