Консультация маммолога /

Признаки мастопатии — вопрос №977332

Добрый день! По УЗИ молочных желез выявлено расширение молочных протоков с гиперэхогенным содержимом, подмышечный лимфоузел увеличен до 3,8 мм, утолщение кортикального слоя, при ЦДК кровоток воротный.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит? Боли, выделения из сосков?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! беспокоит выделения из правой молочной железы.
не беременна, половой жизнью не жила.В 2019 году была проведена цистэктомия левого яичника,левосторонняя тубэктомия, удаление замкнутого рога матки.По результатам УЗИ увеличен обьем правого яичника. Влияет ли это на молочные железы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не влияет. Скажите пожалуйста, а ТТГ и пролактин вы сдавали?
Клиент
да. анализ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас повышение активной фракции пролактина, которая отвечает в норме за лактацию у женщин после родов. Поэтому и выделения. Надо снизить пролактин медикаментозно
Клиент
каким препаратом это можно сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достинекс или берголак
По 1/2 таблетки 2 раза в неделю в течение 2 недель
2 таблетки за 2 недели
Клиент
и повторно кровь сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, через 2 недели после окончания лечения
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Узи выполнялось с профилактической целью или Вы обратились к врачу с жалобами?
Принятый ответ
Клиент
Маммолог, Онколог
Описанные операции не влияют на молочные железы.
Выделения могут быть за счет повышенного пролактина. Препараты для снижения пролактина принимаются строго под контролем эндокринолога
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
С какой целью было проведено исследование? Прикрепите, пожалуйста, протокол
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Объём правого яичника не влияет на молочные железы.
По данным узи признаки мастопатии, классификация по Bi rads 2 категории даёт больше данных за доброкачественные изменения тканей молочных желёз.
Менструальный цикл регулярный? Через сколько дней?
Клиент
цикл регулярный, 28 дней
Клиент
по анализу крови- пролактин повышен!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Прикрепите анализ.
Вы сдавали пролактин с подсчетом макропролактина и мономерного пролактина?
Клиент
Прикрепила.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас общий пролактин повышен засчет мономерного пролактина, активной фракции. Может быть причиной появления выделений из молочных желёз.
Стоит очно посетить невролога, провести мрт гипофиза с контрастированием с целью исключения аденомы гипофиза
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Прикрепите протокол исследования узи молочных желёз.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Результаты исследования прикрепила! беспокоит выделения из правой молочной железы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи Birads2 это доброкачественный процесс, признаки мастопатии. Яичник не влияет на молочные железы. Выделения у вас вследствие повышенного Пролактина. Необходимо очно обратится к эндокринологу он вам пропишет препарат для снижения Пролактина.