Коричневые выделения вместо месячных
Уважаемые доктора, прошу Вашего совета: в положенный срок начались выделения коричневого цвета, иногда похожие на ниточки - 4 дня, далее 1 день - нет никаких выделений, далее 3 дня - кровянистые выделения, только при походе в туалет. Не обильные, безболезненные, но нет тенденции к уменьшению выделений. Есть ощущения как при ПМС: набухшая грудь, отечность. Обычные цикл: 28 дней, активные выделения 5 -6 дней, необильные, безболезненные. Я склонна к образованию функциональных кист, тонкому эндометрию. УЗИ было в декабре - все ок, мазок на онкоцитологию - ОК, февраль 2025 г. Возраст: 37 лет. Гормональные препараты не приминаю.Беременность исключена. К врачу нет возможности обратиться, нахожусь в командировке за границей.
Здравствуйте, Екатерина! Если беременность исключили действительно, такие судные выделения могут быть следствием ановулятрного цикла,тонкого Эндометрия. Учитывая что выделения более 8 дней, если есть возможность приобрести препарат, с кровоостанавливающей целью в такой ситуации рекомендуется транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. После возвращения из командировки повторить УЗИ, оценить состояние полости матки и яичников.
Ольга Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Пишите по самочувствию
Здравствуйте, Екатерина
Если беременность исключена, то скудные менструации могут быть связаны с образованием фолликулярной кисты.
Для уточнения ситуации рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков.
Если на данный момент нет болей, и нет возможности сделать УЗИ, можно понаблюдать
Здравствуйте. При отсутвии беременности данные матом часто характерны при образовании функциональных кист, особенно при наличии стресса, переезда...вмвашей ситуации модно понаблюдать за состоянием в течение 7 дней, при отстаии нормальной менструации все же обратится очно к иврачу и провести узи малого таза