Консультация травматолога /

Укус крысы. — вопрос №978352

Добрый день! Вчера вечером меня укусила крыса (молодая, домашняя, живёт у нас месяц), даже скорее не укусила, а пожевала так знатно мне палец. Крови было много, держала руку под холодной водой минуты 3, пришлось приложить холод, чтобы остановить кровь, ну и залила всё перекисью и заклеила пластырем на ночь. Сегодня утром заметила, что палец сильно раздуло, но уже почти не болит. Приложила ватный тампон с мазью левомеколь. Скажите, какие мои дальнейшие действия? Стоит ли пить антибиотики? Крыса на данный момент ест, пьёт, чувствует себя нормально. У меня температура пока в норме, 36.7. Фото укуса прилагаю.

Возраст: 31

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Екатерина!
Поиыото-укушеные раны.
И в данном случае рекомендую Вам:
-ванночки со слабеньким раствором марганцовки 2р в день, далее на пальчик повязка с раствором Бетадин.
-Амоксиклав 875/125 по 1т*2р в день 5 дней
-Ибупрофен по 1т*2 р в день 3-5 дней с противовоспалительной целью.
-кроме того, согласно протоколу положено выполнить прививку от столбняка, если после последней вакцины прошло больше 5 лет, а также начать вакцинацию от бешенства и наблюдать за крысой 10 дней.Если за эти 10 дней все хорошо, то вакцины отменяются.
Прививаться или нет от бешенства , должны решить Вы. Случаев передачи бешенства от грызунов не выявлялось, но они , как млекопитающие, входят в фактор риска.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а целесообразно делать прививки от бешенства и столбняка, если крыса и до этого прикусывала, но не так сильно? С того момента прошло более 2 недель, крыса жива и прекрасно себя чувствует, пьёт, ест, от света не прячется

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, если ваша крыска не контактирует ни с какими животными, если вы никуда ее не выпускаете, если сидит только в клетке и всегда дома,то можно просто наблюдать за ней.
Клиент
Надежда, ну у нас она живёт только месяц. Контактирует только со второй крысой (взяли их вместе). Обе кусаются, т.к к рукам не приучены. Но чтобы так сильно - впервые, обычно просто прикусывают. Больше ни с кем не контактировали, в квартире по комнате гуляли, но других животных у нас нет. Спасибо за ответ и рекомендации! Надеюсь, всё обойдётся
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Тогда наблюдайте за своими питомцами и пройдите противовоспалительное лечение,чтобы избежать осложнений, т к пальчик действительно отёкший на фото.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо большое! Палец даже не сгибается, может быть такое, что повреждено сухожилие или кость? Крыса прям впилась зубами и 3 раза пожевала палец. И подскажите, пожалуйста, возможен ли приём НПВС и антибиотика при терапии флуоксетином?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, при выраженном отеке действительно сгибание пальца затруднено, не думаю, что крыса могла повредить сухожилия, скорее это из-за отека
Препараты совместимы с флуоксетином(для уверенности прочитайте инструкцию к препарату, в частности пункт взаимодействие с другими лекарственными препаратами, там должно быть прописано)
Ортопед, Травматолог
Показана очная консультация рабиолога, с целью уточнения иммунного статуса