Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №958994

Добрый день, у грудничка возрастом 2 месяца на ГВ уже 4 дня жидкий жёлтый стул 5-6 раз в сутки, иногда выходит прям с пузырьками, до этого был 2 раза более кашеобразный с белыми комочками. Ещё урчание в животе (бурление чувствуется с левой стороны от пупка). Температуры нет, самочувствие бодрое, улыбается, гулит, но вечерами после 18:00 почти каждый день плачет, бьёт ножками как раз в то место слева, где бурлит, и пукает. Иногда такое бывает и утром после сна в часов 5-6. Газики тоже мучают, почти с рождения даём эспумизан., пропукивается сама.
Поносу предшестовало то, что вместо эспумизана дала боботик, и за 3 дня до поноса начала давать аквадетрим. Заметила, что как раз в дни приёма витамина очень сильно кричала и била ножками. Боботик опять заменила на эспумизан и отменила витамин два дня назад. Изменений нет, возможно не с этим связано начало жидкого стула.

Также были срыгивания фонтаном, около 2 недель до начала поноса, убрала молочку, срыгивания значительно уменьшились на следующий день. Причём сначала делала просто отрыжку звуком и следом сразу срыгивала фонтаном.но вообще срыгивает с рождения. Сейчас срыгивает, но не так обильно.

В 1 месяц мне кололи капельницв цефтриаксон и метронидазол, начала кормить ребёнка через сутки после окончания уколов. И тогда тоже начался жидкий стул, но потом постепенно восстановился, но все равно был жидковатый с белыми комочками.

Педиатр посоветовала дать бифидумбактерин и смекту. Пока наблюдаю, ухудшений нет. Вдруг это нормальный процесс формирования микрофлоры, не хочется вмешиваться.

Стоит давать препараты или выжидать? Или сначала сдать копрограмму и кал на углеводы? Но раньше следующей пятницы не смогу сдать анализы. Посоветуй, как поступить.
Узи ОБП в месяц в норме, ОАК в норме, в моче лейкоциты 29-32 в п/з, сказали пересдать.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Ребенок нуждается в дообследовании - анализ мочи по Нечипоренко после тщательного туалета наружных половых органов, копрограмма, кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть не надо давать бифидумбактерин и смекту, пока не сдадим указанные вами анализы?

Педиатр, Нефролог
По клинике больше данных за лактазную недостаточность. Если не получится сдать анализы, начните давать лактазар или колиф в каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте, нужно исключить лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока, а именно сдать анализ - копрограмму, кал на углеводы (проба Бенедикта) - если сдавать на фоне приёма лактазара анализ будет не информативен, и попробовать провести элиминационную диету, как минимум на 2 недели убрать говядину и молочные продукты из рациона, ребёнку сорбенты внутрь - смекта х по 1 пак в 50 мл воды в течение дня выпоить шприцем - 3 - 4 дня (поможет вывести раздражающий агент из кишечника), бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, при повышенном газообразовании продолжайте раствор эспумизан. Оам пересдать, если будут отклонения- сдать пробу Нечипоренко.
Принятый ответ
Клиент
Александра, а смекта не закрепит стул, запора не будет? Вчера уже только 2 раза был жидкий стул
Педиатр
Не так скоро, если стул станет более густым, отмените препарат, нам нужно вывести раздражающий фактор из кишечника,хотя бы 2 дня нужно пропить смекту
Педиатр
Здравствуйте. Больше похоже на лактазную недостаточность. Можно начать давать лактазар. Но лучше сначала сдать анализы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте! Сдайте анализ кала на Диз группу, кал на углеводы. Можете давать Бифидумбактерин не дожидаясь анализов.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
1. Пересдать мочу
2. Вам - убрать сахар и сдобу из питания
3. Пока побудьте на безмолочной диете, раз это помогло со срыгиваниями
4. Верните вит д. Вигантол по 2 капли ежедневно без перерывов
5. Сдайте копрограмму и кал на углеводы.
По результатам станет немного понятнее.
У ребенка есть ферментативная недостаточность - белые комочки в стуле. Есть брожение, пена - это скорее лактазная недостаточность. Ограничение сахара в вашем питании может помочь.
Пока биопрепараты я бы не давала, лучше, чтобы флора сама формировалась.
А вот ферменты возможно будут нужны - лактозар. Но это по результатам обследования
Принятый ответ
Клиент
Зоя, а козье молоко и сыр тоже нельзя?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лучше не нужно. К белкам козьего молока бывает перекрестная реакция
Педиатр
Пока неделю подождать и сдать через неделю анализы.