Жидкий стул у грудничка
Добрый день, у грудничка возрастом 2 месяца на ГВ уже 4 дня жидкий жёлтый стул 5-6 раз в сутки, иногда выходит прям с пузырьками, до этого был 2 раза более кашеобразный с белыми комочками. Ещё урчание в животе (бурление чувствуется с левой стороны от пупка). Температуры нет, самочувствие бодрое, улыбается, гулит, но вечерами после 18:00 почти каждый день плачет, бьёт ножками как раз в то место слева, где бурлит, и пукает. Иногда такое бывает и утром после сна в часов 5-6. Газики тоже мучают, почти с рождения даём эспумизан., пропукивается сама. Поносу предшестовало то, что вместо эспумизана дала боботик, и за 3 дня до поноса начала давать аквадетрим. Заметила, что как раз в дни приёма витамина очень сильно кричала и била ножками. Боботик опять заменила на эспумизан и отменила витамин два дня назад. Изменений нет, возможно не с этим связано начало жидкого стула. Также были срыгивания фонтаном, около 2 недель до начала поноса, убрала молочку, срыгивания значительно уменьшились на следующий день. Причём сначала делала просто отрыжку звуком и следом сразу срыгивала фонтаном.но вообще срыгивает с рождения. Сейчас срыгивает, но не так обильно. В 1 месяц мне кололи капельницв цефтриаксон и метронидазол, начала кормить ребёнка через сутки после окончания уколов. И тогда тоже начался жидкий стул, но потом постепенно восстановился, но все равно был жидковатый с белыми комочками. Педиатр посоветовала дать бифидумбактерин и смекту. Пока наблюдаю, ухудшений нет. Вдруг это нормальный процесс формирования микрофлоры, не хочется вмешиваться. Стоит давать препараты или выжидать? Или сначала сдать копрограмму и кал на углеводы? Но раньше следующей пятницы не смогу сдать анализы. Посоветуй, как поступить. Узи ОБП в месяц в норме, ОАК в норме, в моче лейкоциты 29-32 в п/з, сказали пересдать.
Принятый ответ
Добрый день. Ребенок нуждается в дообследовании - анализ мочи по Нечипоренко после тщательного туалета наружных половых органов, копрограмма, кал на углеводы.
Елена, то есть не надо давать бифидумбактерин и смекту, пока не сдадим указанные вами анализы?
По клинике больше данных за лактазную недостаточность. Если не получится сдать анализы, начните давать лактазар или колиф в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно исключить лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока, а именно сдать анализ - копрограмму, кал на углеводы (проба Бенедикта) - если сдавать на фоне приёма лактазара анализ будет не информативен, и попробовать провести элиминационную диету, как минимум на 2 недели убрать говядину и молочные продукты из рациона, ребёнку сорбенты внутрь - смекта х по 1 пак в 50 мл воды в течение дня выпоить шприцем - 3 - 4 дня (поможет вывести раздражающий агент из кишечника), бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, при повышенном газообразовании продолжайте раствор эспумизан. Оам пересдать, если будут отклонения- сдать пробу Нечипоренко.
Александра, а смекта не закрепит стул, запора не будет? Вчера уже только 2 раза был жидкий стул
Не так скоро, если стул станет более густым, отмените препарат, нам нужно вывести раздражающий фактор из кишечника,хотя бы 2 дня нужно пропить смекту
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше похоже на лактазную недостаточность. Можно начать давать лактазар. Но лучше сначала сдать анализы.
Оксана, здравствуйте! Сдайте анализ кала на Диз группу, кал на углеводы. Можете давать Бифидумбактерин не дожидаясь анализов.
Принятый ответ
1. Пересдать мочу
2. Вам - убрать сахар и сдобу из питания
3. Пока побудьте на безмолочной диете, раз это помогло со срыгиваниями
4. Верните вит д. Вигантол по 2 капли ежедневно без перерывов
5. Сдайте копрограмму и кал на углеводы.
По результатам станет немного понятнее.
У ребенка есть ферментативная недостаточность - белые комочки в стуле. Есть брожение, пена - это скорее лактазная недостаточность. Ограничение сахара в вашем питании может помочь.
Пока биопрепараты я бы не давала, лучше, чтобы флора сама формировалась.
А вот ферменты возможно будут нужны - лактозар. Но это по результатам обследования
Зоя, а козье молоко и сыр тоже нельзя?
Лучше не нужно. К белкам козьего молока бывает перекрестная реакция
Принятый ответ
Пока неделю подождать и сдать через неделю анализы.