Консультация нефролога /

Болит поясница, воспаление по анализам. — вопрос №979914

Добрый день. Женщина, 48 лет. В течении длительного времени болит поясница, особенно тяжело вставать утром. Имея в анамезе грыжи, особенно не обращала внимания. Сейчас сдала анализы, прилагаю. Ранее проблем с почками не было.

Возраст: 48

Хронические болезни: Язва, остеохондроз, грыжи позвоночника.

Педиатр
Нечипоренко сдавался правильно? Вы подмылись, первую часть струи слили в унитаз, последнюю тоже? При этом влагалище было закрыто ватным тампоном? Цифры в анализе пограничные, чаще всего это погрешности сдачи. В общем анализе крови низкий гемоглобин, и больше ничего точка Нужно Да обследоваться причины онемения необходимо установить ферритин сыворотки крови, в идеале также витамин B12 сыворотки крови и фолиевую сыворотки крови
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализе крови железодефицитная анемия средней тяжести без признаков воспаления, причину которой необходимо дообследовать далее (ФГДС, кал на скрытую крови ИХА, развернутая биохимия крови, УЗИ брюшной полости, ФГ, осмотр гинеколога в зеркалах) и при необходимости пролечить, с компенсацией железодефицита препаратами железа (Сррбифер, Мальтофер или Ферум-лек).
А в анализе мочи по Ничепоренко признаки инфекции мочевыводящих путей. А где сам общий анализ мочи? Вы его сдавали? УЗИ почек? Прикрепляйте результаты, если есть.
Принятый ответ

Клиент
Лариса, здравствуйте, приложила УЗИ почек и мочевого пузыря
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На признаки УЗИ дисметаболических изменений почек, связанная с нарушением обмена мочевой кислоты или солей. Самостоятельно болей не вызывает, только в случае инфицирования. Анализ мочи, бакпосев вы сдали?
Клиент
Лариса, да, сдала, нет результата ещё, прикрепила бы уже
Нефролог
Здравствуйте. В анализе мочи по Нечипоренко незначительные признаки воспалительного процесса. Я бы порекомендовала начать прием препарата канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Повторить общий анализ мочи + по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, приложила УЗИ почек и мочевого пузыря
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По жалобам больше похоже на остеохондроз, также боли могут быть связаны с грыжей. Необходимо пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. По анализу мочи по Нечипоренко умеренное повышение лейкоцитов. Но, необходимо смотреть и общий анализ мочи. Необходимо собирать мочу на анализ правильно: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно начать принимать Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней. Пить достаточно жидкости. Ввести в рацион клюкву, клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, приложила УЗИ почек и мочевого пузыря
Уролог, Андролог
По УЗИ почек неполное удвоение левой почки-это врождённая аномалия развития, тем не менее чашечно-лоханочная система не расширена ни слева, ни справа, имеются признаки солевого диатеза - это по типу песка, достаточно пить больше жидкости для выведения. По УЗИ мочевого пузыря всё нормально.