Лактазная недостаточность?
Добрый день, подскажите, есть ли ЛН? Уже задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/958994-zhidkiy-stul-u-grudnichka Вкратце, грудничка на Гв с 2 месяцев (сейчас почти три) мучает жидкий стул как вода, Урчание в левом боку, сильные газики. Здесь посоветовали сдать анализы на углеводы и копрограмму , смотрите файл, вторая страница. Ещё до результатов анализов, Гастроэнтеролог предположила, что это ЛН и назначила лактазар. В течение первых двух дней стало намного лучше, вообще не плакала, живот не урчал, пукала легко. Давала перед каждым кормлением, то есть где-то 8-9 раз в сутки, а через неделю приёма все симптомы вернулись, ребёнок кричит с ещё большей силой, пропукаться совсем не может, в течение дня постоянно тужится. По анализам гастроэнтеролог сказала, что ничего критичного. Получается, что по анализам нет ЛН? Тогда зачем лактазар? Может причина в другом?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату анализа кала обнаружены дрожжевое грибы, необходимо лечить кандидоз кишечника, затем восстанавливать микрофлору кишечника, и лактазная недостаточность, как следствие кандидоз, исчезнет.
Анна, не совсем поняла, что в данном причина, а что следствие? Лн или кандидозе? И как они вообще связаны между собой?
Кандидоз первопричина, а ЛН следствие. Так как в норме в кишечнике не должно быть дрожжевых грибов. Если они появляются, значит нормальной микрофлоры мало. Вместе с микрофлорой и уменьшается количество фермента - лактаза, которая переваривает и расщепляет молочную кислоту (лактозу) в тонком кишечнике в норме. А если лактазы мало, то лактоза не переваривает и не расщепляет в тонком кишечнике, а поступает в толстый, где её не должно быть. Отсюда и такие расстройства стула.
Тот есть, вначале лечат кишечник от дрожжевых грибов, затем заселяют лакто-и бифидобактериями, и назначают Лактазар курсом.
Анна, просто по анализу как будто нет лн, углеводы в норме, ph тоже больше щелочной, а не кислый
Иногда бывает углеводы 0, но симптомы есть ЛН. А иногда на практике, наоборот к сожалению, углеводы определяются, в небольшом количестве, но при этом симптоматика скудная или нет.