Консультация эндокринолога /

Анализы диабет 1 тип — вопрос №136636

Здравствуйте. Болею диабетом 1 типа 3 года. Сдала анализы повышен немного фосфор. Что это значит?Какие комплекс анализов кровь, моча надо сдать, чтобы проверить почки.
Общий белок 75 реф 66-83
Альбумин 42.8 реф 32-52
Щелочная фосфотаза 60.5 реф 10-98
Кальций общий 2.29 реф 2.2-2.65
Фосфор 1.64 реф 0.87-1.45
Альбумино-глобулин коэф 1.3 реф 0.9-2.2

Спасибо, Татьяна

Педиатр
Здравствуйте,весь анализ хороший,незначительно повышен фосфор.
Какой у вас гликированный гемоглобин?
Креатинин и мочевину крови сдавали?
Клиент
Дарья, гликирлванный 5.8. Мочевина 6 реф 2.9-8.2, креатинин 88.5, реф 53- 97

Офтальмолог
Прикрепите сюда анализ полностью
Педиатр
Здравствуйте! Нужен оам.вит д крови.
Проба мочи по Зимницкому
Педиатр
Сдайте кровь на витамин Д,если он будет в норме,то повышенный фосфор не страшен
Педиатр
Здравствуйте паратгормон вит д ттг т4 т3 св
Эндокринолог
Какой замечательный гликированный!

Наиболее вероятно, повышение фосфора - ошибка лаборатории.

Чтобы проверить почки необходимо сдать анализ мочи на микроальбуминурию (с расчетом соотношения альбумин/креатинин).

Сколько Вам лет? Я рассчитаю скорость клубочковой фильтрации в почках.
Клиент
Юлия, 38 лет, 77 кг, 173 см.
Клиент
Юлия, разовая моча на креатинин и альбумин? Или просить анализ на микроальбумин?
Эндокринолог
Татьяна, здравствуйте, Ваш рост, вес, возраст? Какие жалобы присутствуют?
Клиент
Светлана, жалоб нет. Диабет 1 типа. Стараюсь следить за сахаром. Но не всегда прлучается. Поэтому боюсь почечной недостаточеости. Какие анализы надо сдать, чтобы ее выявить?
Эндокринолог
Cкорость фильтрации 72 мл/мин/1.73м2 - незначительное снижение, что соответствует ХБПС2 (Хроническая болезнь почек 2 стадия).

Вы отмечаете повышение артериального давления?

Сдавали когда-нибудь холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.

Анализ называется: тест на микроальбуминурию и включает в себя исследование уровня альбумина и креатинина в разовой в разовой порции мочи. Крайне важный анализ в свете того, что есть небольшое снижение фильтрации.
Клиент
Юлия, холестерин в прошлом месяце 5.9. Ад - в норме, не повышается. Спасибо, сдам микроальбумин.
Эндокринолог
Если повышение артериального давления отсутствует и в анализ мочи уровень альбумина будет в норме - то данное снижение фильтрации не может расцениваться как патологическое.
Принятый ответ
Эндокринолог
Повышение сахара - это нарушение ВСЕГО обмена веществ с гормональной дисфункцией. Сделайте ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте мне на личные контакты.