Консультация лора /

Кашель у ребёнка — вопрос №980207

Ребёнку 2,5. В течение месяца присутствует кашель перед засыпанием покашливание, во сне есть кашель однократно с мокротой, пьёт воду откашливается засыпает, утром кашель после сна, в течение дня пару раз покашливания. Больше беспокоит ночью. Анализы неделю назад сдали перед д/садом, всё в норме. На данный момент лезут последние зубы. Спит плохо. В течение дня активна. Кушает пьёт.Стоит ли бить тревогу?! Кашель меня этот очень беспокоит. Лор смотрел прописал флуимуцил антибиотик ИТ подышать, дышали было лучше и через неделю снова покашливания. Насморка нет. Как быть к кому обратится(

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте поделать ингаляции просто с физратсвором или с минеральной водой. По поводу аллергии обследовали ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, по поводу аллергии не обследовали. Как то даже не думала. Надо анализы сдать на аллергены?

ЛОР
Ну для начала просто общий IgE и эозинофильный катионный белок. Если признаки аллергии будут найдены тогда уже с аллергологом можно тестироваться по поводу аллергенов конкретно.
Ещё есть вариант глистной инвазии, тоже желательно сдать кал на аскариды.
Клиент
Татьяна, кал сдавали, анализ прикреплю вам.
ЛОР
Да, все хорошо по анализам. Попробуйте для начала проверить есть ли вообще аллергия, а дальше видно будет.
Ребенок ночью и вообще когда спит, лишит через нос, или открывает рот? Нос не заложен?
Клиент
Татьяна, дышит носом. Рот закрыт всегда.
ЛОР
Хотела удостовериться что причина не в увеличенных аденоидах.
ЛОР
Здравствуйте! Возможно, у ребенка есть аденоиды (за счёт стекания слизи по задней стенке глотки, ребенок кашляет). Чтобы подтвердить диагноз нужен очный осмотр Лор-врача более тщательно (врач обратит внимание на глотку). Рентгенография носоглотки информативна, но таким малышам не всегда проводят исследование. Так же можно подтвердить диагноз эндоскопией носоглотки, но опять-таки ребенок маленький и может не дать провезти обследование. Поэтому, достаточно будет осмотра.
Так же, причиной кашля может быть аллергия. Тут я бы порекомендовала Вам обратиться к аллергологу. Маленьким деткам не проводят аллергопробы, но можно взять анализы на иммуноглобулины (панель иммуноглобулинов на травы, растения, пыль, шерсть и т.д), которые покажут есть аллергия или нет. И соответственно будет назначено правильное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ, будем по поводу аллергенов тогда обследоваться. Лор смотрел уже 2 раза за месяц, аденоиды в норме, у ребёнка даже насморка не было за всё это время.
ЛОР
Тогда обследуйтесь на аллергию
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день,
Обратиться нужно очно к ЛОР и педиатру. Вероятнее всего , что кашель провоцирует аденоидит , а может и обильная слюна из -за зубов, может быть аллергия , поэтому нужно дополнительное обследование:
1) мазок из носа и зева на флор у и чувствительность к антибиотикам
2) Риноцитограмма
3) Клинический анализ крови
4) Эндоскопия носоглотки для осмотра состояния и размера аденоидов ,
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, наверно больше склоняюсь к аллергии. Будем обследоваться
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь у малышей нужно сдать мазок на риноцитограмму
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Общий IgE. Эозинофильный катионный белок, далее лечение туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос авамис 1в-1р 14дн, зиртек 10к-1р 10дн
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно исключить аллергический комонент.
Сдайте анализ крови на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин
При повышении показателей консультация аллерголога.