Не понятный кашель

Добрый день, не понятный кашель у ребенка, 8 лет, сегодня неделя. в первые дни немного отходила мокрота прозрачного и желтоватого цвета, после четвертого дня кашель сухой. Днем меньше, ночью очень почти без остановок кашляет, не синеет, не задыхается. Температуры не было, горло и нос норма. педиатр слушал, ничего не услышал. Сдали анализ крови, иммуноглобулин Е, биохимию

не выявлено
8 лет

Здравствуйте, Татьяна, какие препараты на сегодня принимает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, нам назначили бронхобос и граммидин

Михаил, я правда не все дни давала, нет результата после приема, обычно после двух дней сразу откашливается если простуда, а тут сухо, я еще пробовала солодку, дышали небулайзером с физраствором

ингаляции с физраствором в первую половину дня. Если кашель беспокоит ночью, во время сна, то перед сном прием препарата Синекод. Это противокашлевое средство для устранения кашля во сне..

Михаил, я загрузила все анализы, не понятно, причина кашля, обычно температура или сопли всегда бывают

рекомендую сдать анализ крови на Гельмо-скрин на паразитоз

Татьяна, здравствуйте. От коклюша ранее прививались? Кашель приступообразный или монотонно сухой? "Нос - норма", означает, что насморка нет? Животных не заводили некоторое время назад?

Лариса Михайловна, да, прививка была, тоже подозрение на коклюш или на паразитов
у нас год как морская свинка
нос - соплей не заметила за эту неделю ни разу и ночью дышит свободно

Лариса Михайловна, кашель приступообразный, затишье бывает на 10 минут, потом покашляет раз 5

Татьяна, на морскую свинку нечасто бывает аллергия, но принять во внимание это нужно, если выздоровление затянется.
Мазок на коклюш и паракоклюш лучше сдать и в короткие сроки, так как лечение антибиотиком эффективно первые 10 дней.
Причиной длительного кашля может быть инфицирование хламидией пневмонии или микоплазмой пневмонии, тоже можно обследоваться (взять антитела).
Самочувствие ребенка нарушено? Как днем себя чувствует?
И по витамину Д. Есть дефицит. Выход. Витамин Д (аквадетрим, вигантол) 2000 МЕ в сутки на месяц, далее контроль содержания.
При сухом кашле карбоцистеин (бронхобос) не нужен совсем. Он для обильной густой мокроты.

Погрузился иммуноглобулин Е. Высокий. На что то всё таки аллергизируете. Может быть и свинка , иногда на траву-подстилку бывает.

Лариса Михайловна, она хорошо себя чувствует,

Татьяна, интоксикации нет, уже хорошо. Но вышеуказанные инфекции могут протекать и без неё. Тогда в помощь лаборатория, и исключить контакт с питомцем хотя бы дней на 7 и посмотреть динамику.

Лариса Михайловна, да, завтра сдам мазки

Татьяна, хорошо. Вопрос открыт еще несколько дней, прикрепляйте результаты. Будем разбираться дальше.

Здравствуйте, по крови есть признаки вирусной инфекции. Витамин Д снижен ( норма от 30) принимаете витамин д профилактически? Можно пропить месяц по 3000ед, далее доза по контролю крови. Если говорите кашель ночью, нужно исключить постназальный затек. Нос как дышит? На ночь проветривайте помещение. Увлажняйте воздух, промывайте нос

Ольга, да, Д пьем 1000 каждый день с осени по апрель
проветриваю , влажная уборка + вода в тазиках на ночь, это делаю
что можно еще сдать чтобы точно убедиться в причине кашля

Попробуйте на ночь спрей дезринит (назонекс)

Здравствуйте) по оак у ребёнка признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Есть снижение витамина д. Принимайте витамин д по 3000ме 1 раз в день ежедневно 1 месяц, далее контроль показателя для коррекции дозы.
Повышение igE говорит об аллергической реактивности либо глистной инвазии . Нужно сдать igE к аллергенам, пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня

Ольга, можете точнее сказать что сдать, их очень много
https://citilab.ru/search/?q=%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Панель аллергенов астма ринит дети. Там наиболее часто встречающиеся аллергены.
Вы можете почитать состав аллергенов каждой панели, и если подозреваете на сто то аллергию проверить

Ольга, добрый день, пришли анализы на ряд продуктов
у меня вопрос такой, вот на яйца если аллергия, то получается на 100% исключить или просто снизить до одного яйца в неделю допустим
написано что нельзя говядину и молочку
вопрос тогда что же в принципе есть, ( на ум только гречка приходит, просто картошка и макароны - их лучше ограничивать в принципе)
в этой панели нет курицы, вероятно стоит выяснить и другие виды мяса, как вы считаете?

Ребёнку нельзя яичный белок и желток.
На кошку сильно выраженная аллергия, контакты нужно полностью исключить.
Так-же аллергия на березу, тут нужно смотреть на выраженность проявлений во время цветения, возможно провести асит к березе и полностью купироваться проявления аллергии.
По молоку можно кисломолочные сквашенные продукты, молоко после 15 минут кипячения, сыры.
На говядину в таком случае большая вероятность, что есть аллергия. На другие виды мяса маловероятно но лучше проверить.
Проверьте перепелиное яйцо и сою обязательно.
Лучше исключить вакцины культивируемые на курином эмьрионе, но если нет аллергии можно на перепелином

Ольга, а вот сою проверить - соевые бобы это не одно и тоже? там в анализе написано соевые бобы, нормально

Да, посмотрела, соевые бобы нормально. Сою можно

Ольга, то есть все таки все эти продукты исключать полностью
я надеялась что можно сильно снизить, но не полностью

Нужно исключить. Но Вам повезло, что аллергия не на все белки молока. И можно все кисломолочные и сквашенные продукты, сыры, молоко после термической обработки. В целом это благоприятный вариант. Если нет аллергии на перепелиные яйца, то вообще нет никаких проблем. Ребёнку можно все, кроме того, на что аллергия. Это очень обширный объем продуктов

Ольга, нам сейчас педиатр назначил пульмикорт, 2 раза дышать , 2 дня подышали, кашель ночью ушел, больше нет, подкашливает только днем , но не сильно
мы сдали на аскариды и т.д. их нет, я там прикрепила, на морскую свинку и сено нет аллергии
получается чистой воды перекормили яйцами и говядиной это тушенка была, молоко у нас только в каше , так не пьет

Принятый ответ

Да, давали продукты на которые аллергия.
Это спровоцировал респираторные проявления.