Очень сильная боль в горле при подтверждённом ковиде-19

Здравствуйте! Я болею covid-19 уже пятый день, четыре из которых меня сопровождает очень резкая боль в горле. В первый день была ожидаемая для ковида боль царапающего рода (слабость и температура +39), неприятно, но не более Во второй день боль в горле почти полностью ушла, но к концу дня вернулась гораздо более сильной (температура во второй и третий день держалась на отметке +38) Я вызывала врача на второй день болезни. Мне были выписаны арбидол 4 раза по 200 мг, граммидин в спреем и полоскания 3 раза фурацилином 1 табл на 100 мг. В аптеке не оказалось граммидина, поэтому пришлось выбирать из того что было - леденцы стрепсилс классические без сахара. После усиления боли в горле примерно на третий день ещё начало отдавать в уши (температура +37, 5, добавился лёгкий насморк, кашля почти нет) Ни классический стрепсилс, ни полоскания горла раствором соли, ни фурацилин облегчения не приносили. С того времени боль только нарастала. Чисто по ощущениям - отдалённо похоже на ангину Неприятно дышать, есть явное ощущение воспаления в шее, трудно и больно говорить, вообще невозможно что-то есть или пить. От тёплого питья - нечеловечески больно, и от холодного тоже При каждом сглатывании горло как будто пробивают кинжалом насквозь Язык чуть серее, чем следовало бы, миндалины увеличены очень сильно, и почти закрывают проход (у меня и так миндалины с детства чуть увеличены, но не так) на них, на первый взгляд, нет налёта, бляшек или пятен. Я нашла в аптеке граммидин с анестетиком, и мне его должны довезти вечером Но у меня нет уверенности, что это полностью купирует ситуацию. И я бы хотела уточнить, какие действия возможно предпринять. Ещё раз вызвать врача на дом? Соскоб с миндалин на анализ? Обращаться к ЛОРу? Что позволит составить более точную картину заболевания? Сидеть и ждать выздоровления при боли такой силы, от которой у меня получается выпивать лишь пол-литра в день, крошечными и редкими глотками - непросто, увы

Субклинический гипотиреоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или общий анализ крови для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Здравствуйте.
Прийдеться вам либо принимать обезболивающие (Нурофен, Найз), либо в уколах их принять (диклофенак, Мелоксикам). К сожалению при ковиде плохо справляются и местные анестетики, или эффект очень короткий.
Не плохо себя показал раствор Оки, кетопрофен. Пробуйте все вместе. Этот этап надо переждать, перетерпеть.
Можете по желанию, использовать и лидокаин спрей, эффект короткий, так чтобы покушать. Но он может дать ощущение отёка, и затруднения дыхания. Это всего лишь ощущение из-за онемения.

Принятый ответ

Дальше может быть сильная сухость, в ротоглотке. Поэтому старайтесь по возможности больше пить, нос промывайте аквамарисом плюс с декспантенолом, пусть стекает по задней стенке глотки. Если уж совсем сильно будет сушить используйте Олефар Дуо.

Здравствуйте
У Вас выраженное воспаление в горле
ОАК с лейкоцитарный формулой не сдавали?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения?

Маргарита Александровна, нос умеренно заложен, периодически при сморкании отходят желтые и чуть кровавые сгустки соплей. Общий анализ крови пока не сдавала, но, наверное, стоило бы

Принятый ответ

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек