Консультация гинеколога /

Выделения вместо месячных — вопрос №980595

Добрый день, мой цикл составляет 32-34 дня, продолжительность месячных в среднем 5 дней. 23 июля дожна была начаться менструация, но вместо нее 24 июля начались скудные кровянистые выделения, скорее как "мазня". Именно с такой мазни у меня начинается менструация в тот же день, но вот уже 2 сутки она не переходит в нормальные выделения. Есть неприятные ощущения внизу живота (они обычно бывают в первый день месячных), они не доставляют особого дискомофорта, но ощутимы. Также испытываю сухость во влагалище и в течение цикла испытвала зуд с белым налатом в области малых половых губ. Беременность исключена, т.к. я дественница. Записала на очный прием ко врачу, но он только в субботу, что это может быть? Последний раз делала узи в январе, все было в норме, абсолютно здорова. Менструации последние полгода были регулярные (был сбой в декаьре, отсуствовали месячные 1 месяц, но списали на стресс).
В июле у меня было нарушение режима и сна, перепутался день с ночью, очень часто поздно ложилась и просыпалась после обеда, а последнюю неделю ложусь примерно в час ночи, но просыпсь очень рано в 6 утра и потом не могу больше уснуть + в этом месяце были нервные перенепраяжения. Могло ли это послужить подобным выделениям? На какие заболевания это можеи указывать? Что предпринять до похода ко врачу? Спасибо!

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что был ановуляторный цикл на фоне стресса и скачка пролактина. Поэтому эта менструация может быть крайне скудной
В первую очередь надо сдать ТТГ и пролактин с соблюдением всех правил сдачи
(Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра)

и сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии
Принятый ответ
Клиент
Валерия, является ли ановуляторный цикл нормой или же это какая-то патология в гормонах, которую необходимо в дальнейшем лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в году не более 2 ановуляторных циклов, то это не является патологией
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первый уровень регуляция менструального цикла является головной мозг. Поэтому любые провоцирующие факторы( стресс, недосыпание, утомление) могут привести к изменению гормонального фона. Вследствие этого недостаточное нарастание эндометрия, а менструация более скудная. Сделайте узи на пятый седьмой день менструального цикла для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников
Принятый ответ
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Такое бывает при отсутствии в цикле овуляции. Сдайте повторно пролактин и сделайте УЗИ малого таза для оценки состояния яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего , из-за неправильно режима , повысился уровень Пролактина , которы вызывает дисбаланс половых гомонов, отсюда сбой . Если в следующем цикле , повторится ситуация , тогда сделайте Узи на 5-7 день цикла , сдайте анализ на Пролактин, общий анализ крови, ферритин и железо в сыворотке .
Сколько вы весите ? Резкой потери массы тела не было ? Жалобы на выделения и зуд остались ?
Принятый ответ
Клиент
Мина, добрый день! Рост 172см, вес 66 кг. За месяц похудела на 1,5 кг, но не думаю, что это существенно. Ничего ди, что выделения имеют мажущий характер? Может ли это быть признаком эндометриоза?
Клиент
Мина, зуд пропал, на данный момент только скудные кровянистые выделения вместо менструации остались. В течение месяца была сухость. Я 2 месяц лечу акне и принимаю Ретинола Пальмитат (витамин а) внутренне по 35 капель каждый вечер, могли он спровоцировать сухость?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мажущие выделения до и после менструации , а так же болезненные менструации могут признаком эндометриоза. Что касается кровянистых выделений, вероятнее всего дело в вашем неправильном режиме . Если подобные симптомы повторятся в следующем цикле , либо мажущие выделения не пройдут через 3-4 дня , либо они усилятся . сделайте Узи на 5-7 день цикла . По поводу препаратов , вряд ли бы они вызвали такие симптомы . На данном этапе я вам рекомендую соблюдать режим дня , ночи . Спать в полной темноте , ложиться так , чтобы в 23:00 видеть уже 10 сон . Не нервничать , гормоны , выделяющиеся при стрессе влияют на цикл . Кстати , касаемо акне , тоже нужно соблюдать такие рекомендации , недосыпания и хронический стресс негативно влияют на кожу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина!Вполне возможно,что нарушение менструльного цикла у Вас связано с нервным перенапряжением, недосыпанием,переутомлением. На 3-5-й дмц сдайте кровь на пролактин,ТТГ, пройдите УЗИ органов малого таза после месячных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт на 5-7день цикла, и на 20-22 день цикла, сдайте анализы на гормоны на 3-5 день цикла, и прогестерон на 20-22 день цикла