Консультация психиатра /

Нужно ли подтверждать несуществующий диагноз каждые 6 месяцев, если не было предпосылок к его возникновению. — вопрос №977998

Здравствуйте! Через год после службы в армии, при прохождении ВВК для поступления на службу в Росгвардию сыну был поставлен под вопросом диагноз посттравматическое стрессовое расстройство. Прошёл обследование в условиях в условиях круглосуточного стационара "Областная клиническая психиатрическая больница" с 25.10.2021 по 22.11.2021 г. Заключение: "Общее психиатрическое обследование" (Психическим расстройством не страдает) Z04.6. В мае 2022 г повторно проходил ВВК. Прошёл все медицинские освидетельствования, группа здоровья А1, ЦПД (центр психофизиологической диагностики) успешно. После всех этапов прохождения ВВК врач-психиатр ВВК повторно направил на идентичное обследование, пройденное ранее в условиях стационара, в амбулаторное отделение, мотивируя своё решение тем, что прошло 6 месяцев с момента обследование и вынесения заключения (выписной эпикриз имеется). Правомерны ли действия психиатра? Нужно ли подтверждать несуществующий диагноз, если за это время сын не принимал участие в боевых действиях, не был связан с профессиональной деятельностью в условиях повышенной опасности?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, врач ВВК имеет право отправлять на повторное обследование, для подтверждения или опроверждения диагноза, когда у нее есть сомнения, ведь она дает свое заключение, за которое она потом несет ответственность.
Клиент
Анастасия, сын прошёл повторное обследование по направлению ВВК отделении круглосуточного стационарного типа. Диагноз: В условиях отделения терапию не получал. 22.11.2021г. был освидетельствован ВК с заключением: Психическим расстройством не страдает. Z04\6. Данное диагностическое заключение основывается так же на результатах настоящего обследования, выявившего у испытуемого наряду с верной ориентацией во всех сферах психической деятельности, отсутствие психотических продуктивных переживаний, болезненных нарушений мышления, интеллекта, памяти, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических особенностей и достаточный уровень познавательных навыков. В связи с окончанием обследования, решением диагностических вопросов выписывается из стационара домой самостоятельно. Ремиссия «0», трудоспособность восстановлена. Рекомендации: Учёту у врача психиатра не подлежит.

Нарколог, Психиатр
Статья 21. Независимость врача-психиатра при оказании психиатрической помощи При оказании психиатрической помощи врач-психиатр независим в своих решениях и руководствуется только медицинскими показаниями, врачебным долгом и законом. Врач-психиатр, мнение которого не совпадает с решением врачебной комиссии, вправе дать свое заключение, которое приобщается к медицинской документации.
Клиент
Анастасия, как раз в этом и проблема. Он не даёт своё заключение годен или не годен. Он просто направляет, в очередной раз, на повторные обследования (их пройдено 3)..
Клиент
Анастасия, мнение одного врача (только личная беседа с кандидатом) не совпадает с рядом мнений специалистов, имеющих регалии (обследование кандидата в условиях стационарного и амбулаторного отделения, поводились различные виды диагностики)? Скажу больше, они в недоумении!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дело не в том, что и когда было. Психиатр имеет право направить на обследование в стационаре при подозрении на психопатологию. По своему усмотрению, при согласовании с руководством. Основанием для подозрения может послужить и факт прохождения такого обследования в прошлом. Нарушений закона в данном случае нет.
Клиент
Илья, дополнительное обследование сын прошёл первый раз: ЭЭГ, М-Эхо: Второе дополнительное обследование: условием для дальнейшего прохождения ВВК, как раз и было пройти стационарное обследование. При положительном, для нас, результате повторное прохождение ВВК должно было быть в упрощённой форме. Обследование добровольное. Сын добровольно, самостоятельно прибыл к месту обследования, прошёл полный курс и был выписан после прохождения врачебного консилиума. При повторном прохождении ВВК, после обозначенного обследования, сын с нуля прошёл все этапы ВВК: медицинское освидетельствование (группа здоровья А!), ЦПД (центр психофизиологической диагностики). В этом подразделении проводят полное психологическое обследование кандидатов на предмет их пригодности к службе, в том числе полиграф. Имея хорошие показатели, после прохождения всех этапов, заключительный этап, просто процедура подписания документов. Но психиатр ВВК направил его на третье дополнительное обследование: после обследование стационарного типа направил на обследование в амбулаторное отделение, в котором сын прошёл специалистов и врачебную комиссию в июле 2022 года. ВК с заключением: Психическим расстройством не страдает. Что ещё можно ожидать, какое количество "повторных" обследований, не нарушающих права кандидата.
Клиент
Илья, Основанием для направления на стационарное обследование было то, что сын отслужил в спецназе. В 2020 году демобилизовался.
Клиент
Илья, сын никогда ранее не обращался к психиатрам, психологам, наркологам. Не имеет вредных привычек: не употребляет спиртные напитки (от слова СОВСЕМ!), не употребляет наркотические вещества, не курит, не имеет татуировки. Не состоял на учёте у перечисленных специалистов и не только. Просто выполнил условие, которое ему обозначило ВВК. Простым языком, доказал, что он не "верблюд". Извините, за сленг.
Психиатр, Психотерапевт
Количество обследований не ограничено. Комиссия может назначать любые обследования в любых количечивах, как посчитает нужным. Вы можете поинтересоваться на каких основаниях они назначаются, можете отказаться.
Клиент
Илья, на этом моменте начинается самое интересное. После проверки информации, предоставленной в ответе, в вышестоящие инстанции со стороны ВВК были выявлены недостоверные факты на счёт утери медицинской карты в медицинском учреждении. После изучения медицинской и экспертной документации установлено, что 18 августа 2021 г. врачом-специалистом ВВК с целью уточнения диагноза
Вы были направлены на обследование в специализированное учреждение в амбулаторных условиях. Врачебной комиссией амбулаторного звена Вам было рекомендовано обследование в условиях специализированного стационара. Указанное обследование Вы прошли в период с 25 октября 2021 года по 22 ноября 2021 года, и патологии у Вас выявлено не было (выписной эпикриз из истории болезни № 220132 (далее – эпикриз). Однако по информации, представленной ВВК, сведения, содержащиеся в эпикризе, вызывают вопросы в части обоснованности вынесенного заключения. Проверить указанную в эпикризе информацию не представляется возможным, так как карта стационарного больного из специализированного учреждения со всеми медицинскими документами утеряна.
Кроме того, заключение об отсутствии у Вас патологического процесса было вынесено сотрудниками специализированного учреждения на момент Вашей выписки из него, то есть на 22 ноября 2021 г., и не свидетельствует об отсутствии у Вас нарушений в настоящее время. Данный ответ сын переслал в медицинское учреждение, где проходил обследование. Этот ответ пришёл после третичного повторного обследования в амбулаторном отделении и врачебной комиссии, в той же поликлинике, где сын проходил стационарное обследование. После чего, сына направили к другому специалисту.
Психиатр, Психотерапевт
Вероятно, ответ пришёл с опозданием. Если так, то не вижу противоречий. Обследование было в 2021 году, а сейчас середина 2022. За это время состояние человека может полностью измениться.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если у психиатра военно - врачебной комиссии возникают какие то сомнения в состоянии психического здоровья освидетельствуемого лица, он вправе отправить его на дополнительные обследования. Врач не обязан учитывать заключения прошлых обследований. В состоянии здоровья освидетельствуемого лица могли произойти изменения.
Клиент
Надежда, дополнительное обследование сын прошёл первый раз: ЭЭГ, М-Эхо: Второе дополнительное обследование: условием для дальнейшего прохождения ВВК, как раз и было пройти стационарное обследование. При положительном, для нас, результате повторное прохождение ВВК должно было быть в упрощённой форме. Обследование добровольное. Сын добровольно, самостоятельно прибыл к месту обследования, прошёл полный курс и был выписан после прохождения врачебного консилиума. При повторном прохождении ВВК, после обозначенного обследования, сын с нуля прошёл все этапы ВВК: медицинское освидетельствование (группа здоровья А!), ЦПД (центр психофизиологической диагностики). В этом подразделении проводят полное психологическое обследование кандидатов на предмет их пригодности к службе, в том числе полиграф. Имея хорошие показатели, после прохождения всех этапов, заключительный этап, просто процедура подписания документов. Но психиатр ВВК направил его на третье дополнительное обследование: после обследование стационарного типа направил на обследование в амбулаторное отделение, в котором сын прошёл специалистов и врачебную комиссию в июле 2022 года. ВК с заключением: Психическим расстройством не страдает. Что ещё можно ожидать, какое количество "повторных" обследований, не нарушающих права кандидата.
Основанием для направления на стационарное обследование было то, что сын отслужил в спецназе. В 2020 году демобилизовался.
Мнение одного врача (только личная беседа с кандидатом) не совпадает с рядом мнений специалистов, имеющих регалии (обследование кандидата в условиях стационарного и амбулаторного отделения, поводились различные виды диагностики)? Скажу больше, они в недоумении!
Клиент
Надежда, Он не даёт своё заключение годен или не годен. Он просто направляет, в очередной раз, на повторные обследования (их пройдено 3)
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если сын считает что его права нарушаются специалистами ВВК, может обратиться с жалобой к председателю ВВК ведомства, либо с административным иском в районный суд с обоснованием своей позиции и ссылками на нормативно - правовые акты.
Врачи консультанты сайта к сожалению не могут повлиять на решение доктора, о необходимости проведения дополнительных обследований Вашему сыну.
С уважением.
Клиент
Надежда, Вопрос был какое количество раз и с какой периодичностью может специалист ВВК направлять на повторные обследования, если их было пройдено три и пройдены успешно? Правовые вопросы, которые решают вышестоящие ведомства, меня не интересуют на данном форуме.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Общие положения о ВВК не ограничивают врача в этом. Может направлять на любые обследования в пределах своей компетенции, в том числе и на ранее приводившиеся, если без них невозможно вынести решение о годности или не годности кандидата.
Клиент
Надежда, пройдя обследование в отделении стационарного типа, сын был направлен на обследование амбулаторного отделения в ту же больницу. Вот в чём странность хода событий. Которые вызывают недоумение не только у нас, но и у самих специалистов. Спасибо, за ответ! Очень импонирует ваша профессиональная этика!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Со странностями в ходе событий лучше разбираться вышестоящим инстанциям.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, что и происходит на данном этапе и не безуспешно для нас. Надеемся, что в ближайшее время закончиться "футбольный матч", который длится на протяжение года.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина. Врач-психиатр ВВК имеет право повторно направить на обследование для уточнения диагноза.