Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №977784

Здравствуйте. О себе: женщина 36 лет, постоянный партнёр 11 лет. Проблема такая: после поездки на море появились неприятные симптомы: зуд и жжение в области половых губ. Выделений не было. После посещения гинеколога был поставлен диагноз: бактериальный вагиноз. Поскольку какими бы свечами я не лечилась: и после родов назначали как восстановление, и при молочнице, все свечи вызывали аллергию. Врач выписала таблетки Макмирор по 1 таблетки 3 раза в день на протяжении 7 дней. Лечение я начала сразу. Прошло 2 дня, а улучшений я не чувствую: зуд и жжение продолжается, плюс добавились очень густые белые выделения. Когда начинает действовать препарат? Нужно ли ещё чем-то лечиться? К слову, подобный диагноз мне ставили 2 года назад, тоже лечилась этими таблетками. Пролечились и все прошло. Уже не помню, на какой день стало лучше. Нужно ли что-то добавить к лечению или ждать, когда подействует препарат? У меня к тому же дисбактериоз кишечника. По анализу не хватает стрептококков.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит, миома матки, панкреатит, холецистит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас нет возможности сдать фемофлор-16?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, пока нет возможности. А что это за анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Клиент
Валерия, спасибо. Макмирор мне бросить принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фемофлор 16 сдавали? Можете анализы прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет, не сдавала. Врач брала стандартный мазок
Акушер, Гинеколог
Нужно его досдать, чтобы правильное лечение назначить вам, там выявляют микроорганизмы и в каких титрах .
Клиент
Галимат, пока нет возможности его сдать. Да и делают его у нас в городе 5 дней. А симптомы зуда и выделения меня замучили уже.
Клиент
Галимат, да, у меня к тому же через день должны быть месячные. Как я поняла, перед месясными этот анализ не совсем информативен
Акушер, Гинеколог
В любой день можно этот анализ сдать, главное не в дни месячных, тогда информативный. Проставьте тогда свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем вагилак капс по 1 вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Клиент
Галимат, спасибо. Попробую. Но на все свечи, которые я пробовала у меня аллергия и страшный зуд. Поэтому врач назначила мне таблетки. Правильно ли я понимаю, что это нужно сделать уже после месячных? Или начать можно ДО и продолжить ПОСЛЕ? Можно ли чем-то ещё снять симптомы зуда? Подмывания?
Акушер, Гинеколог
Делайте ванночки из ромашки на минут 15 , внутрь примите антигистаминные зодак или зиртек, а препараты можете начать сейчас, а как месячные прийдут перерыв сделаете и после месячных продолжите
Клиент
Галимат, все поняла. Спасибо. А Макмирор мне бросить принимать или допить, как врач назначил на 7 дней?
Акушер, Гинеколог
Да, можно отменить, так как результата нет, и начнёте эти свечи
Клиент
Галимат, правильно ли я поняла: сначала первые свечи. После того как их закончу вставлять другие свечи? Можно ли после такого лечения планировать беременность или лучше пропустить цикл?
Акушер, Гинеколог
Всё верно, сперва первые свечи, закончите, потом следующие. Да, можете сразу планировать беременность после лечения, так как вы местно лечитесь, не внутрь таблетки принимаете
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Не за что) обращайтесь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А какими свечами до этого пользовались? На какие была аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Тержинан, Хлоргексидин, Клотримазол, депантенол. Ещё были фитосвечи. К сожалению, не помню названия. Все их в разное время назначали гинекологи. Итог всегда такой: зуд и отек.
Акушер, Гинеколог
Тогда попробуйте Нео-пенотран по 1 свече во влагалище на ночь 7 дней+ Зодак или любой антигистаминный препарат.
Но зуд и отек могли быть вызваны не аллергией, а отсутствим реакции на лечение.
Поэтому вам в обязательном порядке нужно сдать бак посев с определением чувствительности к препаратам. Желательно сначала сдать, затем продолжать лечение.
Клиент
Юлия, а Макмирор мне бросить пить? Сегодня начились менструации. Сейчас ничем не лечить?
Акушер, Гинеколог
Лучше допить.
Если вы начинаете препарат и бросаете, не закончив курс, то только вырабатывается устойчивость микроорганизмов к препарату, не достигнув результата.
Клиент
Юлия, нужно ли совместно с макмирором принимать комплекс препаратов для восстановления микрофлоры? Может, ли от макмирора тошнить?
Акушер, Гинеколог
Можно. Например, Вагилак внутрь 14 дней.
Если тошнота возникала уже в начале приема препарата, то может быть. Если нет, то исключайте другие причины.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Галина!Вас беспокоит зуд только в области наружных половых органов или же и во влагалище?Сахар крови у Вас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Марина, беспокоит зуд во влагалище. Сахар в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно тержинан вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней