Консультация терапевта /

Общий анализ крови при беременности — вопрос №980942

Здравствуйте! Мне 36 лет. Беременна 13 недель. Сдала кровь. Результат с многими отклонениями от нормы. Уважаемые специалисты, прошу расшифровать результаты анализа. С чем могут быть связаны отклонения? В момент сдачи крови была в сильном эмоуиональном стрессе из-за узи. Могло ли это повлиять?

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат, гречку.
Через 1 месяц в динамике пересдайте анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ! Сывороточное железо у меня 14, ферритин 20. Гемоглобин же вроде в норме. У меня сейчас токсикоз, отрыжка, подташнивание. Можеь быть от этого еще?
Терапевт, Кардиолог
Цветовой показатель низкий, признаки анемии, нужно принимать препараты железа.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Вас что то беспокоит? Не болели за последний месяц ничем? Признаки недостатка железа, рекомендую принимать препарат железа , фолиевая кислота.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ! Весь 1 триместр токсикоз, постоянная отрыжка, подташнивание, после еды вздутие. Может из-за этого? Гемоглобин ведь хороший, сывороточное железо в норме, только ферритин 20.
Терапевт, Функциональный диагност
Вообще такие отклонения могут быть при беременности. Сдайте еще биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, глюкоза амилаза), общий анализ мочи.
Клиент
Вита, сдавала АЛТ, АСТ, глюкозу, билирубин. Они в норме. Еще, получается, щелочную фосфотазу, ГГТ и амилазу сдать? А что они должны показать?
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда сдайте общий анализ мочи , СРБ. Если те показатели в норме значит не нужно ггт, и амилазу.
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови вариант нормы при беременности.
Есть анемия , вероятнее всего, железодефицитная. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо за ответ! Ферритин 20. Но ведь гемоглобин нормальный... Укладывается в рамки... Какой же он тогда должен быть (гемоглобин)?
Терапевт
Прошу прощения. Гемоглобин в норме. Анемии нет. Есть признаки дефицита железа. Гемоглобин у беременных должен быть выше 110.
Терапевт
Здравствуйте, у вас по анализу признаки дефицита железа, нужен прием тотема по 1 ампуле 3 раза в день всю беременность
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл анализу есть признаки недостатка железа. Нужно начать прием препаратов железа, пить их длительно, к примеру сорбифер 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Можно сказать,что анализ-вариант нормы для беременной.
Повышение лейкоцитов,так называемая лейкемоидная реакция,встречается процентов у 10 беременных и может сохраняться до конца беременности.
Есть признаки дефицита железа,поэтому его нужно принимать.Феррум Лек ,например,по таблетке два раза.Через 3 месяца сдать ферритин