Консультация психиатра /

Заход на Феварин с Золофта — вопрос №3117576

Добрый вечер, Уважаемые врачи! Очередной мой пост нытья. простите за много текста. С октября 2024 по 28.02.2025 принимала Золофт, никак не адаптировалась, улучшения был, но на нем начались ночные ПА, которые так и идут до сих пор, только уже по 3 шт за ночь. Доходила до 125 мг, на которых было хуже всего. С 31 марта перешла на Феварин 50 мг., + Атаракс 1/2;1/2;1. В общем днем то мне больше лучше чем на Золофте, нехватки воздуха еще не было)) Но ночные эти пробуждения 2 часа с пульсом и жаром адреналина стали ярче. Уже страх ночи, несколько дней не спала до 8 ми, потом днем дремала иногда, но тоже уже и днем просыпаюсь с пульсом 140+
Это никогда не закончится?)) Выходить в окно?) Ну как так что при лечении мне так сильно хуже в общем стало... Сегодня подумала что вдруг от Атаракса тахикардия, я его с марта 2024 принимаю, на нем тоже ночью просыпалась часто, но без ПА. А на Адаптоле спала хорошо прям. Утром не выпила ничего (вообще днем то тревоги и нет особой), в обед выпила Адаптол 1 т. Что то к вечеру голова стала кружится, у меня она оч редко кружится, и как то пальцы ног и рук и губы какими то прострелами немеют, сложно объяснить.. на улицу вышла подышать воздухом так вообще вдаль гляжу - резкость не настраивается, голову влево/вправо - в голове какие то прострелы что ли, но не больно, и одновременно в руки и ноги.. Это что? Ну что это такое ?)) Новая причуда..
Затошнило еще.. Вопросы - подскажите, что это за состояние, может ли быть связано с АД? Давление в норме сейчас. Можно ли принимать Адаптом с Атараксом вместе? Если да, то какие дозировки? Все про Адаптол знаю, но помогал же он мне до АД, и помогал лучше Атаракса гораздо.. Если не желательно и Адаптол сейчас не прикроет, можно сразу на Атаракс вернуться? прям на ночь выпить? Ну и в целом, как уйти от этих ночных ПА, ну сил нет вообще... ну знала бы ну никогда бы не начал пить Золофт..У меня уже видимо рефлекс, просыпаюсь - и бух адреналин.. и паника что аж говорить сложно.. ну не было такого никогда, была только нехватка воздуха, без паники и ажиотажа и тд

Возраст: 43

Хронические болезни: гипертония

Психотерапевт
Здравствуйте!
Помню Ваши предыдущие вопросы.
В этой ситуации имел место переход на более низкую дозу Феварина, чем была у Золофта, поэтому сейчас проходит адаптация и к переходу и к новому антидепрессанту.
Феварин сам по себе обладает седативным и снотворным действием, минимальная терапевтическая дозировка для него составляет 100 мг в сутки, поэтому после приема 50 мг через неделю обычно рекомендуется дальнейшее увеличение дозы на 25 мг 1 раз в 7 дней.
Препарат прикрытия на самом деле подбирается индивидуально, его задача - симптоматическое кратковременное купирование тревоги, поэтому если Адаптол больше подходит и лучше переносится, вполне допустимо остаться на нем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за отклик, Золофт я за неделю где то до перехода снизила до 75, и перешла на 50 Феварина, невролог что выписывала рецепт назначила на месяц 50, далее смотрим..я вот и решила тут спросить опыт других врачей, по дозировке в том числе, я 11 день сегодня 50 принимаю, поднимать получается пора? могу утро день адаптол пить по 1 т. а на ночь атаракс 1/2 или 1? я тахикардии то не боюсь, у меня средний пульс 85, но именно вот эту вспышку неконтролируемого ужаса не знамо от чего, и голову жмет и вот тут начинаю боятся за давление, тут да, было 210/120. и эти приступы на лечении АД чаще и чаще, то просто каждую ночь под утро а сейчас каждые 2 часа.. всю меня вымотали уже, я про свою эту нехватку воздуха и забыла блин ужасом..
Психотерапевт
Да, вполне допустимо повышать дозу через 11 дней, Адаптол с Атараксом также допускается принимать по указанной схеме, прием Адаптола обычно не рекомендуют в вечернее время, поэтому его можно заменить Атараксом.
Тахикардия и повышение давления вероятнее всего встречаются в рамках основного расстройства, так как Вам, к сожалению, приходится подбирать эффективную схему с большим трудом.
Клиент
Елена Викторовна, да, стараюсь не отчаиваться, но силы покидают\ Спасибо за участие!
Психотерапевт
Рада была помочь. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ухудшение сейчас, вероятнее всего, связано с низкой дозой феварина. Его минимальная рабочая дозировка 100мг. При переходе с одного антидепрессанта на другой в пределах одной группе обычно рекомендуется заменять на соизмеримую дозировку, чтобы не терялся эффект.
Атаракс может давать тахикардию, она не опасна. С адаптолом совместим. Можно использовать тот препарат, который вам больше подходит.
Учитывая снижение дозировки антидепрессанта менее терапевтической , эффект в настоящее время снизился и результат от феварина следует ожидать через 2-3 недели от его приема в рабочей дозе.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за отклик, Золофт я за неделю где то до перехода снизила до 75, и перешла на 50 Феварина, невролог что выписывала рецепт назначила на месяц 50, далее смотрим..я вот и решила тут спросить опыт других врачей, по дозировке в том числе, я 11 день сегодня 50 принимаю, поднимать получается пора? могу утро день адаптол пить по 1 т. а на ночь атаракс 1/2 или 1? я тахикардии то не боюсь, у меня средний пульс 85, но именно вот эту вспышку неконтролируемого ужаса не знамо от чего, и голову жмет и вот тут начинаю боятся за давление, тут да, было 210/120. и эти приступы на лечении АД чаще и чаще, то просто каждую ночь под утро а сейчас каждые 2 часа.. всю меня вымотали уже, я про свою эту нехватку воздуха и забыла блин ужасом..
Психиатр, Психотерапевт
Представляю , как это тяжело. Но эффект от препарата приходится ждать. Дозировку феварина надо обязательно наращивать, чтобы быстрее получить результат.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое! подскажите еще пожалуйста, в вашей практике Феварин на скольки МГ хорошо работал? ну в больших случаях..
Психиатр, Психотерапевт
Чаще в дозе 150-200мг
Психиатр
Здравствуйте! Ваше ситуация, вероятно связана, с адаптацией к феварину и его недостаточной дозировки:минимальная рабочая - 100мг. Затем ожидать эффекта ещё 2-3 недели. Если вам помогал адаптол, то можно его принимать в дозе 1т3 раза в день. С атараксом совместим. Можете принимать дозировку атаракса, которую указали:1/2т-1/2т-1т.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, мне на 100 и 125 Золофта было хуже, это может быть предпосылкой что на Феварине так же будет? я думала может тут на 50 пройдет..
Психиатр
Нет, не обязательно так должно быть. На 50 феварина, как правило, ничего не проходит, доза не рабочая.
Клиент
Ольга Владимировна, ок, поняла, спасибо! а по Адаптолу и Атараксу, Вы написали дозировки, это при их совместном применении можно? Одновременно Феварин, Адаптол по 2-3 в день и Атаракс 1/2;1/2 и 1? Если нет, то как совместно лучше применять Адаптол и аьтаракс?
Психиатр
Здравствуйте! Вы начните с адаптола по 3 т в сутки, если он был для вас эффективным. Атаракс принимать совместно можно, начните с добавления на ночь по 1т, а дальше добавите по необходимости и днем.
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что это у Вас адаптация к новому антидепрессанту. Здесь надо повышать постепенно дозу феварина до 100 мг точно и далее ждать эффект. Тут надо немного потерпеть. Как выйдете на 100 мг, то в течение двух недель должно стать гораздо лучше. Принимать адаптол и атаракс можно вместе. У них разные механизмы действия. Можно атаракс принимать дополнительно на ночь, т.к. у него есть выраженный седативный эффект, а адаптол утром и днём.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо, видимо мне не остаться на 50 мг) просто на Золофте если проанализировать все 5,5 мес на 50 было более менее, хотя уже на 50 начались эти ПА. и до сих пор они и сильнее и сильнее. есть вероятность что бОльшая дозировка Феварина лучше зайдет чем 100 и 12 5Золофта? Или все, бростиьь это дело, не подходит ничего?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно есть такая вероятность. Феварин принимать надо вечером, поэтому, может быть, Вам так будет удобнее. ПА должны будут уйти. А пока организм адаптируется к такой дозе, - принимайте дополнительно противотревожные препараты.
Клиент
Никанор Васильевич, ну буду надеется!) Спасибо за участие
Психиатр
Здравствуйте, Елена!
Если вы резко перестали принимать золофт и перешли на меньшую дозировку феварина , то это могло спровоцировать синдром brain zaps , это состояние, которые люди описывают как электрические вспышки/разряды, возникающие в мозге. Возникает в результате отмены антидепрессанта. В таком случае нужно было переходить на эквивалентную дозировку 125 мг феварина , это спровоцировало данный синдром, усиление тревожности и нарушения сна. Поэтому в данной ситуации рекомендуют повышать дозировку феварина по 25 мг каждые 10-14 дней до 125 мг/сут. Атаракс можно принимать совместно с адаптолом , в таких случаях рекомендуют принимать адаптол в дневное время суток по 1 таб утро и обед , а вечером атаракс по 1 таб. Либо заменить оба препарата на тералиджен или феназепам.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за отклик, мне на 125 Золофта было очень плохо, прям очень, я задыхалась, лежала пластом, зевота постоянна до боли в голове и не проходило почти месяц, только усугублялось, поэтому снизила сначала до 100 потом до 75.. 50 мг Феварина я так понимаю тоже маловероятно поможет? я уже устала от этой адаптации, ровно 6 месяцев пью АД и только хуже, в общем если соизмерить...
Психиатр
Да, минимальной терапевтической дозировкой феварина является 100 мг/сут, поэтому 50 мг вряд ли будет достаточно для стабилизации состояния
Клиент
Анжела Вильевна, мне бы хотя бы вернуться в состояние до АД, о большем и не мечтаю.. учитывая такие реакции вс еравно уже можно поднять до 100? ну 75 потом через неделю 100?
Психиатр
Вы же 31 марта перешли на феварин? Если да, то уже можно поднять дозировку до 75 мг, затем через 10 дней до 100 мг/сут.

Спасибо!
Клиент
Анжела Вильевна, да, с понедельника прям 31.03, сегодня11 день на 50 мг. Завтра уже наверное на 75, да? сегодня выпила 50 мг в 20 часов.. Страшнооо...)))
Психиатр
Да, завтра уже можно начать прием с 75 мг в вечернее время, не переживайте, ваше состояние обязательно стабилизируется, к сожалению не всегда получается сразу подобрать антидепрессант. Удары током также должны будут пройти в течение 10-14 дней.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за участие!
Психиатр
Рада была помочь , успехов в лечении!
Психиатр, Сексолог
Доброго времени суток.
По опыту могу сказать, что флувоксамин (феварин или рокона) в перво время приема может вызывать неприятные ощущения в виде чувств паники, тяжесть или туман в голове, некие неприятные ощущения в теле. Данное состояние может продлиться около 14 дней. От данных переживаний атаракс не сильно-таки и помогает. Адаптол лучше сглаживает побочные эффекты от антидепрессантов и потенцирует их эффект. В практике увеличивают дозировку флувоксамина на 25 мг раз в неделю до средних суточных доз 100-150 мг с приемом адаптола около 3-х недель
Клиент
Дмитрий Витальевич, благодарю! Мне понятнее стало почему мне с Адаптолом лучше чем с Атараксом, а то читаю что слабее он. Буду поднимать, что ж делать то, Спасибо!
Психиатр, Сексолог
Удачи и крепкого здоровья Вам.