Консультация хирурга /

Лечение пролежня на пятке — вопрос №977053

После выписки жены из больницы, где была проведена операция по поводу чрезвертельного закрытого перелома бедренной кости заметили на пятке сине-черный синяк диаметром примерно 5 см с покраснением по границе. Никаких болевых ощущений он не доставляет. Жена находится в лежачем положении. Сидеть и стоять не может. Мы ее постоянно переворачиваем. Не можем понять что это. Медсестра, которая пришла брать анализ крови, сказала, что это сухой пролежень. Что нужно вызвать хирурга и он должен будет срезать кожу, а потом накладывать повязки для заживления раны. Так может и срезать ничего не нужно? Может это как синяк рассосется?

Возраст: 73

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка, гипертония, сахарный диабет 2 типа, ожирение

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Игорь. Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Не могу понять как прикрепить фото...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К вопросу должно быть добавить фото или спросите у организаторов сайта они помогут. Вопрос не закрывать.
Клиент
Татьяна, я загрузил фото.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Игорь, я считаю что гематома.
Наружно гепариновую мазь 2р в день до полного разрешения. Массаж стоп.
Никаких срезаний не надо.
Клиент
Татьяна, пришел сейчас дежурный врач. Говорит может пролежень, может не пролежень... Теоретически возможно, что это гематома от травмы. Порекомендовал Левомеколь привязывать. Насколько я понимаю он для заживления ран, а раны как таковой нет. Завтра хирург придет...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я думаю, вам стоит подключить мазь левомеколь 2 р в день, больше похоже на гематологу, будем надеяться, но? Пролежнь.
Хирург
Здравствуйте.
Скажу честно, но по фото конкретно сказать пролежень это или подкожная гематома - сложно.
Но учитывая анамнез и с учетом опасности для здоровья, то данных за начинающийся пролежень больше.
Что делать? Сейчас несколько общих рекомендаций:
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Мойте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т. п.).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена. Особенно в Вашем случае это важно. Надо сделать типа как спасательный круг и чтобы пятка висела как бы в воздухе, чтобы не было давления постели на пяточную область.
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
К вышесказанному: можно использовать смесь водки и шампуня 50/50 - протирать спину 1 раз в день.
Место "покраснения" обрабатывать гелем Индовазин. Если чувствуете что в этом месте под кожей жидкость, то надо вызвать хирурга на дом чтобы пузырь этот иссекли и саму рану начать обрабатывать водным раствором хлоргекседина и накладывать мазь Офломелид.
Ну вот, для начала как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Игорь.
На данный момент сложно сказать пролежень это или подкожная гематома. Я склоняюсь к пролеженю.
В первую очередь необходимо исключить давление на данную область: не лежать на спине или использовать специальный подкладной круг под пяточную область, лежать на правом и левом боку, каждые 2 часа поворачиваться в постеле.
2. Используйте противопролежневый матрас.
3. Уход за кожей с использованием специальных щадящих средств (например фирмы seni).
4. Для улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии аллергии и пр. Противопоказаний :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-пентоксифиллин 100мг 3р.д 3недели (согласовать с терапевтом)
5.С целью профилактики инфицирования : мазь фуцидин под повязку обильно.
Перевязки 2р.д.
6. Динамический контроль.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Срезать что либо не нужно только усугубит ситуацию в вашем случае. под пятку круг резиновый или как минимум подушку чтобы она на весу находилась, соблюдать противопролежневые мероприятия, так же следует область крестца осмотреть на предмет пролежней и лопаток.
По лечению нужно просто подсушивать обрабатывая данное место перекисью водорода и далее бриллиантовым зеленым, плюс исключить давление все постепенно наладится.
Так же следует курсом принимать пентоксифиллин для улучшения реологических свойств крови и улучшения заживления и принимать комплексные витамины типа комбилипена. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Игорь !
Когда у Вас была операция и когда чернота появилась ?