Боль в горле при с одной стороны и закладывает уши

Заболело горло, сделал посев, высеился стафилокок ауреус 10 в 5 и кандида албиканс 10 в 5. Терапевт назначил "таваник" 5 дней по 500мг и "флюконазол" 1 раз. Все прошло. спустя неделю плавал в открытом бассейне и замерзла голова на ветру, на следующий день появилась боль при глотании с левой стороны. через 10 дней после появления боли стало закладывать уши. Был у Лора и Терапевта ничего не нашли, говорят все хорошо. Боль не сильная, когда пьешь или ешь боли при глотании нет, только пустой глоток.

нет
34 года

Здравствуйте. Можете выложить фото вашего горла? Уши закладывают с обеих сторон? Есть шум, щелчки, треск в ушах? Снижение слуха? Сколько дней уже болеете? Чем пробовали лечиться?

Татьяна, ничем не лечился так как чувствую себя хорошо, горло выглядит здоровым был у 3х разных Лор врачей. Уши закладывает как от перепада давления! Легкий фон в ушах

Принятый ответ

Возможно есть остаточная дисфункция слуховых труб. Если нос дышит свободно, то после контрольного высмаркивания, проведите самопродувание ушей (посмотрите в интернете как это), массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе - в период когда закладывает. А сухости в горле нет? Стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли каких-то проблем в шейном отделе позвоночника, или дискомфорта в области мышц шеи? Головных болей с левой стороны?

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

С носом проблем нет?
Шейный остеохондроз?

Мазок пересдать после лечения нужно контрольный

Здравствуйте! вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе.
Желательно проведение тимпанометрии для анализа подвижности барабанной перепонки и определения давления в полости среднего уха.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется с противоотечной целью прием противовоспалительных препаратов внутрь (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза в день 4 дня), а также использование сосудосуживающих капель в нос (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней или противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) в соответствии с инструкцией - 10-14 дней