Боль в горле
Болит горло второй месяц. Полощу регулярно хлоргексидином и брызгаю Антигриппин-лучше не становится. Насморка нет, температуры нет. Ощущение кома в горле. Миндалины сильно увеличены и с гноем. При нажатии выделяется гной и кровь.
Здравствуйте. Из миндалин выходит плотный гной как комочки или жидкий гной? Проблемы с желудком, изжога или кислые горький вкус во рту встречаются?
Татьяна, да бывает изжога. У меня удален желчный пузырь
Татьяна, гной плотный
Принятый ответ
Нужно провести курс промывания миндалин, чтобы убрать этот казеозный детрит (то есть это не совсем гной, а такая масса которая копиться в лакунах миндалин).
Что касается симптомов, они скорее всего связаны с рефлюксом, то есть с забросом желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Тут нужно проконсультироваться с гастроэнтеррллогом. А пока можете рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном, или принимайте Пепсан-Р.
Принятый ответ
здравствуйте , в вашем случае имеет место быть хронический тонзиллит, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии присутствует лёгкая гиперемия небных дужек, задней стенки глотки. Увеличение размера небных миндалин. Лакуны миндалин широкие, на данный момент видимого отделяемого в них нет. Картина хронического тонзиллита, фарингита.
В отношении фарингита (учитывая данные что присутствует изжога) необходимо исключить наличие гастроэзофагиального рефлюса (неполного смыкания нижнего пищеводного сфинктера - кардия) - из-за чего возникает заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость, как следствие раздражение слизистой и частый дискомфорт в горле.
Желательно пройти консультацию гастроэнтеролога, фгдс.
В отношении профилактики рефлюса: последний приём пищи перед сном не ранее чем за 3 часа до сна. После еды сразу не ложимся, буквально пол часа необходимо хотя бы посидеть. На сон подушку приподнимаем повыше.
После сна ополаскиванием горло тёплой кипячёной водой.
В отношении тонзиллита (наличие казеозных пробок-масс в лакунах миндалин).
Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита можно проходить аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 5-7 сеансов количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
И в домашних условиях ополаскивать горло обычной кипячёной водой, элементарно после приёма пищи, чтобы мельчайшие крупинку пищи не забивались в лакуны.
По поводу использования хлоргексидина и антигриппина.
Данные препараты используются в основном в остром периоде воспаления и не более 7-10 дней.
Потому как постоянное использование хлоргексидина, может привести к нарушению микрофлоры слизистой полости рта. Из-за чего возможен рост грибковой флоры.